Не каждая страна пережила в своей истории такие волны внутреннего государственного террора, как наша страна в сталинские годы. Репрессиям подверглись не только противники системы, но и миллионы обычных граждан. И множество из тех, кто искренне и рьяно делал революцию и служил «делу Ленина и Сталина». Наша публикация – об одном из таких людей.







Восхождение и гибель Николая Горбунова

В Красном Селе возле Бумажной фабрики стоит скромный бюст Николая Петровича Горбунова. Судьба Николая Горбунова – сколок драматических парадоксов нашей истории прошлого века. Сын «капиталиста», директора Бумажной фабрики, Горбунов проникся идеями революции и стал не только сторонником, но и личным секретарем Ленина. Занимаясь организацией советской науки, в сорок три года получил кресло академика и секретаря академии наук. Лично участвовал в покорении Памира. И той же советской властью, которой он так беззаветно служил, в 1938 году был расстрелян… А в 1954 году, спустя 16 лет, реабилитирован - посмертно

ИЗ КРАСНОГО СЕЛА В СМОЛЬНЫЙ

Николай Горбунов родился в Красном Селе 21 мая 1892 года. Его отец Петр Михайлович Горбунов был инженером-технологом, тем самым прогрессивным директором Бумажной фабрики, с которым были связаны многие нововведения, в том числе строительство благоустроенного Фабричного поселка для рабочих, прослужившего людям больше ста лет и лишь недавно брошенного догнивать на берегу озера.
Сын директора стал химиком, окончил Петроградский технологический институт в 1917-м, в год революции.
24-летний молодой человек восторженно встретил Февральскую революцию. А в июне 1917 стал членом большевистской партии. Распространял литературу, вел организаторскую работу в одном из районов Петрограда и даже, по имеющимся сведениям, хранил у себя на квартире запас оружия. Октябрьские события встретил в штабе революции - Смольном.

ИЗ СЕКРЕТАРЕЙ В КОМИССАРЫ

Яркое свидетельство деятельности Горбунова как секретаря Ленина - картина советского художника Игоря Грабаря «В.И.Ленин у прямого провода», написанная в конце 1920-х на заданную тему к 10-летию Красной Армии. Высокий человек с телеграфной лентой – это Николай Горбунов. Копия этой картины висела в музее Бумажной фабрики. Есть и отдельный портрет Горбунова – этюд художника к картине.
Николай, которому еще нет и 30 лет, в 1918 году становится председателем коллегии научно-технического отдела ВСНХ РСФСР, а затем принимает активное участие в гражданской войне в качестве уполномоченного Реввоенсовета РСФСР в армиях Южного фронта, затем начальника политотдела и члена реввоенсовета 14-й, 13-й и 2-й Конной армий.
Когда в 1924 году умер Ленин, Горбунов отличился красивым жестом – он снял со своего пиджака Орден Красного Знамени и приколол его к френчу покойного вождя.

ХИМИЗАЦИЯ И ЭЛЕКТРОФИКАЦИЯ

С декабря 1920 по декабрь 1930 года Николай Горбунов занимает должность управляющего делами Совнаркома РСФСР, затем СССР, и параллельно еще много постов - ректора Московского высшего технического училища имени Баумана, председателя научной комиссии по химизации, заместителя президента Академии сельхознаук…
В начале 1930-х Горбунов работает в Госплане СССР, а в 1935-м становится академиком и секретарем Академии наук СССР.
С начала 1920-х Николай Горбунов занимается контролем за внедрением в хозяйство передовых достижений, за реализацией знаменитого плана электрификации России – ГОЭЛРО.
Есть разные суждения ученых по поводу собственных научных достижений Николая Горбунова и его статуса академика, но во всяком случае признается, что он был неутомимым увлеченным организатором и в полной мере использовал полученное до революции хорошее образование, стараясь принести пользу советскому государству.

ПИК КОММУНИЗМА

Занимаясь государственными делами, Николай Горбунов смог одновременно осуществить свою мечту – покорение Памира. Памир еще оставался белым пятном на карте. Горбунов стал руководителем экспедиции, которая открыла новые вершины и ледники, собрала много ценных сведений и образцов, составила точные карты. Вместе с известным альпинистом Евгением Абалаковым Горбунов участвовал в решающем штурме высшей точки СССР – пика Сталина (позже переименованного в пик Коммунизма), однако не дошел до вершины несколько десятков метров.

АРЕСТ И РАССТРЕЛ

К сожалению, судьба 45-летнего полного сил деятеля Николая Горбунова оказалась типичной для того времени.
Его арестовали дома 19 февраля 1938 года. 29 апреля общим собранием Академии наук исключили из академии. 7 сентября он был приговорен к расстрелу по обвинению в шпионаже в рамках сфабрикованного НКВД так называемого «дела альпинистов». Сохранился расстрельный список из 313 человек, сопроводительная записка Н.И.Ежова: «Прошу санкции осудить всех по первой категории», подписи: «За» - Сталин, Молотов…
Расстрел прошел в день приговора 7 сентября 1938 года.
После ареста ни дети, ни жена Маргарита Александровна Смольянинова ничего не могли узнать о судьбе отца и мужа. Ответы на многочисленные запросы либо не поступали, либо, если и приходили, содержали сфабрикованные, лживые версии. Жена, которая сама тоже подверглась гонениям, писала письма Сталину, но все тщетно.
Место гибели и захоронения Николая Горбунова было установлено только в начале 1990-х усилиями активистов организации «Мемориал» – спецобъект НКВД «Коммунарка» (бывшая дача Г.Г.Ягоды), на котором было расстреляно не менее 6 тысяч человек.

ПОТЕРЯ И ВОЗВРАТ ПАМЯТИ

С конца 30-х и до середины 50-х годов имя Николая Петровича Горбунова было отовсюду вычеркнуто. О нем не упоминалось в официальных изданиях, документах, научных публикациях.
После смерти Сталина, в марте 1954 года Военная коллегия Верховного Суда СССР отменила приговор в отношении Николая Горбунова, что тоже было типично для уже нового времени. Теперь его можно было упоминать в печати, приводить ссылки на его статьи, письма и документы. Но об арестах и расстрелах до перестройки конца 1980-х в биографиях не писали. Только год смерти, как будто человек внезапно умер в расцвете сил.

Вот кем был этот человек - Николай Петрович Горбунов. Революционер, преданный строитель социалистического государства. И одна из многочисленных жертв политических репрессий.
Кроме бюста у Бужажной фабрики, о Николае Горбунове напоминает еще название одной из небольших окраинных улиц в Красном Селе – улица Горбунова проходит вдоль озера за плотиной.

 




Комментарии  
0 # #прихлебатель 28.10.2017 21:04
С дьяволом бессмысленно заключать сделки - обманет.
Сообщить модератору
0 # Kolia 30.10.2017 17:58
Вы имеете ввиду, что пушистый Горбунов заключил с кем то сделку ? С юности значит стоял во главе революционного движения, а как самого закрутило - так значит белый и пушистый. Однако ..
Сообщить модератору
0 # #прихлебатель 31.10.2017 00:46
Ввиду того, что я ничего не имел в виду я не могу в виду этого понять о чем вы…
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...