81-летняя Евгения Александровна Родкина (Лупехина) ищет тех, кто помнит ее семью, жившую в Красном Селе до войны и во время оккупации. Девочкой Евгения Александровна была угнана с родителями в Германию, но никаких документов об этом не осталось, да еще и фамилия другая…

Евгения Александровна Лупехина родилась 7 декабря 1935 года в Красном Селе. Довоенный адрес: улица Ленина, дом 165 (или 163).
В доме жили дедушка с бабушкой и их взрослые дети со своими семьями – Александр, Георгий, Наталья. Был еще один сын Василий, но он жил в Киеве.
Отец Жени – Александр Николаевич Лупехин родился в Красном Селе в 1894 году. Мать Вера Павловна Федорова родилась в селе Окуловка Новгородской губернии в 1904 году. У Александра Николаевича это был второй брак, от первого брака остался сын.
Когда началась война, Георгий и Наталья со своими семьями уехали в Ленинград. А родители пятилетней Жени не успели… Красное Село оккупировали. Немцы выгнали семью из дома, жили в сарае. Очень трудно стало, когда закончились продукты, Женя постоянно болела. Отец работал кочегаром, он был освобожден от военной службы.
Евгения Александровна рассказывает: «Так мы жили с немцами до тех пор, пока не стали всех переписывать и отправлять в Германию. В товарных вагонах ехали очень долго. Нас высадили на какой-то станции, потом на грузовой машине привезли в небольшой город Ейслебен, Хюбиц 8, Kuhler, это адрес с сохранившейся открытки. Мы работали на поле, ухаживали за свиньями. Жили в деревянном бараке.
Отец вскоре тяжело заболел, его куда-то увезли, с тех пор мы о нем ничего не знаем. Дети работали вместе с родителями, если плохо работали, то били плеткой. Кормили плохо.
И вдруг нас перевезли в другой поселок, к другому хозяину. Там было получше, дети уже не работали. Мы и не знали, что кончается война. Жили мы также в деревянном бараке, я, мама моя и четыре девушки молодые, потом одна из них умерла.
Однажды с утра мы услышали сильный шум, в наш поселок на танках въехали военные, американцы, и стали нам бросать шоколад. Оказывается, кончилась война. Сколько было радости, не передать. Всех нас стали переписывать, и вскоре мы поехали домой.
В Красном Селе все дома были сожжены, одни трубы стояли. Жить здесь нам не разрешили.
Пришлось уехать в Новгородскую область, в город Боровичи. Там я пошла в школу в первый класс. Мама в этой школе работала уборщицей.
Мама испугалась гонений и репрессий, которым подвергали людей, бывших в оккупации, и сожгла справку, где говорилось о том, что мы были угнаны в Германию. Поменяла паспорт на девичью фамилию. Потом нам помогла мамина сестра, которая жила в Ленинграде. Она устроила маму дворником, и мы стали жить в Ленинграде».

Евгения Александровна говорит, что много писала в архивы, но так и не смогла доказать, что она четыре года была в оккупации и была угнана Германию. Она просит: может быть, кто-то в Красном Селе помнит еще о семье Лупехиных – отзовитесь, пожалуйста.
Телефон 393-70-74, Евгения Александровна Родкина (Лупехина)

 




Комментарии  
0 # Александр Верещагин 15.11.2017 14:43
Обращалась ли она в ГАРФ (Гос. Архив Рос. Федерации)? Там есть 11 томов опросных листов угнанных красноселов, вернувшихся в Красное по окончании войны, я их смотрел. Взрослые в этих анкетах указывали, если с ними были депортированы дети. Это доказательство. Другое дело, что 4 года никак не может быть - угонять начали только в 42-м, а последнюю партию угнали уже в январе 1944 г. История о сожженной справке вызывает вопросы, поскольку 1) государство и без всяких справок прекрансо знало, кто был угнан, а кто не был, поскольку документы хранились в гос.архивах 2) множество красноселов - несколько тысяч - были точно в таком же положении, и властям это было отлично известно.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...