В Красном Селе вновь зацвел борщевик. Гигантские зонтичные растения, вызывающие ожоги, стали в городе обыденностью
В 2014 году, когда при ремонте газонов к 300-летию Красного Села завезли грунт, зараженный борщевиком, и агрессивное растение распространилось по парку, это считалось чрезвычайным происшествием, и даже приезжала комиссия с участием городских чиновников. А вдоль аллей были вывешены ленточки с предупреждением.
Но с тех пор борщевик так и не вывели даже в Дворцовом парке, что уж говорить о скверах, да пустырях.
Нельзя сказать, что с сорняком никто не борется. И в парке, и в других местах его каждый год выкашивают, но без особого рвения и надежд с ним покончить.
Еще пару лет назад муниципальная власть обсуждала и пыталась как-то координировать вопросы борьбы с борщевиком в Красном Селе, теперь – молчок.
На самых видных местах заросли борщевика худо-бедно скошены, но шаг в сторону от дороги – и торчат знакомые зонтики, уже в цвету, как например на Красногвардейской улице, рядом с медсанчастью. А значит будут и «ягодки», то есть семена.
Напомним, что эти необычные для наших мест «лопухи» были завезены с Северного Кавказа в ходе советских аграрных экспериментов, как корм для коров. В конце концов были забракованы, зато одичали и разбежались по полям, оврагам и вдоль дорог, не встречая сопротивления. Теперь на борьбу с борщевиком в разных регионах, в том числе в Ленинградской области, выделяются немалые суммы из бюджета.
Борщевик опасен своим соком, который, попадая на кожу, на солнце вызывает серьезные ожоги. Особенно опасен для глаз. Многочисленные травмы у неосторожных граждан и неосведомленных детей случаются каждый год.
Бороться с борщевиком тоже ни в коем случае нельзя голыми руками, а только в защитной одежде, очках и рукавицах.

 




Комментарии  
+2 # Дудергофер 01.07.2018 21:46
Борщевик Сосновского такой же сорняк как и "единая россиия",
нельзя сказать, что с сорняком никто не борется. И в парке, и в других местах его каждый год выкашивают, но без особого рвения и надежд с ним покончить.
Еще пару лет назад муниципальная власть обсуждала и пыталась как-то координировать вопросы борьбы с борщевиком в Красном Селе, теперь – молчок.
Сообщить модератору
+2 # Alex 06.07.2018 16:11
Не так сложно с ним бороться: защитная одежка + раундап(торнадо).
Можно также вколоть химикаты ему в ствол, тогда, всё что вокруг не пострадает. Главное защитная одежда!!! Стоит это средство не так дорого. Очень похоже, что бюджет просто распиливается на этой "борьбе" с сорняком
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...