В Хвойном в прошлые выходные прошел субботник в виде квеста. Команды ребят из разных школ Красносельского района соревновались в уборке мусора и разгребали свалки военного городка.
Проект «Чистые игры» придумали жители Петергофа братья Дмитрий и Владимир Иоффе. Это «командные соревнования по сбору и сортировке мусора на загрязненных территориях». Участники с энтузиазмом делают вместе доброе дело и заодно приобретают навык сортировки отходов. А победители получают призы.
По инициативе депутата Законодательного собрания Михаила Барышникова, очередные «Чистые игры» прошли в Хвойном.
Отзывы от школьников самые положительные – свежий воздух, азарт, новые знакомства. А имеющиеся в поселке горы мусора позволили отличиться. Награждали не только за объем, но и за самые интересные находки. Призы - билеты в кино, настольные игры, фонарики на солнечных батарейках.
За полтора часа, которые длится соревнование, собрали почти пятьсот мешков мусора, более 4 тонн, одних только автопокрышек - 78 штук. Две трети собранного объема пойдет в переработку.
Яркие фотографии с мероприятия выложены в группе ВКонтакте vk.com/cleanhvoyniy

Правда, возникает противоречивое чувство от выбора Хвойного в качестве полигона для игры.
Когда сообща убирают парк, берег озера, все понимают, что убирают как бы за всеми, кто ездит сюда отдыхать и оставляет мусор.
Хвойный – поселок на отшибе, куда чужие просто так не ездят. Поселок, зависший между военным ведомством и «городом», с разрухой, в которой, безусловно, виновата власть. Но, с другой стороны, кто виноват в удобрении местного леса бутылками, унитазами и ржавыми канистрами? Кто натаскал в сосновую рощу рядом с домом драную мебель, раковины и старые оконные рамы?
Почему школьники, живущие на Юго-Западе и в Сосновой Поляне, должны приезжать в Хвойный, чтобы вытаскивать из кустов возле гаражей старые покрышки? Этично ли затыкать эту дыру чужими детьми?
А ведь в Красносельском районе полно других вопиюще засоренных территорий, куда более общедоступных и значимых. Достаточно прогуляться по Нижнему парку в Красном Селе или по Полежаевскому парку -  и вы сразу споткнетесь о то, во что можно играть и играть, соревнуясь в сборе и сортировке. Вам нужны покрышки и унитазы – найдете в кустах.
Или организаторам стыдно показывать, что наши публичные места настолько загрязнены, а репутацию Хвойного не жалко?

 




Комментарии  
0 # Дмитрий Иоффе 25.09.2017 23:29
Нет, не стыдно показывать. Проводить чистые игры можно много где, в данном случае нас попросил помочь провести там игры Михаил Иванович Барышников, который оказывал нам поддержку в Петергофе, мы согласились помочь. Вы правы, в том что поселок Хвойный "забыт богом", именно поэтому приличная доза внимания со стороны СМИ, властей и жителей других районов, может что-то изменить. В частности, приехал вице-губернатор Константин Серов, которому удалось посмотреть и другие места в Хвойном, и уверен, что какие-то из проблем поселка теперь будут решены.

Если вы хотите, чтобы чистые игры прошли в других местах, то найдите активных людей, которые готовы их организовать, мы сможем им помочь: https://cleangames.ru/for_orgs
Сообщить модератору
0 # Геннадий 05.10.2017 23:09
Выражаю слова благодарности Михаилу Ивановичу и Дмитрию за то, что обратили внимание на Хвойный и провели это мероприятие именно у нас!
По самой статье, у меня, как жителя Хвойного, также возникло "противоречивое чувство".
Вроде позитивное описание события, но не в том месте и не для тех, руками чужих детей... это все как-то непонятно, когда речь идет о мероприятии с добровольным участием, никто этих детей не сгонял вроде как, где организаторы место выбрали, там и проявляют активность. Или все-таки админресурсом всех загнали сюда?
Хвойный, с его парой тысяч жителей, живущих в 20ти домах на небольшой территории опоясанной гаражами и лесом менее достойны чистоты, чем посетители Красносельских парков и озер?
Согласен с Дмитрием по поводу внимания, и Вашей газете отдельное спасибо за то, что пишете про наш поселок иногда, проблемы потихоньку начали решаться и у нас большие надежды на то, что передача земли и объектов Хвойного в собственность СПб, поможет повышению качества жизни в нашем маленьком кусочке Красного села.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...