В Горелово строится пешеходная дорожка параллельно Таллинскому шоссе вдоль домов «Дудергофской линии». Пешеходный путь длиной в километр начинается от края микрорайона и должен выводить в центр Горелово, к остановке на Таллинском, 40

Сейчас пешеходы вынуждены пользоваться проездом вдоль домов, по которому из-за густонаселенности квартала даже в середине дня оживленное автомобильное движение, «еле две машины в разные стороны разъезжаются», пишут жители.
Новая дорожка спроектирована и строится по заказу местной администрации за 13 миллионов рублей из муниципального бюджета.
Между тем, в группе vk.com/okeygorelovo жители раскритиковали местную власть. Их возмутило, что у дома 54 по Красносельскому шоссе путь проложен в виде узкого тротуара вдоль парковки. По восклицаниям отдельных граждан, «тротуар сделан через ж…»:  «Бамперы машин будут перекрывать сделанную дорожку. С колясками не проехать будет. Нужно было отступить, как сделано дальше». Кому-то кажется, что власти решили сэкономить на бордюрном камне. «Пусть переделывают, сдвигают от проезжей части…!».

Глава администрации Горелово Дмитрий Иванов на претензии реагирует тоже эмоционально: «Ну, нельзя же нас за дураков принимать! Конечно, мы старались делать дорожку с отступом от проезда. Но мы ограничены охранной зоной сетей. Там телефонный и электросиловой кабель, мы не можем проводить работы в охранной зоне».
Иванов объяснил, что конкретно в этом месте, у дома 54, между охранной зоной сетей и парковкой осталась именно такая узкая полоска. Больше места нет. «Мы могли либо оборвать дорожку на этом участке, либо сделать вот так».
И добавляет: «Не я согласовывал проект застройки жилого квартала, здесь вообще живого места нет от сетей, сквер сделать негде, люки даже на детских площадках…».
Дмитрий Иванов пригласил всех желающих в муниципалитет – готов показать проект и все объяснить.

Одна из наших бед – мы плохо понимаем, что от кого зависит и кто за что отвечает. Люди жалуются на тесноту – пешеходы на автомобилистов, водители на пешеходов. И ругают местную власть. Но почему-то никто не задается вопросом – а откуда взялась теснота в новом квартале, построенном в чистом поле?
Почему сразу, при его строительстве, не была предусмотрена пешеходная аллея вдоль домов к остановкам, а только узкая проезжая часть? И вообще, не слишком ли много этажей, людей и машин на один «га» земли? А со школой, кстати, до сих пор и надолго еще проблемы, ее тут нет. Это вам не бордюрный камень, тут экономия помасштабнее – со стороны застройщика и тех чиновников, которые в свое время согласовали проект (справедливости ради, стоит отметить – что это были не власти Петербурга, а деревня Виллози и Ленобласть).
Если же говорить об администрации Горелово, то ей в данном случае как раз можно выразить респект – что она вообще взялась проектировать и строить дорожку, восполняя дефицит, созданный градостроителями. Далеко не все муниципалитеты с их комариными правами и финансами решаются выходить за пределы двора…

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...