Наступил декабрь, все покрылось первым снегом. Но именно на фоне снега, еще более явственно видна неблагоустроенность придомовых территорий. Мы видим не только машины на газонах, но и оставленные ими следы.

Из-за нехватки парковочных мест машины заезжают на газоны, превращая их в грязное месиво, а все пространство вокруг домов оказывается загаженным колесами, так как проезды толком никто не убирает.
Призывать к тому, чтобы закрыть заезды на газоны или штрафовать автовладельцев, совсем не хочется, так как они в безвыходном положении. Кажется, выходом могли бы стать экопарковки (когда машины ставятся поверх решеток, защищающих траву), но почему-то у нас это не находит применения.
Так, может, нам все же более настойчиво требовать от муниципалитета либо защиту газонов поребриком, препятствующим заезду, либо устройства новых парковочных мест, расширения проездов там, где владельцы ставят свои автомобили?

Из года в год мы обращаемся в муниципалитет с предложениями по благоустройству, и лишь в редких случаях, да и то не с первого раза, удается добиться их реализации. А чаще приходят ответы о нецелесообразности данного вида работ или о том, что это вне полномочий местной власти, а, следовательно, будет «нецелевым расходованием средств». Кстати, показанный на снимке участок у дома 10 корпус 1 по Кингисеппскому шоссе включен в план работ по благоустройству на 2018 год, но для этого потребовалось целых три года переписки с городскими и муниципальными службами.

Еще более важная тема – освещение улиц, проездов, дворов, и в первую очередь детских и спортивных площадок. Сотрудники муниципалитета могут сказать, что это вне их полномочий, но депутаты Муниципального Совета вполне могут с такой инициативой обратиться в Правительство Санкт-Петербурга. Несколько дней назад «Вести-СПб» сообщили, что такой «сложный» вопрос как освещение детских площадок, и кстати, в Красносельском районе, решался на уровне Губернатора и Представителя Президента в СЗФО. Может быть, нашим депутатам удастся подверстать и Красное Село к этой программе?

Это только две самые больные темы, красноселы могут назвать и другие, и указать конкретные адреса. Нужно проявлять активность и настойчивость. Можно обращаться в муниципалитет или же в группу ВКонтакте «Граждане Красного Села».

Александр Столяров, координатор группы «Граждане Красного Села», vk.com/grazhdanekrasnosely

 




Комментарии  
0 # andsaf 18.12.2017 11:24
Закатать все газоны в асфальт!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...