ПИСЬМО

Как и многие водители, я часто ругал «маршрутчиков» за их стиль вождения. Но когда на две недели оказался без машины и понаблюдал за ситуацией в роли пассажира маршрутки, мне стало жалко водителей маршруток. Не только им надо думать о культуре вождения, но и нам, пассажирам, о культуре пользования транспортом.
Вот, например, перед широким перекрестком маршрутка готовится к левому повороту. Солидного вида дама произносит: мне перед светофором. Водитель отвечает: сверну – там остановка. Дама повышает тон: я прошу перед светофором. Водитель, стараясь быть вежливым, подбирает русские слова: тогда не перед самым светофором, а пораньше. Понятно, что перед светофором ему надо быть в левом ряду. Но дама неумолима: я же прошу прямо перед светофором. И добавляет, как ей кажется, с иронией: мы все-таки деньги платим. Тут я не выдержал и попытался объяснить: вы платите деньги не за нарушение правил. Но дама, похоже ничего не поняла. А водитель все же исхитрился высадить ее перед светофором, а потом резко уйти влево. Вот вам и стиль вождения. Конечно, водителю нужно быть тверже. Но ведь такая пассажирка может и жалобу накатать.
Очень многие просят высадить перед перекрестком, за которым остановка. Даже если водителю не надо перестраиваться, даже если горит красный, то все равно выпускать кого-то – дополнительный стресс и риск. Хочется призвать всех: если вы не инвалид, неужели вам трудно дождаться остановки и перейти по переходу? Ведь каждая остановка – это и время, и маневр. И вы едете не одни. В конце концов, маршрутки по правилам должны кого-то высаживать только в местах остановок.
Другая ситуация. Молодой мужчина небрежно приказывает: «Останови в конце дома!». Водитель тормозит и встраивается между припаркованных машин (дорога узкая, сзади подпирают). Но парень не выходит: «Я сказал в конце дома, а не в середине!». Водитель послушно закрывает дверь, включает поворотник… Конец дома оказывается метров через 50. Парень выходит, не сказав спасибо, и удаляется спортивной походкой. А пройти 50 метров этой спортивной походкой не слабо было? И почему водитель в темноте должен знать, где середина, а где конец дома.
…Культурная молодая бабушка на остановке сажает двух внучек лет 10-12 на переднее сиденье к водителю, а сама лезет в другую дверь, в салон. Водитель косится, но молчит, у меня тоже душа уходит в пятки. Девочкам впереди ехать веселее, но ведь они даже не пристегнуты, весом как пушинки, внимания никакого. Не надо даже серьезного столкновения – просто резкое торможение, и, не дай бог, лбом в стекло! Насколько можно не понимать правил безопасности?..
И еще одна сценка. В почти полный микроавтобус лезут люди. Вдруг водитель закрывает дверь, прищемив чью-то руку, и орет «Уйди!». В первую секунду я опешил, подумав, что он так регулирует заполненность автобуса. Но посмотрел в окно и все понял: у двери стоял худой тип с остекленевшими глазами и открытой банкой, из которой на испачканную куртку капало пиво. Думаю, водитель был прав…
Давайте уважать себя, других пассажиров, водителя и правила движения. Целее доедем!

Дмитрий

 




Комментарии  
0 # Дyдергофер 19.02.2018 01:06
Дмитрий! Огромное спасибо за это письмо! Нечто подобное я писал несколько лет назад в другом издании.
Поведение пассажиров - жителей "культурной" столицы вызывает удивление, ужас и приводит в отчаяние. Такого бардака нет ни в одном городе, где я бывал. Не помню как в мАскве, о ней промолчу.
В Курске, Вы можете просить, требовать, вынуждать водителя остановить "тута", "между домов", "у пятого подъезда", но водитель вашу просьбу проигнорирует. Так же ведут себя водители и в Уфе, и в Салавате, и в Иркутске, и в Улан-Удэ, и во многих других городах.
Наши, неотягощенные здравым умом, пассажиры выстраиваются вдоль улиц, проспектов с интервалом 10-15 метров и радостно машут руками.
И как правило вне остановок садятся не пожилые люди и инвалиды, а здоровые розовощекие особи обоих полов.
Неоднократно наблюдал, как вечерами одни и те же "качки" со спортивными сумками требуют остановиться у спортзала, который находится в ста метрах от остановки.
Этим хапугам не понять, что "благодаря" им маршрутка вместо 20 минут едет такое же растояние час и более.
Яркий пример: 96 маршрутка в непиковое время преодолевает маршрут за 15-20 минут, а по утрам и вечерам, благодаря "здеся", "тута" и "в конце забора" час, час десять.
60-я маршрутка от Ленинского до Казакова, следуя по Захарова, делает до ШЕСТИ остановок, а это менее 300 метров.
Из за подобных выродков люди попаздывают на поезда и электрички. Около месяца назад таким образам девушка опоздала на калищинскую электричку... следующая через полтора часа, за то от Ветеранов до Нар. Ополчения маршрутку тормозили не менее пяти раз и при этом на остановке не вышел никто.
Самое печальное то, что городским властям и гибнюкам на этот маразм наплевать!
Сообщить модератору
0 # Ехай навсегда 19.02.2018 16:04
Согласен, пассажиры совсем умом тронулись, машут маршрутке своими конечностями где им заблагорассудит ся. Но обратите внимание, в каждой маршрутке висят Правила перевозок, где четко написано, что остановки осуществляются на остановочных пунктах. Так что прямая вина водятлов тоже имеется, не должны они останавливаться где попало.
Сообщить модератору
0 # Дyдергофер 19.02.2018 17:04
"Водятлы" пытаются лишнюю копейку заработать, поэтому и подбирают этих ушлепков, тем более, что за это их не оштрафуют и лицензию у перевозчика не заберут! А "властям" главное, что бы конверты вовремя поступали.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...