Экономисты спорят о предложении повысить минимальную оплату труда до 25 тысяч рублей, с которым выступил политик Алексей Навальный. Многие считают это популизмом. Но есть и те, кто признает существенное повышение МРОТ реальным и полезным для экономики

Противники повышения МРОТ говорят, что это приведет к безработице (бизнес не сможет платить такому же числу работников и снизит на них спрос). Что деньги на повышение низких зарплат неоткуда взять. И что рост зарплат должен соответствовать росту производительности труда - нельзя нарушать равновесие в экономике.

Но является ли уровень зарплат в России действительно рыночным и равновесным?
Экономист Максим Миронов доказывает, что это не так – зарплаты занижены, и это вредит развитию.
Дело в том, что очень во многих случаях зарплаты у нас складываются не под воздействием свободного рыночного предложения и спроса на труд, а под давлением монополии работодателей (монопсонии покупателя на рынке труда). Государство – монопсонист на рынке труда врачей и учителей. Промышленные монополии диктуют условия на рынках многих рабочих профессий, особенно это проявляется в моногородах, где человеку некуда больше пойти. А спрятанные в издержках монопольные прибыли многих крупных бизнес-структур позволяют больше платить работникам, и это не привело бы к падению выпуска и увольнениям.
В западных странах в ХХ веке стало классикой: профсоюзы добиваются повышения зарплаты, а их обвиняют в монополии на труд и диктате по отношению к бизнесу: дорогой труд ведет к безработице и сдерживает экономику. Но у нас-то ситуация с монопольным диктатом обратная – диктует работодатель. Поэтому в наших условиях повышение МРОТ не нарушит рыночное равновесие, а скорее подтянет к нему заниженные зарплаты.
Экономист Максим Миронов приводит данные о минимальных зарплатах, установленных в странах с примерно таким же уровнем развития экономики, как в России (по ВВП на душу населения):

 

 

ВВП на душу населения

Минимальная зарплата

Аргентина

19,934.40

$503

Уругвай

21,625.30

$434

Панама

23,014.70

$540

Россия

23,162.60

$130

Хорватия

23,596.20

$513

Румыния

23,626.40

$326

Чили

23,960.30

$416

Турция

24,243.90

$567

Латвия

26,031.00

$450

Венгрия

26,680.60

$487

 

Россия в этом списке резко выделяется вниз.
Конечно, установленный минимальный уровень зарплаты может по-разному соотноситься с зарплатами, которые на практике платятся большинству работников. А в некоторых странах он вообще не установлен.
Вообще высокий МРОТ – не главный и не единственный стимул повышения оплаты труда. Но возможный.
Миронов обращает внимание, что в странах, «соседних» по развитию экономики с Россией и при этом с более высокой минимальной зарплатой нет какой-то аномальной безработицы, и малый бизнес тоже развит лучше, чем в России.

То, что необходимость больше платить работнику убьет малый бизнес – один из аргументов противников идеи повысить МРОТ. Но экономист Миронов возражает: малый бизнес в основном занимается потребительскими товарами и услугами. Если у населения вырастут зарплаты, то и спрос на услуги парикмахерских, кафе, отелей вырастет. Придет покупатель с зарплатой 25 тысяч, а не 15 тысяч, которому сейчас хватает только на коммунальные услуги. Малый бизнес скорее только выиграет.
Проиграет в основном верхушка крупного и отчасти среднего бизнеса. Платя более высокие зарплаты, придется чуть меньше вывозить прибылей за границу и подсократить элитное потребление, доходы от которого получает отнюдь не малый бизнес. А о том, что в России огромный разрыв между бедными и богатыми, что он ненормален и вредит развитию страны, а отнюдь не стимулирует его, говорят все эксперты наперебой…
Другой экономист, Владимир Милов, защищая лозунг Навального о МРОТе в 25 тысяч в дискуссии с Андреем Мовчаном на телеканале «Дождь», говорит, что ресурсы для повышения зарплат есть – например, огромные средства недоплачивают в бюджет нефтегазовые монополии. Могут быть снижены социальные отчисления на фонд зарплаты для предприятий, это позволит поднять сами зарплаты. Сторонники Навального говорят и об огромных размерах утекания денег при госзакупках, эти средства расходуются непроизводительно…
В нашей экономике очень много не оправданной и не служащей ее развитию ренты – но как переориентировать эти деньги на зарплаты? И поможет ли тут повышение МРОТ?
Вопрос очень сложный.

Соответствие зарплат производительности труда – тоже не бесспорный аргумент против повышения низких зарплат. Слишком дешевый труд как раз тормозит рост производительности. Максим Миронов пишет: Сейчас выгоднее нанять 10 мигрантов с лопатами, чем купить одну снегоуборочную машину или экскаватор. Выгодней выплачивать компенсации семьям десятков погибших шахтеров (которые обычно привязаны к зарплате), чем инвестировать в охрану труда. В России естественная убыль населения, единственный способ добиться роста ВВП– это рост производительности труда. Увеличение оплаты труда в экономике – один из факторов, который заставит предпринимателей инвестировать в современные средства производства и обучение персонала.
Так что идея повысить МРОТ до 25 тысяч рублей – спорна. Но это отнюдь не чистый популизм. К тому же тезисы политиков – всегда упрощение. Но они заставляют людей задуматься, а специалистов – искать конструктивные решения.

Подготовил Вадим Березин - на основе публикаций экономиста Максима Миронова в «Живом Журнале»: mmironov.livejournal.com и других дискуссионных материалов

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 12.08.2017 18:54
Хотелось бы дополнить. Есть еще такой показатель как ИЧР индекс человеческого развития, для сравнения:
Эстония - 0.846; (ВВП - $25,631)
Венгрия - 0.831;
Хорватия - 0.821;
Латвия - 0.819;
Россия - 0.804;
Болгария - 0.782 (ВВП - $13,562)
Сообщить модератору
0 # Владимир 17.08.2017 18:24
Я считаю, что не только можно, а давно нужно, просто необходимо. И не до 25 тыс.руб., как предлагает Навальный, а хотя бы до 30 тыс.руб.($500), чтобы догнать Аргентину и Панаму. Позор, что по уровню жизни мы соревнуемся с такими странами, а сами претендуем на роль сверхдержавы, лезем в чужие дела, учим людей жизни, а в своей стране не можем навести элементарный порядок. На такую зарплату прожить нельзя. Жаль, что вы не опубликовали минимальные зарплаты в США, Германии, Франции и Великобритании. Было бы наглядно видно, в какой нищете мы прозябаем благодаря нашему любимому президенту и правительству. Не плохо бы провести сравнительный анализ цен на продукты и предметы первой необходимости в России, США, Германии, Франции, Великобритании. Думаю, что сравнение будет не в нашу пользу. Рекомендую вам опубликовать статью о размере пенсий в России. Эта тема волнует многих читателей вашей газеты, я сам пенсионер и инвалид. Размер средней пенсии сопоставим с МРОТ. На пенсию прожить нельзя. Пенсионерам приходится покупать не только еду, но и лекарства, оплачивать ЖКХ. Сравните пенсии в России, США, Германии, Франции, Великобритании и увидите, как государство заботится о своих гражданах. Пенсионеры стран Запада ездят по турпутёвкам, а наши умирают с голоду.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 17.08.2017 21:10
Владимир, я , да и все адекватные граждане, полностью с Вами согласны, все это прекрасно знают, но 86% боятся "раскачать лодку стабильности" . Стабильности нищеты, стобильности бардака, стабильности в коррупции, стабильности в кремле. А сейчас налетят пригожинские шавки, сталинисты, путинисты и начнут вопить, что "либералы" и прочие "демократы" 17 (26)* лет не дают РФ встать с колен.
Следите за веткой они уже на подлёте :)


* - это по меркам сталинистов-лен инцев
Сообщить модератору
0 # янкигохом 18.08.2017 11:07
да, еще пожалуйста сравнительный индекс покупательской способности опубликуйте :)

Ну и рейтинг Навального опубликуйте, человек тратит деньги на подготовку к выборам со своими 2 % поддержки - а может не нужно мучать ЦИК :)
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 18.08.2017 18:45
Вот, то о чем я говорил, нелетели... первый пошел, в надежде срубить 11.80 . Эти негодяи, наверняка с однго IP, а возможно и с одного MAC адреса выходят. Даст Бог не долго они будут мозги народу пачкать
Сообщить модератору
0 # Guest 19.08.2017 17:25
Да, Дудергофер ! У Вас все мерзавцы, шавки , ну и т.д Вы больной и при том на всю голову !
Сообщить модератору
0 # #прихдебатель 19.08.2017 22:40
Ну наконец-то у нас в Красном доктор появился, который дистанционно диагнозы ставит...

А больничный можете? Я тоже больной на голову....
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...