В Красном Селе жители постоянно жалуются на темень на во дворах и на улицах, отсутствие безопасности и комфорта. Пять лет назад были потрачены миллионы рублей на составление проекта реконструкции наружного освещения, охватывающего половину города. Что же случилось с этим проектом?

Еще в июле 2012 года Комитет по энергетике и инженерному обеспечению разместил госзаказ на выполнение работ «по разработке проектной документации, рабочей документации реконструкции наружного освещения объекта: Микрорайон (Геологическая ул. – Стрельнинское шоссе – пр. Ленина – Нагорная ул. – ул. Первого Мая – пр. Ленина – ул. Свободы – ул. Юных Пионеров – Моховая ул. – ул. Рябчикова – ул. Спирина), г. Красное Село в 2012-2013 годах», выделив на разработку проекта более 7 миллионов рублей.
Тот, кто внимательно прочтет названия улиц, очерчивающих «Микрорайон», поймет, что в него входят практически две трети старой части Красного Села. Казалось, будет свет!
Но прошло больше пяти лет. Никакой реконструкции уличного освещения не произошло, а от проекта даже следов не осталось. Хотя деньги на документацию были истрачены.

Мы обратились к депутату Законодательного собрания Петербурга Михаилу Барышникову и попросили направить официальный запрос исполнительной власти.
Через пару месяцев в редакцию пришли копии ответов на запросы депутата из Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга и из компании «Ленэнерго».
Вот что выяснилось.
Чиновники городского комитета подтвердили: проект действительно был разработан по заказу городского предприятия «Ленсвет» за 4 миллиона 790 тысяч рублей и даже успешно прошел экспертизу (на нее было потрачено еще 734 тысячи рублей).
Однако, как сказано в письме, «сети наружного освещения, находящиеся в границах данного микрорайона, были переданы городом в качестве вклада казны Санкт-Петербурга в уставной капитал АО «Санкт-Петербургские электрические сети», которое впоследствии вошло в структуру ПАО «Ленэнерго». Таким образом, реализация проектной документации за счет бюджета Санкт-Петербурга стала невозможной».
Далее в письме сообщается, что с 2016 года идет процесс уже обратной передачи некоторых сетей наружного освещения от акционерного общества городскому «Ленсвету», но, что касается сетей в Красном Селе, пока лишь направлено такое предложение в ПАО «Ленэнерго», и решение не принято.
Вот если сети будут переданы городу, то тогда Комитет по инженерному обеспечению включит наш «Микрорайон» в инвестиционную адресную программу. А так - этим должно заниматься «Ленэнерго» за счет своей инвестиционной программы, выкупив проектную документацию у «Ленсвета»…
В другом письме, от «Ленэнерго», лишь рассказано, что «прорабатываются варианты передачи в собственность городу всего комплекса наружного освещения», и о решении «сообщат дополнительно». О реконструкции сетей в Красном Селе за счет инвестиций самого «Ленэнерго» - ни слова.

Между тем 5 с лишним миллионов наших налогов на проект уже было потрачено из бюджета. А все такие проекты быстро стареют и требуют трудоемкой актуализации. Нам, налогоплательщикам и избирателям, впору спросить: так где же обновленное уличное освещение в Красном Селе?
Ссылки на юридическую передачу сетей туда-сюда, от «Ленсвета» в «Ленэнерго» и обратно, смехотворны.
Во-первых. Фонари могут принадлежать и городу, и электросетевым компаниям, кому угодно, в мире есть разный опыт. Но в любом случае, если это сети городского освещения, то именно городская власть отвечает за то, чтобы они светили горожанам, развивались и реконструировались. А уж как там дальше у чиновников выстроены отношения с компаниями – это их управленческий вопрос. Передали сети – передайте и планы по их реконструкции.
Тем более, заметим, ПАО «Ленэнерго» - тоже принадлежит госструктурам, с пакетом акций в руках Петербурга, а не частным лицам. Значит это просто несогласованность во власти?
Во-вторых. Когда заказывали проект в 2012 году, не знали, что сети будут передавать от «Ленсвета» в другую компанию и осуществить проект будет сложно? Почему не позаботились, чтобы он не пропал даром? Или передача сетей как раз стала удобным поводом забыть о дорогостоящем проекте?
В-третьих. Вообще очень странно слышать о каких-то «передачах имущества» в виде элементарной городской инфраструктуры из казны и обратно. На дворе все же восемнадцатый год «стабильности», а не девяностые, когда менялась экономическая модель и экспериментировали с правами собственности.
И, наконец. Если выяснился такой казус, что проект реконструкции освещения в Красном Селе почему-то завис, нельзя ли принять срочные меры по его реализации? Или проект устарел, и надо составлять новый, опять миллионов за пять? Или уже за десять?
Мы платим налоги и ждем.

 




Комментарии  
0 # Людмила 11.03.2018 09:26
Молодцы! Спасибо за дельную статью! Не в бровь, а в глаз!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...