Осенью 2019 года в Петербурге пройдут очередные муниципальные выборы. В отличие от нынешних выборов президента, их результат не предрешен и может быть интересным. В Москве прошлой осенью муниципальные выборы преподнесли сюрприз – хотя подавляющее большинство мест получила «Единая Россия», во многих районах, особенно в центре столицы, она проиграла. Например, в нашем «тезке», Красносельском районе Москвы, куда входит площадь трех вокзалов, 7 из 10 мандатов получила оппозиция, муниципальное образование возглавил оппозиционный политик Илья Яшин.
Повторится ли подобное в Петербурге? Петербургские оппозиционеры призвали горожан уже сейчас активно включиться в кампанию по обновлению муниципалитетов

На прошлой неделе в Петербурге был представлен проект «Объединенные демократы». Проект не партийный, но его уже поддержали региональные отделения «Справедливой России» и Партии роста, имеющие свои фракции в городском Заксобрании, в частности, известный депутат Максим Резник, а также движение «Солидарность», Transparency International в Петербурге и другие организации. С «Яблоком», очевидно, предстоят переговоры о сотрудничестве.
В презентации проекта принял участие политик Дмитрий Гудков, чей аналогичный проект в Москве осенью 2017 года привел в столичные муниципалитеты 267 его сторонников.
Предполагается призыв активных граждан в кандидаты и наблюдатели, обучение и помощь во время кампании. Будут формироваться команды по избирательным округам, чтобы оппозиционеры не сталкивались и не конкурировали друг с другом

НЕ НА ПОКОЙ, А В БОЙ!

«Средний возраст муниципальных депутатов приближается к пенсионному. Наша задача — омоложение муниципальных советов, это благо не только для молодежи, которая хочет, может и будет участвовать, но мы, наконец, дадим возможность этим депутатам уйти на покой, заняться внуками, смело, открыто смотреть в глаза людям»,- цитирует агентство REGNUM муниципального депутата Андрея Давыдова.
Муниципальный уровень должен быть началом управленческой карьеры, а не отдыхом после нее. Молодость – это активность. Именно активности не хватает сейчас муниципалам.
Муниципалитеты бесправны, даже мелкие вопросы решаются выше – в районе, в комитетах Смольного. А это значит, что надо, во-первых, бороться за расширение полномочий, во-вторых, брать на себя роль лоббистов интересов местных жителей в отношениях с городской властью – по поводу застройки, экологии, дорог, транспорта, детсадов и так далее. Но сегодняшним депутатам как правило проще разводить руками «это не в наших силах» - и тихо заниматься детскими площадками и праздниками для ветеранов. Вот поэтому-то и нужен приток молодой крови – амбициозных толковых людей, желающих получить поддержку жителей и показать результаты.

КАК ОТКРЫТЬ ДВЕРИ

На последних выборах в 2014 году абсолютное большинство мест в муниципальных советах Петербурга получила «Единая Россия» - 1187. Еще 200 мандатов получили самовыдвиженцы, ЛДПР - 58 мандатов, «Справедливая Россия» - 30, КПРФ - 24.
Впрочем, попытки молодых демократов попасть в муниципалитеты были и в 2014 году. Но в ряде муниципалитетов они столкнулись с чисто физическим препятствием: на входе в муниципалитеты странным образом появлялись очереди из молодых людей спортивного вида, из-за которых невозможно было попасть внутрь и просто зарегистрироваться в качестве кандидата.
Политик Дмитрий Гудков призвал не бояться трудностей. Если организовать мощную кампанию, мобилизовать наблюдателей, то при фактах незаконного недопуска кандидатов, давления и фальсификаций власть будет нести слишком большие репутационные издержки, надо «эти издержки создавать для них». Надо работать, и всё получится.

БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ МЕСТ

Отличие местных выборов – большое число вакантных мест в муниципальных советах, которых в городе больше ста. «Объединенные демократы» хотят поддержать больше тысячи кандидатов на выборы 2019 года. И их еще надо поискать. И у каждого будет шанс на успех. Об этом нужно задуматься и общественным активистам, которые уже занимаются теми или иными задачами на местном уровне, и особенно неравнодушным образованным молодым людям, для которых это может стать интересным опытом и «социальным лифтом».

Источники: od.spb.ru, Деловой Петербург, Regnum

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...