В этом году в наших дворах появилось новшество – люди с висящими за спиной ранцами струей воздуха из трубы раздувают листья на проездах и газонах.
Сгребание листьев на газонах давно не считается полезным для зеленых насаждений.  К тому же собранные кучи все равно растаскиваются и разносятся ветром. Но вместо того чтобы отказаться от этой практики, жилищники решили ее технически усовершенствовать и организовали во дворах аэроуборку при помощи дорогостоящих агрегатов вместо метлы и граблей. При этом во дворе стоит такой шум, что невозможно разговаривать – только кричать.
Я видел рекламу этих «ветродуев». Они могут быть полезны где-нибудь на частной усадьбе, когда нужно выдуть листья или грязь со сложных поверхностей, невысоких крыш и скамеек, из траншей и т.д. Но расхаживать с ними по обширным газонам, создавая шум и сжигая горючее – очень сомнительное мероприятие. Даже на дорожках и проездах, откуда действительно нужно убирать листья, один дворник с метлой эффективнее, чем двое с воздушным насосом.
Я как-то высказал аэробригаде свои сомнения в полезности их занятия. И получил ожидаемое признание от иностранных дворников – дескать, сами все понимаем, но начальство приказало…
Нам, потребителям и плательщикам за жилищные услуги, очень интересно было бы услышать от этого самого начальства какое-то обоснование внезапно вошедшей в моду аэротехнологии.

Игорь Сергеевич

 




Комментарии  
0 # Николай 15.11.2017 23:43
Хорошие ветродуи, давно на западе применяются, один заменяет несколько человек. О них десять лет работяги только и грезили, сам помню. А шиш - мол денег нету. И именно для обширных газонов очень хорошо, а не для усадеб. Что касается куч - надо собирать и не будут разноситься. Что касается шума - 15 минут в день можно потерпеть, как правило на двор хватит за глаза этого лимита. Ну а если забавляться с техникой то конечно можно свести с ума квартал)
Сообщить модератору
0 # #прихлебатель 16.11.2017 00:46
Тут другое странно. В Финляндии видел "ветродуй наоборот" - с мешком. Т.е. он не разносит пыль и листья по округе, а засасывает в специальный мешок. Но России это не подходит ибо мы, как известно, идем свои путем.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...