У Арки, открытой к 70-летию Победы, вот уже третий год проводятся торжественные мероприятия, посвященные войне. А от жителей соседнего дома, в том числе 86-летней женщины, пережившей тут войну, под угрозой штрафа требуют снести забор, наспех поставленный самой же властью при возведении Арки

Дом 22 по улице Восстановления стоит у развилки дорог на Нарву и Гатчину с дореволюционных времен. В войну подвал этого дома во время боев спасал жизни людям. Сейчас у дома несколько хозяев, живет и 86-летняя Анна Павловна, которая ребенком пережила тут оккупацию.
В 2015 году в тихую жизнь домовладения с нехитрыми посадками, огороженного старенькой сеткой-рабицей, вмешалось строительство площади с Аркой. Вид одноэтажного дома с палисадником посчитали недостойным памятника, и чиновники отгородили его от площади высоким сплошным забором. Вроде бы все остались довольны. Владельцы участка не роптали, хотя новый забор их слегка потеснил, и даже место, где был когда-то похоронен пес, оказалось под тротуаром площади.
Но вот в мае 2017-го на портале «Наш Санкт-Петербург» появилась жалоба гражданина, что на площади «пару лет назад появился дополнительный забор, захвативший кусок территории общего пользования вне сформированных земельных участков». Заявитель попросил «провести проверку на предмет самозахвата и убрать забор», приложив схему, по которой официальная граница участка проходит еще на несколько метров дальше от площади и ближе к дому, почти впритык к нему.
Администрация района вынуждена была отреагировать на жалобу и обратилась к владельцам дома, вызвав у них шок.
Во-первых, участок с незапамятных времен и так был по факту больше, чем сейчас. Если же вспоминать давние времена, то участки как правило оформлялись позже в фактически сложившихся границах. Как и почему они в данном случае оказались «не по документам», понять сложно. По крайней мере, уж не хозяевам дома на площади было об этом волноваться, если сама власть в 2015 году установила им забор, подрезающий территорию, уж ей-то виднее, где проходит граница.
А во-вторых, жителей вполне устраивал и старенький забор из рабицы. Новый сплошной забор оплачивали не они, и никаких средств на его перенос у них нет.
В этой истории поражает бессмысленность. Положение объектов на площади всех устраивало, пока не нашелся некий жалобщик, создавший головную боль и жителям, и чиновникам. Спрашивается, кому в данном случае так нужны эти жалкие метры «в общем пользовании»? И кто выгадает, если все же придется перемещать забор? Разве что самолюбие подавшего жалобу. Стоит ли оно таких трат?
А вот нервов и здоровья пожилых людей подателю обращения не жалко.

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 20.01.2018 23:55
Дебилизм сайта «Наш Санкт-Петербург » поражает! Никогда не прибегал к его услугам, а тут решил сообщить, что на, все еще "советской" улице в Дудергофе, не работает СЕМЬ (!) фонарей уличного освещения и приложил, как требуется, фото ночного не работающего фонаря. Получил вот такой ответ:

Цитата:
Уже около полугода не работают семь фонарей по ул. Советская (Дудергоф).
Неисправны фонари у домов 51, 48, 44, 42, 35, 19, 9.
17.01.2018, 12:03
Модератор
Проблема отклонена в соответствии с пунктом 3.8 Правил модерации сообщений на портале «Наш Санкт-Петербург »:

Текст Сообщения, документальные и (или) фотографические материалы, приложенные к Сообщению или Отзыву, не подтверждают наличие и(или) не позволяют однозначно определить местонахождение проблемы, описанной в сообщении.

Приложите фото неисправного оборудования в светлое время суток.

По каждому фонарю направьте отдельное сообщение.
Из вышеотвеченного напрашивается вывод, что им проще наехать на 86-летнюю женщину, чем заставить бездельников из компании занимающейся освещением улиц, вкрутить семь лампочек.
Главное для этого сайта не решить проблемы горожан, а напомнить то, что " Проект реализован по инициативе
Губернатора Санкт-Петербурга
Г.С. Полтавченко"
Сообщить модератору
0 # Имя 21.01.2018 01:02
А я всегда удивляюсь этому забору когда вижу его, он же закрывает обзор машинам на пешеходную дорогу, сбить велосипед или коляску там очень просто.... Да и сплошные заборы вроде как запрещены ....
Сообщить модератору
0 # Елена 25.01.2018 14:33
Хорошо писать так когда живешь в квартире. люди и так пострадали. Во-первых отобрали часть участка, теперь дорога у самого дома и они должны дышать выхлопными газами, а теперь еще и забор мешает. Этот забор у них хоть какая-то защита от машин, пыли, грязи от дороги. У нас та же ситуация в Скачках. Жили не тужили, так нет вдруг часть нашего участка понадобилась для стройки объездной дороги. Оказалось, что часть участка не приватизирована (эту часть отобрали). Моя мама прожила в этом доме всю свою жизнь и умерла от переживаний из-за этой дороги. Дорога теперь у нас проходит в 10 метрах от дома(раньше было 25 м) и что нам теперь радоваться этому и жить с забором из рабицы, так как машинам будет не удобно выезжать?
Сообщить модератору
0 # Саша 25.01.2018 14:56
Елена, как могло оказаться часть участка не приватизирована . В статье "Частный случай у Арки", на мой взгляд многое не договаривается.
Сообщить модератору
0 # НК 25.01.2018 15:05
Что именно не договаривается?
Насчет границ участка - мы написали честно, что это понять сложно. Мы в это и не влезали. Хотя очевидно, что дом еще дореволюционных времен и граница участка явно не может проходить рядом с крыльцом.
Мы писали прежде всего о странном требовании к хозяевам. У них был старый забор. Его сломали при устройстве площади. Администрация построила новый - как считала нужным. Если построила неправильно - пусть сама и перестраивает, а не требует этого от людей. Разве не так?
Сообщить модератору
0 # Саша 26.01.2018 01:43
Не договаривается, кому принадлежит земля вокруг дома.
Сообщить модератору
0 # Елена 25.01.2018 15:17
Когда моя мама занималась приватизацией, ей приватизировали участок без 2 соток(это был самозахват), а узнали мы об этом когда начали строить дорогу, хотя она хотела приватизировать весь участок. Как мы поняли план дороги был уже составлен давно и поэтому эти 2 сотки в приватизацию не вошли. В других случаях приватизируют хоть 100 соток самозахвата.
Сообщить модератору
0 # #Прихлебатель 25.01.2018 15:33
У меня на даче в процессе приватизации тоже вскрылся "самозахват". Участок имеет прямоугольную форму, но много лет назад какой-то писарь из земельного отдела упростил себе задачу и описал границы участка со смещение одного угла на пять метров - чернила стервец экономил.
Так с тех пор мы вынуждены у садоводства этот крохотный кусочек арендовать. риватизировать его - огромный труд.
Сообщить модератору
0 # Елена 25.01.2018 15:49
Саша, не договаривается обычно что-то со стороны администрации. У них все по нормам, главное объект в каждом случае назвать как им выгодно. В нашем случае выезд из гаража нам не положен, так как это загруженная трасса, а по отношению близости дома к дороге это уже городская улица(пр. Ленина) и все делается по нормам и дороги оказывается у нас чистые от них нет грязи и выхлопных газов. А Роспотребнадзор этим вообще бесплатно не занимается. Вы, видно никогда не сталкивались с таким.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...