Если проехать по Заречной улице, а потом миновать кольцо 20-го автобуса, дорога между садоводств довольно быстро упрется в комплекс не очень презентабельных построек с виднеющимся вдали современным зданием красных оттенков с башенкой. Все это и есть гореловская тюрьма.
С начала 1960-х в здесь была колония усиленного режима ИТК-9, заключенные работали на площадке Кировского завода на Волхонском шоссе.
С начала 2000-х здесь уже не колония, а следственный изолятор. Сейчас это СИЗО-6, в котором размещают подследственных из юго-западных районов Ленинградской области, а также из Красносельского, Кировского и Невского районов Петербурга. Всего содержатся около 1250 человек. Из них 70 человек – хозотряд из осужденных, оставленных при изоляторе для его обслуживания. 350 мест – это построенная лет десять назад туберкулезная больница для подследственных Петербурга и области. Она-то и занимает видное издали пятиэтажное здание.

НЕ САНАТОРИЙ, НО «ГУМАНИЗИРУЕМСЯ»

Руководство учреждения ФСИН само предложило о них написать. И мы, конечно, не отказались.
Начальник СИЗО Николай Пейголайнен и его заместитель по воспитательной работе Сергей Красильников, оба в звании подполковника, оба живут в Красном Селе. Им небезразлично, что думает об их работе местная общественность. Это стремление к открытости выглядит современно и вызывает уважение.
Николай Пейголайнен, беседуя с нами в своем кабинете, делал упор на гуманизацию, произошедшую в их системе.
Как он объясняет, задача СИЗО – обеспечить сохранность подследственных. Некоторые из них так и не будут осуждены. В работе сотрудников изолятора есть принципиальная разница с полицией, поэтому пришедшие из полиции в этой системе не уживаются. Тут не нужно кого-то подозревать и ловить, нужно соблюдать нормы и права. Сам Пейголайнен окончил университет МВД, но в полиции не служил, сразу начал карьеру во ФСИН.
В среднем человек проводит в изоляторе с ареста до осуждения около восьми месяцев. Поэтому вопрос о жизненных условиях не праздный. Камеры разных размеров, есть на 30, есть на 120 человек. Сидельцев снабжают газетами-журналами, проводят досуговые мероприятия, например, шахматные турниры. Не имеющие среднего образования могут его получить с приезжающими учителями и даже сдают ЕГЭ.
Баня раньше полагалась раз в десять дней, теперь два раза в неделю. Проблем с напором воды, о которых писали несколько лет назад, у гореловской тюрьмы больше нет, утверждает начальство.
Правда, воочию нам с условиями быта ознакомиться не удалось. Нас провели только по главной аллее закрытой территории.
Честно говоря, огражденные серые двухэтажные корпуса с узкими окнами, перемежаемые прогулочными двориками, смотрятся очень удручающе, явно не санаторий. Куда человечнее выглядит туберкулезная больница в конце охраняемой зоны. Больница как больница, достойная городского пейзажа. Большие окна, решетки на них издали не видны. Впрочем, этот объект, построенный десять лет назад, изначально позиционировали как соответствующий европейским нормам. Камеры на 2-4 человека, по 6-7 квадратных метров на пациента, деревянные полы…
На территории есть пожарная часть, где дежурят осужденные из хозотряда. Тревоги, в основном, учебные.
Кормят сидельцев лучше, чем в начале 2000-х, хотя, как это возможно при известной норме 72 рубля в день, понять сложно. Пекарня в учреждении своя.
За корпусами изолятора построена церквушка, два раза в неделю проводит службы отец Артемий из церкви св.Троицы в Красном Селе. По признанию руководителя СИЗО, всерьез увлеченных православием обычно человек тридцать. Раз в месяц приезжает мулла. Был как-то и раввин.
Приверженцам других конфессий тоже обеспечивают общение со священнослужителями, как предусмотрено законом, такая заявка, как правило, может быть выполнена в течение месяца.
Есть и психологическая служба. Но повальным спросом у находящихся в СИЗО она не пользуется, по-видимому, не многие хотят откровенничать о своих проблемах, предполагает начальник изолятора.
Учреждение располагает 12 кабинками для свиданий, этого достаточно, очереди нет, говорит начальник.
В этом году уже трое из сидельцев изолятора вступили в брак, воспользовавшись услугами выездного работника ЗАГСа. Но, как заметил Николай Пейголайнен, лучше вступать в брак, будучи уже осужденным, тогда дают долгосрочное свидание на трое суток.

СУТКИ ЧЕРЕЗ ТРОЕ

Гореловская тюрьма на территории Ленинградской области, и среди сотрудников тоже многие из области. При графике «сутки через двое» или «сутки через трое» дальняя дорога не доставляет столь больших неудобств, и есть время вести свое хозяйство.
Сейчас на сайте СИЗО вывешены вакансии, например, младший инспектор охраны –возраст до 40 лет, образование не ниже среднего, регистрация Петербурга или области, зарплата от 25000 рублей.
Подъезд к тюрьме в приличном состоянии, уже не такой разбитый, как несколько лет назад, в этом мы убедились.
Всего в учреждении работает около 200 человек, около 60 из них – женщины.
Старший прапорщик Екатерина, с которой мы разговорились в пункте по приему передач «с воли», отказалась фотографироваться – специфика работы. Екатерина служит во ФСИН уже пятнадцать лет, прошла всю лесенку нижних чинов от рядового. По образованию она учитель, хотела стать адвокатом, не случилось, но, похоже, невольно стала опытным психологом.
Спрашиваем – много ли «богатых» передач? Ответ звучит неожиданно: нет, в основном идут люди с небольшим достатком. Но несут своим близким то, что сами себе порой позволить не могут…
В этот понедельник у окошка передач было пусто, всего один посетитель. Но это потому, что по понедельникам не работает стол заказов и нет свиданий, объяснили сотрудники. Очереди бывают большие, особенно перед праздниками.
Проверка объемной передачи может занять и полчаса. Но опытный контролер чувствует, у кого и где искать запрещенное – наркотики и прочее. Начальник учреждения говорит: у них уже нюх. Екатерина повторяет то же самое: мы иногда по запаху чувствуем…
В этом году уже изъяли 30 граммов наркотиков. Прячут в кофе, в чае, однажды нашли зашитыми в домашние тапочки…
Посылки сидящим в СИЗО приходят и по почте, но из-за административной принадлежности территории за ними сотрудникам приходится ездить на почту в Виллози.

НЕ ЗАРЕКАЙСЯ

Сотрудница изолятора призывает нас не демонизировать жизнь в СИЗО и облик его сотрудников: «не смотрите плохие фильмы». Но она же признает – люди работают разные. И профессиональная деформация личности, хочешь не хочешь, с годами происходит. Она по себе это тоже чувствует. - А в чем эта деформация? – Тверже, наверное, как-то стала, улыбается прапорщик.
Случаев мести или неприязненного отношения бывших подопечных сотрудники, с которыми мы говорили, не помнят.
Начальник изолятора Николай Пейголайнен рассказывает: иногда в Красном Селе кто-то подходит, здоровается: «Вы меня узнаете? Я у вас сидел! Вот, женился…». Но всех не запомнишь.
Начальник делится впечатлением: все думают, что в тюрьме говорят на «фене», слушают шансон, я тоже так когда-то думал. Но этого нет. В тюрьму попадают разные люди, со своим жизненным багажом и вкусами.
…Когда заходит речь о местах заключения, мы часто вспоминаем поговорку – от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Как ни странно, почти все сотрудники тюрьмы, с которыми мы говорили, тоже повторили эту мудрость.

ТЮРЬМА ЕСТЬ ТЮРЬМА
Николай Пейголайнен руководит гореловским СИЗО всего лишь с января, до этого был начальником расположенной в Петербурге «тюремной» больницы имени Ф. П. Гааза Поэтому какие-то претензии по поводу того, что было раньше – в любом случае не к нему. И за систему ФСИН в целом он тоже отвечать не может.
Мы, в свою очередь, не хотим приукрашивать будни изолятора и заключенных. Мы просто делимся с читателями тем, что мы увидели и что нам рассказали сотрудники «по эту сторону решеток».
При всей гуманизации и улучшении бытовых условий главное – что происходит внутри, обстановка и отношения между арестантами. Вполне возможно, гореловский изолятор лучше среднего. Но и тут не без эксцессов.
17 ноября прошлого года в СИЗО в Горелово заключенные до смерти избили 40-летнего подследственного, это был виновник насилия над собственной дочерью-школьницей, о котором писали в СМИ. Прокуратура тогда заявила, что был нарушен закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»: «при наличии достаточных оснований для раздельного содержания арестованного поместили в общую камеру…»
Новый руководитель СИЗО говорит, что убийца был установлен и понесет наказание по закону.

 




Комментарии  
+4 # Александр 15.10.2018 22:10
Ну ну до больнице газа был Николай Николаевич главным оперативным и что при нем творилось с х2006 до 2012 все знают какой был беспредел так что говорить о гумонизации ему уж точно не стоит.один Саша черный чего стоит
Сообщить модератору
+1 # АЛЛА 06.11.2018 12:15
функции УФСИН необходимо передать гражданской муниципальной службе. Только так можно решить проблему надлежащего содержания арестованных граждан. А ещё лучше, сделать тюрьмы частными - как в цивилизованных странах.
Сообщить модератору
+3 # АЛЛА 09.11.2018 01:03
О какой гуманизации может быть речь? То, что подследственных содержат в жуткой тесноте вперемешку здоровых с вич-инфицирован ными, с туберкулезом и гепатитом? заражают смертельными болезнями и умиляются,ах какие мы добренькие, не убили даже.. Маньяки .
Сообщить модератору
-1 # Кокорин и мамаев 03.08.2019 16:22
Я согласен, что в Российская тюрьма не сахар, но и они не Чипполины в сказочной стране.
Сообщить модератору
0 # николай владимирович 04.08.2019 20:56
Уже давно настала пора пересмотреть взгляды на наказания. Смысл тюремного заключения ничтожен если только человек не является сумасшедшим. Ушло человечество от дыб и кнутов, настала пора уйти от от помещения людей на годы в тюрьмы. Смысл наказания в его неотвратимости - воровали и убивали и распространяли наркотики И БУДУТ ВСЕГДА так делать до скончания веков на всей земле, хоть четвертуй. А потому что в человеке остается вера что "пронесет авось", и бороться нужно не с последствием (убил, украл - уже смысла нет сажать в тюрьму, если не псих или не патологический убица/вор, но и того надо лечить и социализировать ) - а с самой причиной или на корню. Если вор будет знать что его 100% поймают и заставят все вернуть жертве или отработать эту сумму, коли растратил - он и красть почти не будет, ибо поймет что бессмысленно. Разве что совсем голодный бомж, опустившийся, так его опять же не сажать надо в тюрьму за грабеж и социализировать , помогать вернуть жертве средства и восстановить свою жизнь. В этом смысл "пенитенциарной системы" будущего, к чему уже идут в отдельных странах Европы, и лишь этот путь есть путь развития, спасения общества, его реального оздоровления, а не подпитывания уголовной среды как сейчас происходит во многих странах мира.

Дополнительно - сажать в тюрьмы "халатников" (беспечников) и прочих нечаянных убийц тоже нет смысла. Алкашей-водител ей тоже (принудлечение, лишение прав, компенсация, социализировани е с психологами). Убийц по пьянке и прочих тоже смысла нет сажать - им психолог нужен, а не годы тюрьмы, ибо труп все равно не воскреснет, и мучения человека не исправят - он и так понял все когда осознал. А если не осознал - то и не поймет. С пожизненниками тоже надо разбираться - идиотизм бесконечно держать даже их в тюрьмах, чтобы они ни делали. Если маньяк или "Евсюков" - то лечить и потом социализировать в закрытых условиях, но чтобы как человек жил. Если типа Цапков - то же самое, лечит, социализировать , помогать вернуться через доброе отношение и психотерапию к новой жизни. Ну а если за старое возьмутся - тогда по новое лечить, но подольше.

В любом случае - доброе отношение к преступникам и попытка им помочь, а не наказать - есть истинное благо для общества, залог его перерождения, в т.ч. менталитета, на более высший гуманитарный порядок.
Сообщить модератору
-1 # Александр 21.03.2020 05:27
Тубики сидят отдельно от здоровых, 1,2,3 здоровые корпуса, а 4 на 350мест туберкулезный корпус, а что про ВИЧ и гепатит, то доказано что эти болезни передаются только через кровь, уколы переливания и т. Д. И через незащищенные половые связи. Больше никак в быту, через поцелуи невозможно передать, через посуду, через белье, рукопожатие, но станок и зубную щётку нужно иметь свою.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...