В Красном Селе на Октябрьской улице с 2007 года работает отделение социальной помощи бездомным, включающее дом ночного пребывания

О работе отделения рассказала Александра Сиппо, специалист бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Красносельского района».

Слово «БОМЖ» (без определенного места жительства) несет в себе укоренившееся предубеждение по отношению к бездомным – бродяги, попрошайки, грабители, пьяницы, воры и рассадник болезней. Однако причины, по которым человек оказывается без крова над головой, у всех разные. По статистике 60 процентов становятся бездомными, устраиваясь на работу в другие города и лишаясь там документов и заработка. 30 % бездомных дают тюрьмы и другие исправительные учреждения, 7 % становятся бездомными из-за семейных конфликтов и неурядиц, оставшиеся 3 процента – это жертвы квартирных афер.

Отделение на Октябрьской, 8 создано для социальной реабилитации и адаптации лиц без определенного места жительства и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, их временного размещения и возвращения к нормальной жизни в обществе.
В отделении десять койко-мест с комплектом постельных принадлежностей, предметов первой необходимости и одноразовым питанием, на период холодов дополнительно оборудованы три места. Проживающие обеспечены шкафами для хранения верхней одежды, обуви и личных вещей. На каждом из двух этажей душевые и туалет. Комната отдыха оборудована холодильником, микроволновой печью, электрочайником. Есть телевизор, видеоплеер, настольные игры, библиотека.
Принятые на социальное обслуживание бездомные получают временную регистрацию на период проживания в отделении. 
Специалисты отделения консультируют бездомных по социально-бытовым, правовым, трудовым и медицинским вопросам, а также оказывают содействие в восстановлении утраченных документов и в решении вопросов трудоустройства. Осуществляется наблюдение за состоянием здоровья проживающих, при необходимости клиент направляется к врачам-специалистам или на обследование. Проводятся мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.
Отделению помогают волонтеры. Силами жителей, прихожан церквей проводятся беседы, предоставляется гуманитарная помощь - одежда, белье, средства гигиены, продукты.

Для поступления в дом ночного пребывания бездомному необходимо зарегистрироваться в Городском пункте учета и социального обслуживания граждан РФ без определенного места жительства (ул. Тамбовская, 78, литера В). Также необходимо предоставить справки: из районного противотурберкулезного диспансера о прохождении флюорографии (ул. Пилютова, д. 41); из районных кожно-венерологического и психоневрологического диспансеров. Кроме того, нужно пройти санитарную обработку и дезинфекцию личных вещей в здравпункте для бездомных, расположенном в городской инфекционной больнице № 30 им. С. П. Боткина.

Адрес отделения социальной помощи бездомным:
Красное Село, ул. Октябрьская, 8.
Телефон 741-74-65
Режим работы: круглосуточно

ОТ РЕДАКЦИИ
Входной билет – пять справок

Заметим, что, к сожалению, сохраняется проблема замкнутого круга при оказании государством помощи бездомным. Бездомные, как правило - люди, утратившие нормальную связь с социумом, в том числе документы. Комплексный центр социального обслуживания – государственная организация. С одной стороны, тут помогают восстанавливать документы, но чтобы попасть сюда – тоже нужны справки и бюрократические процедуры, которые нелегко пройти в положении бомжа, тем более, по адресам в разных районах города при отсутствии денег на транспорт. Грубое сравнение - это как оказывать помощь неходячим на высоком этаже без лифта… Кто-то доберется.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...