Детский сад на 260 мест должен появиться в Новогорелово. Госстройнадзор Ленинградской области уже выдал разрешение на его строительство. Поможет ли это справиться с дефицитом мест в детских учреждениях?

Как сообщает правительство Ленобласти, современный детский сад начнут строить уже в этом году, а ввод в строй запланирован в первой половине 2019-го. Это означает, что детсад появится без традиционного отставания на годы от заселения новых домов. Речь идет о жилых кварталах восточнее уже построенного в Горелово нового микрорайона, за рекой Дудергофкой на территории Ленинградской области, сейчас там выросли первые корпуса.
Между тем, жители Горелово, в первую очередь новоселы «Дудергофской линии», испытывают острый дефицит мест в садиках. Возможно, кому-то из них достанется место в новом садике. Хотя есть нюанс – уже существующие кварталы расположены в границе Санкт-Петербурга, а обещанный детсад будет в ведении области.

Ситуация с местами в детсадах в Горелово и Красном Селе продолжает оставаться напряженной.
Официальное издание «Красносельский район» в сентябре выпустило материал с заголовком: «Петербург преодолел «детсадовский кризис». Сообщается, что по данным районов и Комитета по образованию, местами в детсадах обеспечены 100 процентов детей в возрасте от 3 до 7 лет. Комитет по образованию лишь признает, что «сохраняется дефицит мест в дошкольных учреждениях по месту проживания семьи для детей от 1 года до 3 лет в микрорайонах, где идет интенсивное жилищное строительство (Выборгский, Московский, Невский, Красногвардейский, Красносельский, Приморский, Пушкинский районы Санкт-Петербурга)».
Однако можно ли считать 100 процентов детей обеспеченными местами в садиках, если, например, ребенку из Красного Села дают место только в детсаду Дудергофа или Хвойного? Это не просто соседний микрорайон. Это поселки, не обеспеченные общественным транспортом, куда без машины по большому счету не добраться. И даже если в семье есть машина, не у всех есть возможность кататься туда в начале и конце каждого рабочего дня.
Возможно, если бы не цифры для отчета, никому бы и в голову не приходило давать направления детям из города в эти поселки. А так, места выделены, не хотите ездить – сами виноваты. А очереди как бы нет.

Садик всегда нужен здесь и сейчас. Дети быстро растут, год-другой-третий, и нужна уже школа. Так что тем, кто в этом году не смог пристроить ребенка, вряд ли нужно рассказывать о планах открытия детсадов на долгие годы.
А через несколько лет острота проблемы сама собой несколько снизится, поскольку при всех реляциях об успехах демографической политики, основной фактор рождаемости – численность потенциальных мам. В разных сменяющих друг друга поколениях она разная. Сейчас мы радостно пожинаем плоды вошедшего в детородный возраст многочисленного поколения. От него и рождаемость, а не от заботы партии и правительства. Но скоро в возрасте мам будут те, кто родился в начале 1990-х, а их намного меньше. И не только потому, что были тяжелые для жизни годы, но и потому, что это были внуки тех, кто недородился в военные годы, в начале 1940-х. Это называется демографические волны, о них должен знать любой, кто сдавал зачет по демографии, в том числе и управленцы в сфере образования.
Экономисты в один голос твердят – нужно развивать небольшие частные садики, давая им те же средства из бюджета и тот же статус, что и «большим». Их деятельность могла бы смягчать демографические волны, расширяясь, когда они накатывают, и сужаясь, когда клиентов мало. Более того, развитие малого бизнеса в дошкольной сфере предписано документами федерального правительства, можем дать ссылки. Но органы власти, как правило, видят в этом только головную боль. А детей из городской очереди можно и в Хвойный послать.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...