В подмосковном Волоколамске жители которую неделю перекрывают дорогу грузовикам, везущим мусор на свалку, из-за которой невозможно нормально дышать и заболевают дети. Возмущенные граждане на стихийном митинге чуть не побили главу своего района Гаврилова - его затем отправили в отставку «за потерю диалога с жителями». Но ведь это не решает проблемы, зашедшей в тупик.
Понятно, что для кого-то размещение отходов – прибыльный бизнес. Экологи считают - экстремальных ситуаций можно было бы избежать, если бы была последовательная государственная политика.
Но ясно и то, что одних управленческих решений тут мало. Все общество должно изменить отношение к отходам. Один из выходов – раздельный сбор.
С давних пор идут разговоры о сборе мусора по видам – металл, пластик, бумага и т.д. Какая-то часть отходов могла бы использоваться как сырье и не так быстро росли бы свалки 

ХОТИМ – НЕ ХОТИМ…

Ежемесячные акции волонтеров по раздельному сбору отходов - это капля в море. К тому же надо быть энтузиастом, чтобы месяц копить мусор, а потом специально ехать сдавать.
Но экологические активисты и переработчики не теряют надежды организовать раздельный сбор во дворах.
Недавно компания «Рус Ресайклинг Компани» выступила с инициативой переводить на раздельный сбор мусора целые многоквартирные дома, опираясь на решения жильцов, на эту тему есть пошаговая инструкция на сайте компании rusrecycling.com
Главный вопрос – в готовности граждан.
В феврале в группе ВКонтакте «Транспортный коллапс для Красного Села» провели опрос - если у вас во дворе установят контейнеры для раздельного сбора мусора, вы будете выбрасывать его отдельно? Из 599 ответивших 63,6 процента сказали «да», 36,4 процентов – «нет». Не надо обольщаться, что согласных - две трети. Ведь если ты не сторонник темы, проще всего не заметить опрос или промолчать. Тем не менее, состоялась дискуссия. Вот некоторые мнения:
Мария: В Горелово уже есть контейнеры для ПЕТ1 и ПЕТ2 (пластик), на балконе стоит пакет, куда собираем и раз в несколько дней выносим. В Красном есть бак для бумаги, раз в месяц примерно вожу туда коробку с макулатурой. Батарейки в школе сдаем, ящик стоит. Не сложно, дело привычки. Хотелось бы ближе к дому, чтоб не приходилось накапливать.
Любовь: У нас стоит контейнер для батареек и ртутных ламп, ну и прочих вредных отходов. Понять, пользуется ли им кто-то и правильные ли отходы туда выбрасывают - невозможно, он закрыт со всех сторон. А так, как минимум пластик и стекло я готова собирать отдельно. Но наш люд же в большинстве плюет на все правила. Сколько контейнеров ни ставь, бросать в них будут что попало.
Алексей: Сортировка мусора гражданами, а не работниками - это снижение себестоимости и увеличение прибыли для мусороперерабатывающих компаний. Лохов так развели в Европе. Они бесплатно и сортируют, занимая дома площадь 4 пакетами. Сортировать буду - если тарифы на вывоз мусора снизят
Антон: Конечно, я буду сортировать, а они деньги будут себе в карман складывать. Я готов 2 пакета максимум, а далее пусть сами все сортируют. Ведь они за это ЗП получают.

ПОЛЬЗА – НЕ ЗНАЧИТ ВЫГОДА

Наивно думать, что мусор, сваленный в общий контейнер, кто-то «там, потом» будет сортировать. Если вы бросили в полиэтиленовый пакет стеклянную банку, объедки и бумажку, снова взять и отделить все это одно от другого уже и технически невозможно, и некому. Если мусор у вас свален вместе - он всегда в одном месте и оказывается – в считанных километрах от нашего дома, на свалках, которые растут и растут вокруг города, все чаще давая о себе знать вонью.
В Подмосковье уже катастрофа. Туда же идем и мы.
Единственный способ сократить объем помоев и выделить вторсырье – это сразу собирать их отдельно по видам. Самим. Альтернативы нет.
Теперь о деньгах и выгодах.
Можно спорить, не завышен ли тариф на вывоз мусора. Но никакая составляющая на сортировку в нем в любом случае не заложена. Поэтому связывать раздельный сбор со снижением тарифа бессмысленно. Мы делаем раздельный сбор не «вместо кого-то», а сугубо дополнительно – ради экологии.
Если бы сбор и вывоз вторсырья по дворам приносил хороший доход, вряд ли эта бизнес-ниша была бы пуста. В том-то и дело, что заниматься этим в большинстве случаев выгодно только при условии какой-то доплаты или хотя бы нулевой цены собранного «добра». Активисты-экологи объясняют: фирмы, которые занимаются переработкой отходов, должны закупить контейнеры, организовать вывоз, доплачивать дворникам за обслуживание контейнеров…
Этой зимой нам в редакцию сообщили о невывозимом контейнере для раздельного сбора мусора на улице Освобождения, 29/1. В сети появилось видео, как дворник перекладывает из него макулатуру в стоящее рядом пухто… Вскоре после этого «раздельный» контейнер убрали. Цивилизованным быть модно, но невыгодно.
Развиты стереотипы: раз кто-то принимает мусор, значит, это товар и за него можно что-то выручить. Представитель фирмы, которая пыталась наладить сбор и переработку автопокрышек, рассказывал, как люди возмущались, когда выясняли, что за эти покрышки им ничего не заплатят. Но это же мусор, от которого вы хотите избавиться - что вы рассчитываете за него получить?
Сотрудник проектной организации рассказал: когда хотели избавиться от старых громоздких мониторов, надеялись их продать, обзванивали конторы. В одной из них назвали сумму. А что так мало? – удивился сотрудник. – Вы не поняли, это не мы вам платим, а вы нам - за утилизацию.
В некоторых странах в магазине можно получить деньги за сдаваемую тару, очень удобно и грамотно сделано. Но лишь благодаря тому, что эта «выкупная цена» дополнительно включена в стоимость напитков.
Мы просто еще не привыкли к новой, но неизбежной философии - избавиться от мусора стоит денег.

ДЕЛО ПРИВЫЧКИ

Когда-то люди научились не выливать помои на улицу из окон и не справлять нужду у крыльца. Все это было в европейских городах каких-то несколько веков назад. Возможно, тоже кто-то негодовал: почему я должен идти гадить куда-то за десятки метров… А теперь вот настала пора сортировать мусор.
Участник группы «Транспортный коллапс» с ником Снус Мумрик рассуждает: «Ничего страшного в том, что отдельные личности не желают добровольно стать цивилизованными, нет. Наша страна в этом плане не уникальна, а размеры наших кухонь не отличаются от кухонь в Европе. Там люди поначалу тоже не желали сортировать мусор, но тем не менее, сейчас они это делают. И у нас будут делать. Нужно только время».

ОБЪЕМ ПРОБЛЕМЫ

В России ежегодно образуется 5,5 миллиардов тонн отходов; 100 миллионов тонн – это бытовые несортированные отходы, которые просто складируются.
Объем мусора растет на 3% в год; 90% отходов свозится на свалки; 6% поступают на мусоросжигающие заводы и лишь 4% перерабатываются.
Российская система утилизации твердых бытовых отходов во многом еще советская. Большинство полигонов – обычные свалки, созданные в 1960–1980-х годах. Современных технологий, например, отведения инфильтрата и свалочного газа, там нет. Контроль поступающих отходов минимальный. Рекультивация при завершении работы полигона не проводится или проводится формально. В итоге большинство полигонов являются источником загрязнения почв, подземных вод и атмосферного воздуха.
Не только полигоны, но и мусоросжигающие заводы сегодня уже не считаются решением проблемы. МСЗ дороги, эффективны только при предварительной сортировке мусора, иначе велик риск вредных выбросов. Против заводов жители протестуют, как и против свалок.
Как показывает европейский опыт, снизить остроту проблемы можно, только введя раздельный сбор мусора и сделав акцент на переработке.
Но кто будет его сортировать?

Использованы материалы republic.ru

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...