Тридцать два академика и члена-корреспондента Российской Академии наук подписали открытое письмо против оправдания сталинских репрессий 1930-40-х годов

Поводом стало интервью директора ФСБ Александра Бортникова «Российской газете», приуроченное к столетию ВЧК. В нем глава спецслужбы повторил известные стереотипы, оправдывающие террор, осуществлявшийся руками «органов». Бортников объяснил действия НКВД не страшной политикой Сталина по устрашению и подчинению народа, а
не очень качественным кадровым составом «силовиков» тех лет, отдельными перегибами и «наличием объективной стороны в значительной части уголовных дел». Так, Бортников заявил: «Планы сторонников Л. Троцкого по смещению или даже ликвидации И. Сталина и его соратников в руководстве ВКП(б) - отнюдь не выдумка, так же как и связи заговорщиков с иноспецслужбами. Кроме того, большое количество фигурантов тех дел - это представители партноменклатуры и руководства правоохранительных органов, погрязшие в коррупции, чинившие произвол и самосуд».
Глава ФСБ сказал, что «массовые политические репрессии закончились после принятия постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия» от 17 ноября 1938 года». Как будто не было знаменитого «ленинградского дела», «дела врачей» уже после войны, как будто невинно посаженные в лагеря и отправленные в ссылку семьи не продолжали там сидеть и умирать до смерти Сталина и пересмотра дел, охраняемые теми же органами…
Удивление вызвали не сами попытки оправдания чудовищного политического садизма, который пережила страна, они не новы, примитивны и гуляют из одной книжки в другую у фанатов Сталина. Многих удивило то, что это звучит из уст столь высокопоставленного лица и похоже на попытку сформулировать новую официальную версию о сталинских репрессиях. Хотя сам Путин намного жестче высказывался о сталинизме, повинуясь фактам.

Просвещенная общественность не оставила незамеченными высказывания директора ФСБ. В частности, партия «Яблоко» предложила отправить его в отставку и наконец перестать считать нынешнюю спецслужбу преемницей чекистов и НКВД, не праздновать ее день рождения в их юбилей.
А вот текст коллективного письма ученых:
По-видимому, впервые после XX съезда КПСС (1956 год) одно из высших должностных лиц нашего государства оправдывает массовые репрессии 1930–40-х годов, сопровождавшиеся неправосудными приговорами, пытками и казнями сотен тысяч ни в чем не повинных наших сограждан.
Указанные репрессии затронули и научное сообщество, расстреляны или погибли в лагерях тысячи ученых и инженеров, что принесло непоправимый вред отечественной науке и технике. Вспомним здесь академика Н. И. Вавилова, профессора Л. В. Шубникова, профессора С. П. Шубина и многих других. Чудом выжили Л. Д. Ландау, С. П. Королев, В. П. Глушко, столь много сделавшие потом для страны. Эти имена, как правило, известны широкой публике. К сожалению, немногие кроме специалистов представляют, какое огромное количество замечательных ученых, продвинувших науку в самых разных областях, было уничтожено в расцвете своей деятельности. Это — гениальный физик-теоретик М. П. Бронштейн, академик, геолог И. Ф. Григорьев, обвиненный во вредительстве при поиске урановых месторождений, погиб в тюрьме профессор Д.Ф.Егоров — математик, один из основателей современного функционального анализа. Был репрессирован профессор-теплотехник Л.К.Рамзин, который изобрел прямоточный котел, языковед Е.Д.Поливанов, агроном Н. М. Тулайков, генетик И. И. Агол, философ Г. Г. Шпет, конструктор ракет Г. Э. Лангемак. Оказались репрессированными руководители Пулковской обсерватории. Список огромен.
Перед войной была разгромлена армия. В 1937–1938 годах было репрессировано почти две трети высшего командного состава РККА, живыми из заключения вышли немногие. Потери среди высшего командного состава за все время Великой Отечественной войны были существенно меньшими.
Миллионы советских людей оказались в тюрьмах и лагерях, многие из них не вернулись, целые народы подверглись переселению из мест исторического проживания.
Нам неясна цель пространного интервью г. Бортникова. Что это — напутствие новому президенту? Ностальгия по старым временам или пропаганда новой доктрины?
В любом случае мы решительно протестуем против ревизии представлений о бесчеловечной и антинародной сущности репрессий и призываем всех здравомыслящих людей, не желающих своим детям пережить ужасы 1930-х годов, присоединиться к нашему протесту.

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 30.12.2017 12:03
На мой взгляд этого негодяя бортникова и его единомышленнико в пора привлекать к уголовной ответственности за реабилитацию фашизма. То что он оправдывает и тот режим, который навязывает он и его друг-пересидент прчти полностью попадает под формулировку фашизма
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/2353/ФАШИЗМ

Цитата:
ФАШИЗМ

идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами: обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной нации, провозглашаемой в силу этого господствующей: нетерпимость и дискриминация по отношению к другим "чужеродным", "враждебным" нациям и национальным меньшинствам;
отрицание демократии и прав человека;
насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма: утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;
милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем. Как видно из приведенного в определении перечня,он охватывает и учитывает многие признаки и характерные черты, из совокупности которых слагается наиболее распространенная и адекватная формула Ф.
Сообщить модератору
0 # Пули-Хумри 31.12.2017 13:21
В словах Бортникова тоже есть маленькое зерно истины - про "качественный состав" НКВД тех лет. Но - с одним "НО": "сотрудники" просто так с бухты-барахты отморозками не становятся, этому способствует внутренняя политика и отсутствие контроля и ответственности . А за это был ответственен Сталин, как вождь народа.

Если бы это был один эпизод можно было списать, но репрессии повторялись, начинаясь, возможно, в "верхах" для расчистки власти, а кончались в армии, деревнях и на заводах кто-что не так сказал. Сталин был в одном хороший, в другом псих расплодивший кровавый террор, безудержную преступность в органах власти.

Что бы поставить точку и не ломать копья надо открывать все архивы тех лет, пускать исследователей, разбираться, наконец устроить от имени Государства объективное следствие в отношении И.В.Сталина и его режима.

Но пока все архивы полузакрыты, некоторые коммунисты трясутся с пеной у рта за своё "святое" прошлое, Путин открывает "Стену Плача" и директор ФСБ тут же говорит что вроде как тут всего-то перегибы... ну перегнули полмиллиона убили по приказу власти.... "ну бывает"... а пейсатели всех мастей пишут каждый о своём, - то ни о какой объективности и речи не может быть. Кто там был прав, кто виноват.

По факту точно и неопровержимо есть одно - фигура И.В.Сталина во главе страны России, и с подачи власти 650 000 убитых, 2 700 000 на зоне и 800 000 выслано. Ну и что мы должны говорить что Джугашвили ничего не знал или прямо казнил 650 000 не простых мирных граждан и настоящих воров в законе, маньяков-педофи лов или шпионов? Ну по 22 000 человек в год в среднем убивали в многомиллионной стране. Вроде скажут не много. Но кто имеет право считать чужие жизни сидя на теплом диване живя в чужой эпохе? Сталин должен ответить за свои преступления, его должны судить. И это сделают потомки, я уверен, по закону и справедливости, но как только уйдут последние коммунисты-фана тики.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 01.01.2018 10:28
К сожалению у нас сейчас у власти "сталин-II"
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...