Некий гражданин пожаловался на официальном портале «Наш Санкт-Петербург», что сцена, существующая на центральной площади Красного Села много лет, мешает уборке и пешеходам и вообще, по его мнению, стоит незаконно…

«Деревянная конструкция, предположительно сцена, и зимой и летом стоит на этом месте. При этом земельных участков под ней не формировалось. Поскольку конструкция никогда не демонтируется, дорожные службы не имеют возможности полноценно чистить тротуар, а пешеходы - ходить по нему транзитом, не выходя на проезжую часть. Прошу проверить законность конструкции», - пишет Максим П.

В Красном Селе, как и везде в Петербурге, хватает объектов, расположенных на «несформированных земельных участках». Например, детские площадки, помойки во дворах. Где они были организованы много лет назад, там и находятся. Меняется оборудование, но вот до оформления участков руки не дошли. И это вполне понятно – их «неоформленность» никому не мешает, не вызывает никаких конфликтов, и есть дела поважнее.
Если объект не оформлен по всем бюрократическим правилам, появившимся намного позже самого объекта, это не повод говорить о «незаконности конструкции».
Кстати, памятник Ленину в парке тоже, скорее всего, стоит на «несформированном участке». Но кому придет в голову требовать его убрать - по крайней мере, по столь формальной причине?
Сцена на центральной площади в том или ином виде существует с 1970-х годов. На старых фотографиях мимо нее идут первомайские и октябрьские демонстрации. В новое время, вплоть до последних лет, сцена становилась центром массовых праздников – в День Победы, в День города. С нее выступали наши дети, самодеятельные коллективы. Пару лет назад сцену отремонтировали к Дню города.
Претензии, что сцена мешает уборке площади и перекрывает тротуар – смехотворны по сравнению с ее общественной ролью. В Красном Селе привыкли воспринимать площадь напротив церкви как публичное место, и сцена тут, как и новогодняя елка, вроде как в самый раз.
Правда, недавно на площади появился цветочный павильон. Что ж, место проходное… Уж не прицелился ли кто-то из торговцев туда, где сцена? Остается надеяться, что городская власть (именно от нее, а не от муниципалитета, зависят эти вопросы) все же сохранит баланс между коммерческими и публичными функциями нашей главной площади, и сцену никто не тронет.

 




Комментарии  
0 # andsaf 25.12.2017 12:17
Сцена конечно не украшает Красносельскую площадь. Это мобильное временное сооружение должно возводиться по мере необходимости и потом быстро разбираться. На Дворцовой площади делают именно так.
Сообщить модератору
0 # НК 25.12.2017 16:04
Ну с Дворцовой-то чего сравнивать. Там шедевр архитектуры, с охранным статусом.
Там, в отличие от КС, нет риска появления других "временных" объектов
Кончится тем, что удобное место в центре Красного Села займут торговые павильоны
Сообщить модератору
0 # andsaf 25.12.2017 16:58
С современным подходом в Красном Селе скоро никакой архитектуры не останется и сцена шедевральности не добавляет. На счёт павильонов может Вы и правы, но я думаю, что если Красносёлы не будут покупать там цветы, то они закроются сами.
Сообщить модератору
0 # НК 25.12.2017 17:08
Конечно, не добавляет. Просто она сохраняет общественное пространство. Теоретически, когда придут "лучшие времена", с учетом сквера и площади можно было бы сделать интересное городское пространство. Пусть даже с торговлей, но продуманно. Пока же удобные места столбят "временные павильоны"
Сообщить модератору
0 # andsaf 25.12.2017 17:41
Вы оптимист ;-)
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...