Ранним вечером во вторник 26 июня случился пожар в здании заброшенной школы на Красногородской, 17/3.

По словам очевидцев, огонь полыхал в помещениях на третьем этаже, пожарным пришлось взламывать двери, чтобы попасть в здание, полицейский патруль отгонял любопытствующих.
В пожарно-спасательном отряде сообщили, что событие зарегистрировано как «загорание мусора в неэксплуатируемом здании».

Это не первое возгорание в бывшей школе. Здание пустует с 2011 года – с тех пор, как работающая в нем 276 школа переехала в корпус, выстроенный в новом седьмом квартале на Гатчинском шоссе. Все эти семь лет заброшенное здание привлекает хулиганов, которые пытаются туда пробраться и бьют стекла. И раздражает жителей как очевидный пример бесхозяйственности.
О том, что 276 школа покидает здание и перебирается в новый квартал, стало известно задолго до того, как это произошло. Что мешало районным чиновникам заблаговременно озаботиться судьбой старого здания, а не бросать его без консервации и отопления на много лет? Даже если не было возможности сразу выделить средства на ремонт – почему было не организовать там ту или иную полезную деятельность – от бюджетных кружков и студий до частных образовательных услуг. У нас, что, избыток помещений? Предложений было много. И здание, удобно расположенное посреди жилого микрорайона, не приходило бы в упадок, не пугало бы глазницами окон с фанерой. И детям с подростками было бы куда пойти.
При нормальном отношении к общественному добру и нормальном общественном контроле, при активных самостоятельных депутатах ситуация со школой, наверное, вызвала бы расследование (или не случилась бы).
Так или иначе, школа уже долгие годы «ждет ремонта», который, естественно, ей все больше и больше нужен.
Сейчас, наконец, наметился сдвиг. Только что, 18 июня, состоялся аукцион по выбору подрядчика для проведения капитального ремонта здания. Контракт на 117,5 миллионов рублей должен быть заключен с ООО «Строймодуль». По планам ремонт должен быть выполнен до июля 2019 года. Но, к сожалению, как мы видим по другим бюджетным стройкам, планы и реальность порой не совпадают.

 




Комментарии  
0 # Сергей 03.07.2018 09:15
Похоже ,очередной деляга , приглядел себе местечко под очередной ТЦ. И это крепкое здание ,ждёт судьба школы в парке , к/т "Экран" , бывшей воинской части у Почты ! И потом ,года через два ,прохиндеи ,от власти ,в очередной раз ,скажут жителям Красного Села , -Денег нет , на ремонт-Легче снести ! - ....Скоты и барыги ! , ....про бесхозяйственно сть и ответственность молчу . Там, где совесть была , .....уй вырос !!!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...