В понедельник 11 сентября мама с детьми делала покупку в автолавке с выпечкой на углу улиц Освобождения и Спирина. Уходя, забыли возле лавки зеленый детский самокат. Когда мама вернулась, самоката уже не было.
Перекресток просматривается одной из камер общественного видеонаблюдения, выведенных в интернет. На записи видно, как самокат прихватила дама в белой куртке, дала его своему ребенку – и они спокойно покатили по тротуару.
Запись была выложена в группе «Транспортный коллапс» ВКонтакте. Хозяйка самоката попросила его вернуть. И разгорелась дискуссия. Некоторые граждане считают, что оставленную без присмотра вещь можно спокойно прибрать к рукам…

Дело о присвоении забытого телефона недавно рассмотрел Верховный суд и признал – это кража.
До Верховного суда дошла жительница Карелии, осужденная по статье «кража» и наказанная 100 часами обязательных работ. Женщина «нашла» телефон в поликлинике, на звонки хозяина не отвечала, а затем избавилась от сим-карты.
Адвокат доказывал, что хозяин сам оставил свою вещь без присмотра, а его подзащитная добровольно выдала телефон по требованию. Но суд установил, что телефон был не утерян, а оставлен в известном собственнику месте, куда он вскоре за ним вернулся.
Произошло тайное хищение чужого имущества и был причинен ущерб его владельцу, что квалифицируется в соответствии с пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда подтвердила решения нижестоящих судов: присвоение чужих вещей, оставленных в общественных местах, считается воровством.
Если вы увидели забытую кем-то вещь, надо прежде всего подумать о том, чтобы она вернулась владельцу, это требование не только совести, но и закона.

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 16.09.2017 21:25
Эта статья тесно связана со следующей! http://krasnosel.com/2-news/4033-razyskivaetsya-velosiped
Сначала мама прихватила "ничейный" самокат и вручила его своему сыну... прошло 10 лет...

"Кроха сын" зашел в подъезд и сказала "кроха",
Класный велик и ничей, будет мой! Не плохо!
"Кроха сын" срок отсидел, вышел на свободу,
Банкомат стоит ничей , видать мой "походу"...
Сообщить модератору
0 # Александр 21.09.2017 21:09
Вот такие люди, кто прихватывает чужое, потом сами громче всех орут "спасите, помогите, грабят", если у самих такое случится.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...