Десятки СМИ рассказали о том, как в Горелово компании подростков избивали своих сверстников, снимая все на видео и выкладывая в интернет. Детей били, якобы, за «неправильную» одежду. Но в одежде ли дело? И только ли в Горелово такое происходит?

РАЗДУЛИ?

Все началось с рассказа очевидцев в соцсетях. Женщина в шоке описала, как группа подростков повалила школьника на тротуар – кто-то бил его ногами по голове, кто-то снимал избиение на камеру, остальные наблюдали.
Позже появились и другие свидетельства. Участница одной из гореловских групп ВКонтакте разместила видео компании подростков с комментарием: «Дорогие родители 13-15 леток! Гляньте, может, узнаете своих. Все «детки» с сигаретами. Да и не это страшно. Устроили всем скопом избиение пацана, снимали на видео. И мама пацана 14 лет, светло русый, зеленая куртка и зеленый рюкзак - это вашего сына сегодня они избивали. Муж только хотел спуститься их шугануть - они сами разошлись».
В дальнейшем в ходе бурного обсуждения в сетях выяснилось, что нападения в гореловских дворах не единичны. Одного из подростков облили из газового баллончика и избили. Кто-то просил родителей встретить его из 391-й школы – подростку угрожали расправой.
Взволнованные родители отыскали ролики – они выкладывались в группе ВКонтакте «Отжатый шмот». Гопники не стеснялись, лица видны.
Родители рассказывают, что пытались обратиться за помощью в местную школу № 391, но не встретили понимания. Тогда они сделали все, чтобы привлечь внимание к проблеме – интернет-издания, телевидение, прокуратура. «Раздули» - как недовольно комментируют официальные лица.

СПЕЦЫ ПО БРЕНДАМ

СМИ наперебой сообщают – к школьникам цеплялись и избивали за «неправильную» одежду («поясни за шмот»). Мол, есть определенные бренды, которые предпочитают представители той или иной идеологии. И если ты их носишь, должен «отвечать» за одежду. Примерно как в тюрьме - за наколки, не соответствующие статусу.
Есть «модники», этакие борцы с контрафактом («палью» на молодежном жаргоне), которые цепляются за подделки фирменных брендов…
Для многих взрослых это стало откровением. Кто-то всерьез стал выяснять, кому и что нельзя носить. В обсуждение вклинились школьники-стилисты и стали поучать взволнованных родителей: нужно интересоваться, одежду каких фирм носит их ребенок. Знать о бренде, давая деньги на вещь.
Но в одежде ли дело?
Подростки, с которыми мы поговорили, объяснили, что тема такая есть, тема старая и в среде школьников существует разве что на уровне прикола. А для районных гопников это всего лишь повод для наезда – современный вариант классического «дай закурить».
И явление это, безусловно, не только гореловское.
Пару лет назад подростковые компании массово собирались в «Плазе» (торговый комплекс в «Балтийской жемчужине»). После того, как отменили бесплатные маршрутки до Плазы, растеклись по другим комплексам.
«Я сама как-то пришла в Плазу в камуфляжной куртке, ко мне подошла какая-то отвязная пигалица и попросила «пояснить», - рассказала знакомая старшеклассница. - Я стала с ней разговаривать и выяснилось, что она сама вообще не понимала, что и зачем предъявляет».
Красносельские гопники, которые ищут, к кому пристать, явно не специалисты по брендам и вряд ли ориентируются в идеологиях.
Отец одного из подростков, который подвергся нападению в Горелово, говорит, что прицепились к его сыну вовсе не из-за одежды – такой темы даже не звучало. Просто это наша территория, а ты, типа, тут ходишь.
В одном из роликов, малолетние отморозки, преследующие своих жертв, пытаются придумать заводку, а потом один прямо говорят: «Да просто их отп***ть на ровном месте, с палевом, без палева».

НЕ ШМОН, ТАК ШМОТ

Драки среди подростков, враждующие группировки «по районам» были всегда. В Красном Селе, как вспоминают старожилы, зоны обитания были разделены: «гатчинские», «стрелка», «фабрикантка»… По вечерам подросткам не стоило попадать в чужой район. В Сосновой Поляне избивали сверстников с Юго-Запада.
Когда-то наезжали за серьгу в ухе или панковскую прическу, потом за цвет шнурков. Только не снимали на телефон и не выкладывали в интернет.
И всегда был этот стиль – когда большая и более взрослая компания терроризирует тех, кто послабее – «дай закурить», «дай денег». Били, отбирали мелочь. В 1960-70-х в ходу было тюремное слово «шмон». А теперь вот – «шмот».
Кстати, пострадавшие подростки очень часто не говорили родителям о том, что с ними произошло. И тогда, и, скорее всего, сейчас.
Так что явление более распространенное, чем мы думаем. Сейчас, правда, все прозрачнее благодаря роликам и сетям.
Подростковые нападения в Горелово – это вовсе не сенсация. Просто в одном месте вырвался язычок пламени из постоянно тлеющего костра. Везде это есть. Хотя Горелово, безусловно, очень благоприятное место для криминализации подростковой среды.
Мириться с этим нельзя. Наказание лидера криминальной группировки как правило влечет за собой ее распад.
И наоборот, безнаказанность – порождает копирование и тиражирование.
И ничего нет хуже, когда взрослые ответственные люди закрывают глаза – демонстративное избиение на камеру называют дракой. И резюмируют - мол, ничего страшного не происходит, пацаны из-за девочки подрались…

ЧТО ЖЕ С НИМИ ДЕЛАТЬ?

Хорошо известно – если подростков предоставить самих себе, у них сложится порядок, как в банде, с культом силы и издевательством. Подросток нуждается в руководстве и воспитании, в привлекательном примере взрослых. За это отвечают, прежде всего, родители. Если они не могут ответить на вопросы ребенка, не интересуются им и не интересны ему, он будет сам по себе и сам найдет себе среду. Если в каком-то районе таких подростков много – их стихийная среда процветает и не дает прохода.
То, что не у всех детей есть достойные воспитатели в семье – так было всегда и везде. Но кому-то везет с педагогом, с тренером… Но где они?
Где в Горелово подросток может бесплатно заняться спортом, творчеством, найти себе чуткого наставника? Спальный район со школой в две смены – и больше по сути ничего. При этом масса семей с очень низким достатком, которые не в состоянии оплачивать досуг своих детей. Вот и становится «наставником» тот паренек, что постарше, покрепче и понаглее, а спортом и творчеством – «спрос за шмот».
Теперь с 391 школой и уличными конфликтами в Горелово разбирается прокуратура. И разберется. Заведено уголовное дело о групповом хулиганстве и побоях. Найдутся и виновные, и оргвыводы для отчета.
Скажут и об усилении воспитательной работы. Сверху и так постоянно идут красивые инициативы – создается юнармия, проводятся многочисленные патриотические мероприятия, опять же есть что включить в отчет.
Но хочется спросить – подростками-то кто заниматься будет? И не только скучно героизировать прошлое, а думать вместе с ними о будущем, об их личном будущем, интересном и привлекательном?

Есть мировой опыт решения подростковых проблем – и это в первую очередь координация действий взрослых – и властей, и родителей.
Хорошо известен опыт Исландии, где в 1992 запустили программу Project Self-Discovery. Подросткам, употреблявшим алкоголь, наркотики начали предлагать альтернативу. «Мы научим вас всему, что вы только пожелаете, – музыке, танцу, хип-хопу, боевым искусствам». Эти занятия помогают справиться со стрессом в жизни, – кому-то успокоиться, кому-то, наоборот, дают драйв и адреналин. Одновременно с детьми работали преподаватели, учившие их лучше понимать самих себя и взаимодействовать с окружающими. Родителей тоже начали учить – как общаться с детьми, зачем нужно проводить с ними больше времени, как заинтересовать ребенка, чтобы он меньше находился в пустых шатаниях по улице. Правительство увеличило субсидии на развитие спортивных и творческих клубов, чтобы дать детям возможность изучить что-то новое, почувствовать общность и заботу. Семьям с низким уровнем дохода выдавали специальные карты с определенным номиналом, которые ребенок мог потратить на внешкольные активности…
В Каунасе (Литва) к программе по оздоровлению образа жизни подростков подключились не только школы, родители и власти, но и церкви, некоммерческие организации, полиция и социальные службы. Для родителей проводятся образовательные курсы, с 2015 года город предлагает бесплатные спортивные занятия три раза в неделю и планирует оплачивать расходы на проезд детям, которые живут далеко от досуговых и спортивных центров.
А что можно сделать у нас, силами районной и местной власти?
Да, спортивный клуб для подростков не построишь. Но, может быть, несколько миллионов, которые тратятся из бюджета на различные «воспитательные» и развлекательные мероприятия, на «военно-исторические реконструкции» с участием взрослых мужиков лучше было бы потратить хотя бы на покупку сотни абонементов в спортзал для детей из группы риска? Проблемные дети, семьи в принципе хорошо известны учителям…

 




Комментарии  
0 # Guest 25.02.2018 12:33
Вывод-рекоменда ция абсолютно верный. Надо тратить средства и силы на детей, а не на мероприятия. Побольше кружков, клубов, грамотных педагогов внешкольного воспитания!
Сообщить модератору
0 # Саша 26.02.2018 05:49
Учить, чтобы занять детей. Глупей придумать больше, что ни чего нельзя?
Сообщить модератору
0 # янкигохом 27.02.2018 11:36
а что есть умнее чем учить ?
Сообщить модератору
0 # Матро́скин 27.02.2018 11:59
Только кому нужна эта учеба и зачем?
Сообщить модератору
0 # Цыган 27.02.2018 12:37
Пральна, хватет и 9 класав, на крайняк путяга!
Сообщить модератору
0 # янкигохом 27.02.2018 12:58
да и 9 класав тоже много, 3 самое оно, мелочь считать научился и хорош.
Вот когда ракетой по башке получишь, тогда и подумаешь, а чего я в свое время С500 не изобрел.
Сообщить модератору
0 # Матро́скин 27.02.2018 14:57
Лично я со своей бедностью ни кому не нужен, что бы на меня пускать дорогостоящую ракету, богатеи пусть и переживают.
Сообщить модератору
0 # янкигохом 27.02.2018 15:25
Знаешь убедил. Бедный, тогда точно учиться не надо, и в ПТУ не надо, как нибудь так проживешь.
В спортзал не надо, мышцу качать, лишнее это. Главное чтоб одежда красивая была помоде и ПРАВИЛЬНАЯ.
Сообщить модератору
0 # Матро́скин 27.02.2018 16:03
И в ПТУ не надо, необходимые профессиональны е навыки можно приобрести и в процессе труда. Мышцы качать, это вообще лишнее. Одежда правильная конечно нужна, встречают то по одежки.
Сообщить модератору
0 # янкигохом 27.02.2018 16:26
без корочки трудится ? это кем ? разнорабочим за 40 тысяч - понятно почему ты бедный :) так на одежку не насобираеж
Сообщить модератору
0 # Матро́скин 27.02.2018 17:47
Продавать корочки, тоже много не заработаешь. :lol:
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...