Стало тепло и местами даже сухо. И, как всегда, загорелась прошлогодняя трава…
В пятницу 13 апреля расчет 33 пожарно-спасательной части тушил траву в овраге на улице Свободы. Крутизна склона и большая площадь пожара сильно затрудняли его ликвидацию. Весной вызовы пожарных на траву регулярны. И хорошо еще, если вовремя вызовут

В большинстве случаев у травяных пожаров есть конкретный автор. Это либо растяпа, не умеющий обращаться с огнем - бросивший окурок, спичку, не погасивший костер. Либо неумный хозяин, который решил заняться палом травы и не смог его проконтролировать.
Вообще давно доказано, что пал травы вреден, надо давать ей умирать самой и не тревожить живущих там птиц и насекомых, не жечь плодородный слой. Но некоторые продолжают эту то ли традицию, то ли развлечение. Зато как горит!
А горит так хорошо, что может сгореть все вокруг. Невинный огонек в секунды может внезапно разрастись и перекинуться на забор, на сарай, на дом, и его уже не остановишь. Особенно при ветре. Это классика жанра. Каждый год где-нибудь гибнут и постройки, и животные, и люди…
Особенно опасны шутки с огнем на торфяниках. Там пожар можно сначала не заметить, а потом не смочь потушить. В Красном Селе есть такие места, причем даже в городе.
Барташихинское болото за улицей Спирина горело не раз, и едкий дым травил жителей нескольких кварталов. Спросите у старожилов.
А причина – все та же, неаккуратное курение и костры, которые на торфе в импровизированной свалочно-рекреационной зоне за домами вообще категорически нельзя разводить. И по закону – потому что в черте города, и по инстинкту самосохранения – потому что тут торф, который сам топливо. Поджигая дровишки для шашлыка, вы рискуете зажечь костер площадью в пару-тройку гектаров.
Так что крепко подумайте и лучше перестрахуйтесь, а не доставайте зажигалку!

Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы можете потушить самостоятельно. При невозможности потушить пожар своими силами - отойдите в безопасное место и вызовите пожарную охрану по телефону 01 или с мобильного -112.

По информации «Пожарно-спасательного отряда Красносельского района»

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 22.04.2018 05:02

Карта пожаров европейской части.
Отчетливо видно где жгут траву.
А тут материал по этому поводу:
https://www.svoboda.org/a/29165728.html
...в соседних странах – Польше и Литве – не горит практически ничего. Эта разница настолько отчетлива и заметна, что феномен заинтересовал специалистов НАСА и Европейского космического агентства, которые ведут спутниковую съемку Земли. Они обратились к профессору Копенгагенского университета, специалисту по природопользова нию Александру Прищепову, который объяснил, что причина – в особенностях российского сельского хозяйства.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...