7 ноября, в столетний юбилей революции, неизвестные облили красной краской скульптуру Ленина при входе в парк Красного Села, сбросили с постамента несколько плит и написали слово «палач»

У памятника нашли анонимные листовки, где Ленин назван террористом и пораженцем, а его прославление – соучастием в преступлениях «против русского народа, русского отечества, русской церкви».
Полиция завела уголовное дело по статье «вандализм». Районная администрация оперативно приняла меры по приведению памятника в порядок – в тот же день, 7 ноября, рабочие старательно очищали фигуру революционера.
Неприятным сюрпризом стало осквернение памятника для местных коммунистов. «Люди, собирающиеся на митинг к памятнику В.И.Ленину, вместо развивающихся красных флагов и красных гвоздик с изумлением видели перед собой красную с ног до головы скульптуру вождя революции и красную надпись «палач», - написала местный депутат Ольга Воронина. - Что означает видеокамера, прикрепленная в сквере на столбе? Все уже давно убедились, что это муляж. Когда же, наконец, на деле начнет обеспечиваться порядок и безопасность в общественных местах Красного Села?»
Памятник Ленину в центре Красного Села напротив церкви был поставлен в 1948 году «на костях» уничтоженного немецкого военного захоронения периода оккупации. Это был «сидящий Ленин с блокнотом» -  бетонная штампованная копия известного памятника скульптора Меркурова.
Осенью 2009 года у скульптуры отвалилась голова, скорее всего, не по злому умыслу, а из-за обветшания – памятник был весь в трещинах. Скульптуру закрыли досками, затем демонтировали.
Коммунисты долго добивались и добились восстановления памятника за счет городского бюджета. В 142-ю годовщину Ленина в апреле 2012 года на старый постамент была установлена бронзовая фигура из хранилищ, ранее стоявшая на территории Петрозавода.
Слово «палач» и раньше появлялось на постаменте скульптуры.

ПОДУМАЕМ О БУДУЩЕМ!

Спустя сто лет после событий октября 1917 года фигура захватившего власть Ленина продолжает вызывать споры, доходящие до бутафорских расправ. Откуда такое неравнодушие к прошлому?
Спорят о прошлом, когда не устраивает настоящее. Одни недовольны жизнью и вспоминают о радикальных переменах, которые, якобы, осчастливили народ. Другие боятся революции и хотят несменяемого правления одних и тех же лиц, как было при царе.
Кто-то считает, что тело Ленина очень важно предать земле, и это положительно повлияет на происходящее. Другие объявляют это осквернением святыни, хотя Ленин был атеистом. Но если посмотреть здраво – что может измениться от того, находится ли мертвое тело политика в могиле или в музее?
А историю нужно просто знать и извлекать из нее уроки. Одни должны понять, что насильственное свержение власти не ведет к счастью, а другие – что нельзя игнорировать мнение и затыкать рот несогласным.
Думать надо уже не о том, кто был прав, а кто виноват сто лет назад, а о России будущего, в которой мы хотели бы жить, и о том, как она должна быть устроена.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...