Снежная зима – и радость, и боль. Ежегодно в Красном Селе при катании с гор травмируются дети и взрослые. В этом году травм особенно много

Как рассказали местные медики, только за январь и февраль пострадали 96 детей и 64 взрослых. Итог последних февральских выходных – восемь пострадавших детей.
Родители, сопровождающие детей, нередко бывают в подпитии и не могут трезво оценить риски. Бывает, что дети катаются вообще без присмотра взрослых.
Травмы тяжелые – переломы, сотрясения мозга. Кто-то самостоятельно добирается к врачам, кому-то приходится вызывать скорую.
Врачи тоже рискуют. Недавно доктор, пробираясь к пострадавшему ребенку по склону в парке Красного Села, получила травму, теперь в гипсе…

Традиционные места катания на «ватрушках» - на склоне в парке. Но склон местами чересчур крут, и к тому же на нем много деревьев. Вот об них-то и бьются саночники.
Кто-то даже предложил в обсуждении в социальных сетях вырубить часть деревьев. Но не будем забывать, что это парк, к тому же объект культурного наследия. Стоит ли ради нескольких недель забавы уничтожать деревья, которые растут много лет и создают своими кронами зеленый пейзаж?
Есть места катания на склоне и вне основной части парка – спуск с угла улиц Нагорной и Освобождения, а также у остатков шведского редута в створе улицы Свободы. Но характерно, что и там, и тут возникает проблема захламленности спуска, не менее опасная, чем деревья. На шведском редуте в одну из прошлых зим ребенок провалился в открытый люк, незаметный среди снега, мальчика чудом удалось спасти – рядом были взрослые.
Если у нас есть такое природное чудо как склон, неужели нельзя обустроить хотя бы в одном-двух местах организованные трассы для катания, с бортами-сугробами по бокам, безопасной площадкой финиша, спрашивают жители. Можно организовать дни массовых катаний с дежурством инструктора… Не так уж дорого это устроить, куда больше тратим из местного бюджета на разные полу-нужные «культурно-досуговые мероприятия».
И еще: куда делись старые добрые деревянные горки, которые специально сооружались зимой в парках? Туда подтягивались и дети, и молодежь. Сегодня эта традиция исчезла. Остались только небольшие горки для малышей на детских площадках.
Что мешает тем же муниципалам соорудить временную горку? Ответ предсказуем. Чиновники, даже если захотят это сделать, побоятся. Ведь за любую травму, полученную на «официальной» горке их заставят отвечать…

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...