В «нулевые» годы казалось, что жизнь налаживается. И сытые сограждане стали мечтать о повышении безопасности. Сколько было разговоров о росте престижа и штата полиции, усилении патрулирования, постовых, освещении и видеонаблюдении. Но вот на дворе уже 18 лет стабильность, а полиция так и твердит о кадровом голоде. Постового или патрульную машину на улице и вовсе уже не встретишь. Освещения на улицах и во дворах по-прежнему не хватает. Вперед продвинулось разве что видеонаблюдение. Но техника – техникой, а смотреть-то в камеры некому. И даже когда граждане сами воочию видят в компьютере правонарушителей в реальном времени, то это вовсе не значит, что злоумышленников поймают. И те об этом тоже знают

На традиционной встрече с участковыми в муниципалитете Красного Села 25 января полицию представлял замначальника 9-го отдела майор Алексей Дороднов. Один, без участковых. Участковых на «девятку», то есть на Красное Село и Горелово, по штату положено тринадцать, половина вакансий свободна, еще кто-то в отпуске. Реально работают трое. Рассчитывать при этом на «своего» участкового - непозволительная роскошь, есть только общие.
Алексей Дороднов призвал присутствующих уговаривать своих детей и друзей идти в участковые. Нужны здоровые молодые люди до 35 лет, с высшим образованием или среднем юридическим, с регистрацией в Петербурге или Ленобласти. Правда, трудоустройство затягивается до полугода - медкомиссии, справки, проверка на полиграфе. Не каждый, даже готовый служить в полиции, в состоянии терять столько времени.
Объявлено о грядущем сокращении в органах МВД, но вряд ли сокращенные сотрудники ГИБДД подадутся в участковые. Да и вряд ли от них был бы толк.

Так или иначе, полиция как может борется с преступностью и пытается поддерживать порядок. Как рассказал замначальника отдела, уличных преступлений и квартирных краж у нас стало меньше по сравнению с прошлым годом. Правда, большое беспокойство вызывают угоны машин, особенно в Горелово.
Бытовые скандалы и различные «угрозы убийством», на которые выезжает полиция, в статистику преступлений не входят, потому что дело часто заканчивается примирением сторон.
За год привлекли к ответственности 21 гражданина за продажу алкоголя в ночное время, изъяли сто литров алкогольной продукции. Что касается продажи спиртного несовершеннолетним – таких случаев уже почти нет, констатирует полиция. Продавцы повсеместно просят документы. Потому что очень большая ответственность, сначала – штраф, повторно - уголовная статья.

На прошедшей встрече, кроме работников муниципалитета, было всего несколько человек, включая журналиста. Накануне в соцсетях пробовали собрать вопросы для участковых, но многие из них даже задавать показалось бессмысленным, если в полиции элементарно некому работать.
Между тем люди в интернете оставили свои пожелания - посещение полицейскими школ и профилактика рисования на стенах и в лифтах, утренние рейды против выгуливающих собак в неположенных местах, без пакетов и намордников. Жаловались на мальчишек, которые по вечерам на улице просят денег. Просили о патрулировании частного сектора и садоводств в связи с кражами и проживанием нелегалов в пустующих домах. Просили о встрече с участковым жители нового микрорайона на Геологической-Спирина… То есть представления граждан о том, что может и должна делать полиция, прекраснодушно завышены по сравнению с ее реальными возможностями. Тогда надо либо снижать планку требований, либо расширять и укреплять бюджет органов, что вряд ли сейчас возможно.
Хотя вызывает удивление такой факт: в Красном Селе за высоким забором находится мощная база ОМОНа. Бойцы смотрятся очень внушительно, особенно когда сопровождают политические акции в центре Петербурга.
Но в нашей местной жизни мы Росгвардию не видим. А ведь даже один уличный патруль по вечерам был бы очень кстати. И делать-то почти ничего не надо. Вид полицейских в экипировке мог бы хорошо остужать, например, тех, кто «вываливается из рыгаловок», как пишут граждане, и устраивают «концерты без заявок» с драками, в частности, у ночных кафе на Спирина…

 




Комментарии  
0 # Пули-Хумри 05.02.2018 10:26
Что породили, то пожинаем.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 06.02.2018 19:08
Чем занимаются современные "стражи порядка" поведал Дмитрий Джулай:
Цитата:
Бывший сотрудник мурманского управления МВД РФ по противодействию экстремизму, также известного как Центр "Э", Дмитрий Джулай в беседе с порталом "Медиазона" рассказал о переменах, которые произошли в ведомстве за последние два года. По его словам, если первое время они с коллегами занимались полевой работой, интересными громкими делами, связанными с организованной преступностью, то сейчас борцы с экстремистами большую часть рабочего времени посвящают поиску спорных картинок в социальных сетях.


http://www.newsru.com/russia/06feb2018/july.html
Сообщить модератору
0 # Немент 05.02.2018 12:28
Бойцы смотрятся очень внушительно, особенно когда сопровождают политические акции в центре Петербурга.
По всей видимости политические акции это самое большое зло для нынешней власти.
Вспоминается фильм "За спичками":
"Вот оно где настоящее дьявольское гнездо! Хватают невинных людей и пихают их за решетку за кражу своей же собственной лошади."
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 05.02.2018 20:25
Бездельники :lol: Пора перенимать опыт у казанских

Полиция не стала возбуждать уголовное дело о клевете из-за надписи «Воры», вытоптанной на снегу у казанского Кремля
Об этом сообщает издание «Казанский репортер». Дознаватели завершили проверку, вынесли постановление об отказе в возбуждении дела и направили его в прокуратуру. Надпись появилась 23 января, накануне приезда в Казань Владимира Путина. Ее вытоптали ночью. Никаких свидетелей не нашлось.
Сообщить модератору
0 # зема 06.02.2018 10:22
топтуны. нет бы лопатой поработать
Сообщить модератору
0 # Guest 06.02.2018 19:01
Да уж вместо того что бы клаву топтать в полицейских участках, дознавателям просто необходимо взять по лопате и расчистить тротуары всех городов.
А надпись "вор" не отражает всех заслуг "высокого" гостя карликового роста. А как же Беслан, Волгодонск, Дубровка..?
Плохо мы еще знаем наших кандидатов! Может С.Шнуров нам напомнит.
Сообщить модератору
0 # зема 08.02.2018 13:21
в перерывах между рекламой гандонов может и напомнит. Шнуров то конечно в России "заслуженный" человек, а как же, на лабутенах нах. Я не сомневаюсь, что эти топтуны деграданты шли с его концертика.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...