В интернете по адресу tkollaps.ru доступно видеонаблюдение с более чем сорока камер на улицах Красного Села в реальном времени и в записи за семь суток. Проекту три года, он приобрел популярность и стал реальным достижением инициативных граждан и местного бизнеса по улучшению жизни в городе. Но, как выяснилось, у камер есть и противники…

С помощью камер и наблюдательных граждан уже не раз удавалось вытаскивать на свет разные криминальные происшествия. Далеко не всегда удается наказать тех, кто этого заслуживает. Но есть и профилактический эффект, его трудно измерить.
Камеры наблюдения есть во множестве учреждений. Но их записи надо «запрашивать» и «изымать». Даже если это сделано, их смотрят одно-два должностных лица. Другое дело – видео, изначально доступное и полиции, и охране, и всем заинтересованным и сочувствующим.
В начале апреля в аптеке на Ленина, 85 у женщины украли из сумки пенсию. Приметы воровки известны. В аптеке есть и камера наблюдения. Но кто и когда ее посмотрит?
А вот трагический случай на площади, когда до смерти избили водителя маршрутки, попал под общественную камеру, и именно благодаря доступной информации с разных камер и отсмотревшим ее красноселам полиция задержала подозреваемого за считанные часы.
Особенно полезны записи с камер при ДТП – сколько спорных ситуаций удалось разрешить при их помощи!. Словом, выгод не перечислишь.
А есть ли минусы? Кто-то считает, что есть.

В органы власти Санкт-Петербурга поступило электронное обращение от некоего гражданина с просьбой сообщить, согласовано ли размещение видеокамер на фасадах зданий и опорах освещения в Красном Селе. Гражданин ссылается на сайт, где транслируется изображение, и указывает адреса, где установлены общественные камеры. Интересно при этом, что автор не просто подозревает инициаторов проекта в административных нарушениях при размещении оборудования. Он указывает свою конечную цель – обращение к уполномоченному по правам ребенка по поводу законности онлайн-трансляции…
Пока не совсем ясно, чем на самом деле вызвана жалоба и как на нее будут реагировать чиновники.
Мотив «прав ребенка» выглядит не очень состоятельно. Во-первых, очевидна как раз полезность камер для безопасности детей. Об этом скажет и большинство родителей, и большинство правоохранителей и педагогов. Никаких деталей облика и лиц на трансляциях не видно – там абсолютно другая цель и другой масштаб изображения.
Может быть, дети лишь приплетены для красного словца, а на самом деле жалобщик хочет проверить соблюдение всех существующих регламентов при установке камер, просто радеет за порядок? Но почему тогда интерес вызвали именно камеры видеонаблюдения? Ведь они крохотные и почти незаметные, в то время как на улицах размещено множество всякого «оборудования», начиная от вывесок и рекламы, законность которых тоже проверяй – не хочу.
Мы не знаем, полностью или нет соблюдены все требования «согласований» с чиновниками при установке видеонаблюдения инициаторами проекта и интернет-провайдером. Но мы точно знаем, что проверки, которые могут начаться, дело муторное, вызывающее пустую трату сил многих людей.
На словах все – и сотрудники местной и районной власти, и полиция, и управляющие компании, считают видеонаблюдение в городе полезным и готовы его защищать. Но, как известно, при желании нарушения всегда можно найти.
Может получиться, что полезное начинание придется защищать всем миром. Как гласит народная мудрость – ни одно доброе дело не остается безнаказанным…

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...