С 1 июля три дома в Красном Селе - Гвардейская, 6/1, Свободы, 23 и Нагорная, 43/2 официально возвращены в обслуживание управляющей компании «Финансовый центр ГЦКС». Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга внесла соответствующие изменения в Реестр лицензий управляющих организаций

Ранее эти дома, наряду с другими, были переданы от «ФЦ ГЦКС» под управление «Жилкомсервиса № 3 Кировского района» на основе решений очно-заочных собраний собственников квартир. Однако старая управляющая компания, «ФЦ ГЦКС», не согласилась с таким поворотом событий.
В итоге по трем перечисленным домам конфликт закончился в пользу «ФЦ ГЦКС», исполнительная власть в лице госжилинспекции включила эти дома в их лицензию, соответственно, отобрав право на их обслуживание у «Жилкомсервиса № 3 Кировского района».

Уже с конца прошлого года более чем в десятке многоквартирных домов Красного Села продолжается абсурдная ситуация, когда на управление домом претендуют сразу две компании – старая «ФЦ ГЦКС» и новая «Жилкомсервис № 3 Кировского района». И обе компании рассылают жителям свои квитанции. Кто-то из жильцов оплачивает белые квитанции «ФЦ ГЦКС», кто-то -  розовые квитанции Жилкомсервиса-3, а кто-то вовсе не платит и ждет разрешения конфликта. Кто реально выполняет функции по обслуживанию домов – тоже не ясно. Хотя известно, что, например, договоры на теплоснабжение и водоснабжение по спорным домам есть именно у «Жилкомсервиса № 3 Кировского района», а значит только ему имеет смысл платить за «коммуналку».
Мы не раз писали об этом конфликте и, прежде всего, пытались ответить на самый острый для жителей домов вопрос – какую из двух квитанций оплачивать. Мы исходим из того, что при всех спорах объективный и наиболее юридически значимый критерий – у какой из компаний ваш дом вписан в лицензию в реестре на сайте госжилинспекции. Ранее ряд домов по лицензии перешел к «Жилкомсервису № 3 Кировского района». Тогда и платить в этих домах нужно этому Жилкомсервису. Так надежнее с точки зрения последующих выяснений, куда пошли ваши деньги – вы платили тому, у кого лицензия на ваш дом, и вас не упрекнешь, что вы платили «куда-то не туда» и теперь у вас долг.
Соответственно, если дома Гвардейская, 6/1, Свободы, 23 и Нагорная, 43/2 с 1 июля возвращены по лицензии компании «ФЦ ГЦКС», то в этих домах она вправе собирать оплату услуг за июль.
Кстати, «Жилкомсервис № 3 Кировского района» обещает в этих трех домах больше не распространять свои квитанции.
Не исключено, что через какое-то время к «ФЦ ГЦКС» вернут себе еще какие-то из домов. Также не исключено, что «Жилкомсервис № 3» так или иначе снова получит в обслуживание спорные дома. Поэтому предлагаем быть внимательными и заглядывать в реестр лицензий. Ниже объясняется, как это делать.

КТО ОБСЛУЖИВАЕТ МОЙ ДОМ?

В соответствии с Жилищным кодексом РФ управление домом осуществляется на основании лицензий. В Санкт-Петербурге реестр лицензий ведет Государственная жилищная инспекция.
Как его найти? Заходите на страницу Государственной жилищной инспекции на официальном сайте правительства Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru (раздел «Власть» - подраздел «Комитеты, управления, инспекции и службы»). В правой колонке открываете пункт «Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». Затем выбираете подпункт: «Реестры, типовые формы заявлений»:
На открывшейся странице будет ссылка на тот самый «Реестр лицензий субъекта Российской Федерации - Санкт-Петербург»
Это очень большая таблица в формате Excel, где собраны все управляющие компании Петербурга и те дома, которые они обслуживают.
Внизу файла – больше пятисот страниц-вкладок на каждую управляющую компанию.
Чтобы найти интересующие нас компании, выбирает соответствующую страницу вкладки:
«ЖКС-3 Кировского района» - 26 вкладка (страница)
«ФЦ ГЦКС» - 394 вкладка (страница)
И далее ищем свой дом. Один дом может быть в лицензии только у одной компании. То есть если ваш дом, например, появился в лицензии «ЖКС-3 Кировского района», то из лицензии «ФЦ ГЦКС» он будет исключен – с соответствующей записью в реестре.

 




Комментарии  
0 # Елена 16.07.2018 08:55
Чертовщина какая-то. 10 июля звонила в РЖА Красносельского р-на узнать актуальные изменения в реестре и кто конкретно управляет Свободы, 23. Заверили, что ЖКС №3 и «у нас (в РЖА) быстрее сведения появляются, чем реестр на сайте обновляется, звоните нам». А ЖКС-3 тем временем уже следующую квитанцию прислал, за июль, несмотря на обещания не распространять свои квитанции, это как?
Сообщить модератору
0 # Евгений 30.07.2018 16:27
Дык если ЖКС №3 и управляет, почему им не присылать квитки?
Сообщить модератору
0 # Евгений 30.07.2018 16:31
Проводите уже нормальные собрания и собирайте подписи за нормального оператора!
А то эти проворовавшиеся УК так и будут взад-назад дома забирать!
Почему-то ФЦ ГЦКС регулярно присылает свои квитанции, несмотря на то, что мой дом в реестре идет под управлением ЖКС №3. Да ещё и долги не забывают рисовать!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...