Общественный совет Красносельского района под председательством бывшего главы района Вячеслава Фролова, занимавшего этот пост до 2009 года, на своем заседании 15 ноября обсудил названия улиц и проездов, предложенные топонимической комиссией

Начали с Сергиево. Там топонимическая комиссия предложила вернуть улицам исторические названия: проспекту Буденного – Монастырский, проспекту Ленина – Оболенский. Подчеркивалось, что речь не об идеологии, а о возвращении красивых названий, связанных с местом. Но обсуждать все равно стали именно идеологию. Директор 271-й школы, например, заявила, что, меняя названия (Ленина, Буденного), мы вычеркиваем часть истории, и как тогда воспитывать детей... Предложения о возвращении названий были отвергнуты.

Бурно обсуждались названия для центральной и привокзальной площадей в Красном Селе. Формально они безымянные. Общественный совет ранее уже настаивал, чтобы центральной площади дали имя героя войны Александра Типанова. Топонимическая комиссия, в свою очередь, порекомендовала сделать по-другому - присвоить имя Типанова площади у вокзала, а центральную площадь назвать Гарнизонной – в память о прошлом Красного Села как военной столицы; отмечалось также, что церковь на площади – гарнизонный храм.
Предложение многим не понравилось. Глава районного совета ветеранов Владимир Толмачев настаивал, что именно центральная площадь должна получить имя Типанова. При этом он заявил, что красноселы сами уже называют ее этим именем. При всем уважении к герою, слова ветерана вызвали ощущение неадекватности, так как площадь в Красном Селе все по-прежнему называют либо центральной, либо просто площадью.
В результате общественный совет все же согласился с топонимической комиссией, чтобы имя Типанова носила площадь у станции, а центральная стала Гарнизонной.

Немного поговорили о предложенных названиях для безымянных проездов в Дудергофе, Горелово, Старо-Паново и будущих улиц в Красном Селе.
У многих членов совета вызвали раздражение предложенные топонимической комиссией названия безымянных переулков в Дудергофе - Верландеровский (возле бывшего павильона минеральных вод Верландера) и Вороний (от Малой Горской до Республиканской). Не все понимают, зачем каждый проезд должен как-то называться, хотя потом сами путаются, объясняя дорогу или расположение дома. Однако решили, что этот вопрос сначала нужно обсудить в муниципалитете Красного Села. Туда же адресовали предложения по названиям для новых улиц в самом Красном Селе. Улиц этих еще нет, они только в проекте будущего квартала на Гатчинском шоссе за психоневрологическим интернетом. Топонимическая комиссия предложила назвать их Пудостская и Старицкая – по названиям поселков Пудость и Старицы. Хотя, по нашему мнению, улицам в богатом историей и природой месте, рядом с бывшим Военным полем, можно было подыскать более оригинальные и звучные названия.
А муниципалитету Горелово предстоит обсудить название проезда вдоль городка на Геологической, 75. Топонимическая комиссия захотела сделать его Инноловской улицей.
Вариант не очень удачный. Главный проезд бывшего военного городка явно заслуживает более «местного», связанного с его спецификой названия, а не по одной из окрестных деревень области.

«На ура» в общественном совете прошло только одно название – в честь военного летчика Петра Лихолетова. Его будет носить строящаяся улица в конце проспекта Ветеранов.

Периодические согласования топонимики на общественном совете района производят странное впечатление. С одной стороны, предложения топонимической комиссии города далеко не всегда безупречны, тут есть о чем спорить. Но, с другой стороны, компетентного спора с учетом культурных и исторических тонкостей не получается. Например, из раза в раз звучит миф о дороговизне переименований, как будто сразу придется менять все документы, адреса и т.д. Специалисты уже устали объяснять, что это не так (изменения вносятся в электронные базы, никакие документы менять не надо), но «общественники» их не слышат.
А если названия начинают обсуждать по существу, то сразу обнаруживается, что в общественном совете преобладают люди, приверженные советским идеологическим штампам. Хотя топонимика требует гораздо более отстраненного и спокойного подхода, это не политическая пропаганда.
Скоро заканчивается срок полномочий общественного совета. Если в него придут люди разных поколений с более широким спектром взглядов и культурным бэкграундом, то выиграет и население, и районная власть, которая сможет получить более взвешенные рекомендации, реально отражающие общественное мнение.

 




Комментарии  
0 # Александр 25.11.2017 20:39
А как можно будет вступить в этот общественный совет?
Сообщить модератору
0 # НК 26.11.2017 01:36
Насколько я поняла, должен кто-то рекомендовать - "трудовой коллектив", общественная организация и т.п. А потом администрация района будет выбирать...
Сообщить модератору
0 # Александр 26.11.2017 16:20
Тогда вряд ли туда придут "люди разных поколений". Придут снова ветераны, пенсионеры
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 26.11.2017 17:56
Придут не просто ветераны и пенсионеры, придут лояльные режиму одобрямсы, которые костьми лягут за согранение названий улиц и проспектов ленина, советских, коммунистически х, юных пионЭров и прочих кадыровых. Придут ностальжирующие по сталину и совку личности и опять мы погрузимся во мрак, а они будут вспоминать как хорошо было при Брежневе стоять в очередях за сосисками.
Сообщить модератору
0 # Ольга 26.11.2017 22:45
я бы с удовольствием вас выбрала в ос. Может вы бы навели порядок на всех улицах, переименовав их в честь царских особ, их сатрапов и прочих колчаков и маннергеймов
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 27.11.2017 07:21
Можно примеры улиц ПЕРЕИМЕНОВАННЫХ в честь сатрапов? Помнится в Гатчине вернули исконное название пр 25.10, но не долго он именовался проспектом императора, тут же коммуняки возбудились. А у нас городе я, что-то не припомню таких названий, разве, что Николаевский мост и то, ему вернули историческое имя. Есть яркий пример подобного ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ в Грозном там пр. Победы переименовали в пр. истинного сотрапа...
Сообщить модератору
0 # Незнайка 27.11.2017 10:15
За такими сосисками и сейчас выстроится очередь.
Сообщить модератору
0 # andsaf 27.11.2017 12:55
Да, Вишневых, Грушевых, Тенистых и Прохладных в связи с патриотизмом у нас нет.
Сообщить модератору
0 # Суходольский 27.11.2017 13:36
Хоть одна приятная новость :
"Представители топонимической комиссии Петербурга проголосовали за переименование Советских улиц в Рождественские, об этом рассказали депутаты Борис Вишневский и Максим Резник, который присутствовал на заседании комиссии.

Как сказал Вишневский «Бумаге», улицу Восстания комиссия рекомендует переименовать в Знаменскую, а Красноборский переулок — в Рождественский.

Окончательное решение о переименовании должен принять губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Комиссия также обсуждала вопрос о смене названия площади Восстания на Знаменскую. Но в итоге это предложение отклонили. "
Но не ясно как губер к этому отнесется.
Надеюсь этот список станет на 10 пунктов короче.
1 Советская ул. (Дудергоф)
2 Советская ул. (Кронштадт)
3 Советская ул. (Ольгино)
4 Советская ул. (Песочный)
5 Советская ул. (Левашово)
6 1-я Советская ул. (Павловск)
7 1-я Советская ул.
8 10-я Советская ул.
9 2-я Советская ул.
10 3-я Советская ул.
11 4-я Советская ул.
12 5-я Советская ул.
13 6-я Советская ул.
14 7-я Советская ул.
15 8-я Советская ул.
16 9-я Советская ул.
17 Советский пер. (Сестрорецк)
18 Советский пр. (Сестрорецк)
19 Советский пр.
20 Советский пер.
21 Советский пер. (Пушкин)
22 Советский бульв. (Колпино)
Сообщить модератору
0 # Суходольский 27.11.2017 14:03
Советская ул. (Горелово) пропустил :)
Сообщить модератору
0 # Женя 27.11.2017 18:08
все борятся с "кровавым" советским режимом ... :)
Сообщить модератору
0 # #прихлебатель 28.11.2017 04:15
Ну почему. В Красном Селе две улицы Юных Пионеров. Авиационная есть и в Красном Селе (СПб) и в Горелово (СПб). Проспектов Ленина в Санкт-Петербург е аж пять. Я периодически получаю кредитные наезды из банка, отправляемые на пл. Ленина. Сотрудница банка не сильно понимая разницу ставит индекс Красного Села, а почтальон не сильно всматривается в "пр" или "пл." Ленина.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 28.11.2017 07:42
Такие названия это от отсутствия фантазии и недалёкости ума. А вернуть объектам исторические имена или дать новые не дает совковое мышление и ностальгия.
Сообщить модератору
0 # Женя 02.12.2017 19:52
живите по средствам и не берите кредиты
Сообщить модератору
0 # andsaf 27.11.2017 13:55
Интересно по какому принципу для переименования выбрали именно и только эти улицы???
Сообщить модератору
0 # Суходольский 27.11.2017 14:01
О Рождественских улицах давно идет разговор.
Сообщить модератору
0 # andsaf 27.11.2017 14:12
Это не ответ. В Питере очень много улиц и площадей в названии которых присутствует советская тематика, но разговор идёт только про эти.
Сообщить модератору
0 # Суходольский 27.11.2017 15:38
Мне это не известно.
Может "Фонтанка" больше знает:
"Другие члены комиссии в разговоре с «Фонтанкой» также положительно отозвались о таком переименовании: «Это не борьба с советской властью, это возвращение красивого топонима», – объясняет краевед Алексей Ерофеев. По его словам, Топонимическая комиссия уже не раз высказывалась за переименование, однако руководители города – ни Владимир Яковлев, ни Валентина Матвиенко не подписывали это решение. В этот раз специалистов комиссии поддержал еще и глава района Андрей Хлутков: в августе он рассказывал журналистам о начале строительных работ по воссозданию храма Рождества Христова на Песках, а также добавил, что администрация согласовала возвращение топонима."
Сообщить модератору
+1 # Суходольский 28.11.2017 16:34
А вот в Краснодаре депутаты гордумы пошли дальше переименований и присвоили школе имя Феликса Дзержинского. Следующим этапом, вероятно будет колледж имени Берии, университет имени Сталина и сам город "Путинодар"
Сообщить модератору
0 # Ольга 29.11.2017 11:59
Краснодарские депутаты, по-видимому, в отличие от остальных, озабочены ростом бандитизма и детской беспризорности. И решили напомнить, как советская власть в кротчайшие сроки покончила с детской беспризорностью , а бандитов ставила к стенке, а не выбирала в органы власти. Не даром сейчас в Москве стоит вопрос о возвращении памятника Дзержинскому. А университет им. Сталина - это мысль. Ведь именно Сталин заботился о развитии науки и не жалел на это средств из бюджета страны. Понимал, что наука имеет решающее значение в укреплении и процветании советского государства.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 30.11.2017 09:07
Оказывается рост бандитизма и беспризорность можно снизить установкой истуканов и присвоением школе неекого имени...
А что бы ракеты со спутниками хорошо взлетали их нужно более качественно освятить?
Сообщить модератору
0 # #прихлебатель 01.12.2017 03:08
С другой стороны, Ольга предлагает дело. Ну вот посмотрите на миллионы евро и долларов у полковника Захарченко. Содержание армии таких полицейских очень дорого обходится стране. А так поставили в каждом сквере по ФЭДу и бандиты и беспризорники вымрут как мухи от дихлофоса...
Можно развить идею. Тут во Франции задержали члена Совета Федерации Керимова, за неуплату налогов на 400 миллионов евро при покупке элитной недвижимости. Вот какой памятник надо поставить перед глазами Вали Матвиенко, чтобы ее подчиненные не покупали замки?
Сообщить модератору
0 # Женя 02.12.2017 19:54
Алкашу ельцину вон отгрохали мавзолей на 10 миллиардов..
Сообщить модератору
0 # Дмитрий 07.12.2017 17:50
"Бандитов поставили к стенке".
Это кому как повезло. Одних- да, к стенке, других- на вершины власти. Сталин ваш- самый настоящий бандит (что, кстати, никогда не отрицалось, просто называлось деликатным словом). А науку Сталин действительно поддерживал. Это с удовольствием подтвердили бы и Сергей Павлович Королев, и Николай Иванович Вавилов, и Андрей Николаевич Туполев вместе с возглавляемой им шарашкой.
Сообщить модератору
0 # Вадим 29.11.2017 09:28
А кадыровский мост так и останется у нас навечно? :sad:
Сообщить модератору
0 # Вова 07.12.2017 18:58
Скорее всего навсегда, так как вопрос это "политический" для политиков, заискивающих перед Востоком.

Ну а так на фоне слухов про то как на топонимической комиссии прессовали тех кто не захочет голосовать не надо и обижать никого - просто отменить решение Комиссии как нелегитимное, распустить её и назначить новые слушания по мосту.

Но именем Кадырова все же придется тогда не менее достойный и крупный объект в Петербурге называть. Все ж мы культурная столица, нельзя так тоже.
Сообщить модератору
0 # Вова 07.12.2017 18:59
А мост лучше бы на мой взгляд назвали именем майора Лукашика, командира 124 ТБР, оставшегося и погибшего в окружении фашистов в легендарной атаке по деблокации Петергофского десанта.
Сообщить модератору
0 # Суходольский 29.11.2017 10:28
Вот пример топонимического маразма.
Яндекс - Карты по запросу Отделение ПС 198325 выдает такую ссылку
https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?mode=search&text=198325&sll=30.315868%2C59.939095&sspn=1.009369%2C0.290789&ll=30.315868%2C59.892536&z=10
перейдя по которой вы узнаете, что почтовое отделение 198325 находится и в Дудергофе, и в Ольгино
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...