Казалось, что заявление Губернатора Полтавченко о том, что мусоро-перерабатывающий завод на Волхонском шоссе между Горелово, Новосельем и Сосновой Поляной строиться не будет, поставило крест на этом проекте. Однако это было лишь устное заявление. А постановление о строительстве завода пока так и не отменено. Инициативная группа жителей подала в суд на правительство города с требованием отменить решение не только на словах, но и на бумаге

Напомним, в сентябре 2017 года правительство Петербурга выделило компании «Анабасис» как стратегическому инвестору участок около 41 гектара на Волхонском шоссе, северо-западнее дома 123, корпус 2Е. Цель – строительство мусоросортировочного и мусороперерабатывающего комплексов. Причем конкретная информация о планируемых технологиях работы с мусором отсутствовала.
Решение города прозвучало как гром среди ясного неба для жителей близлежащих кварталов и новостроек, особенно для застройщиков областного Новоселья, от которого до выделенного участка 500 метров через КАД. Жители создали группу ВКонтакте «Нет заводу на Волхонке», собрали подписи под обращением. Их поддержали и руководители ближайших муниципалитетов, и другие официальные лица.
В итоге чуть больше, чем через месяц, в конце октября, руководство Петербурга устами губернатора, а затем и других чиновников отказалось от проекта, ссылаясь, правда, не на общественный экологический протест, а на транспортную непроработанность. Тем не менее, было внятно заявлено, что для завода будут искать другое место, а решение о выделении участка на Волхонском шоссе подлежит отмене.
Прошло два месяца, но постановление о заводе юридически так и не отменено. Инициативная группа жителей подала иск в суд о его отмене. Очередное заседание в Смольнинском райсуде Петербурга назначено на 31 января.

Вполне возможно, что политическое решение об отказе от завода на Волхонке никто не собирается отыгрывать обратно. А то, что постановление до сих пор не отменено – обычная волокита. Тот, кто сталкивался с штатным, не экстренным, прохождением подобных дел по коридорам и кабинетам городских комитетов, знает, что два месяца для них еще не срок.
Но горожане и застройщики, интересам которых непосредственно угрожает завод, не могут быть так хладнокровны, как чиновники. Они хотят ясности.
Если решение об опасном объекте свалилось на них без всяких предварительных обсуждений, а потом, под воздействием каких-то иных сил, было столь же внезапно дезавуировано на словах, то нет никаких гарантий, что в раскладе сил что-то вновь не поменяется, и завод не начнут по-тихому строить. Постановление-то есть, а значит оно должно выполняться. Тем более, что после президентских выборов может ослабеть внимание власти к каким-либо возмущениям граждан и желание с ними считаться.
Так что обращение граждан в суд для отмены постановления о мусорном заводе представляется абсолютно оправданным и требующим поддержки.
О подробностях можно узнать в группе ВКонтакте vk.com/zaugozapad

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...