День Дудергофа - одно из негромких, но интересных и содержательных культурных событий каждого лета.
Памятная дата привязана к 24 июля 1883 года - тогда была освящена церковь Святой Ольги, которая была центром жизни старого Дудергофа, но не сохранилась до наших дней.  
Как пройдет праздник в этом году?

Основные мероприятия состоятся в субботу 21 июля. По традиции будут бесплатные экскурсии по Дудергофу для всех желающих и интересные краеведческие беседы.

В 9.50 для всех желающих сбор желающих от железнодорожной станции Можайская начнется прогулка по поселку с исторической экскурсией, которую проведут местные краеведы.
В 10.30 и 11 часов – начало экскурсий по памятнику природы «Дудергофские высоты» с рассказом о флоре и фауне заповедника, их проведут научные сотрудники из Дирекции особо охраняемых природных территорий. Сбор желающих - у 289-й школой (ул.Театральная, 15) 
Муниципалитет обещает предоставить автобус, который отправится с центральной площади Красного Села в 9  и 10 утра, а обратно из Дудергофа в 16 часов (лучше заранее записаться по телефону 741-15-94).

В 12.30 на площадке перед 289-й школой начнется концерт фольклорного ансамбля Hopeajarvi («Серебряное озеро») Центра культуры ингерманландских финнов Hatsina
В 13.40 в актовом зале 289-й школы можно будет послушать доклад краеведа Владимира Богославского «Люди и судьбы Дудергофского лагеря».
В 14.10 начнется круглый стол, посвященный 170-летию А.П.Верландера.

К 170-летию Верландера
Александр Петрович Верландер - начальник станции Красное Село, автор «Путеводителя по Балтийской железной дороге» и владелец крупных промышленных предприятий в окрестностях Санкт-Петербурга, меценат, первый дудергофский краевед.
Инициатор и ведущий круглого стола, посвященного его юбилею - Анастасия Рубаник, член ICOMOS (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест).
Участники обсуждения узнают новые страницы биографии Александра Петровича, открывшиеся в результате архивных исследований, смогут ознакомиться с его родословной, услышать рассказ о знаменитых предках А.П. Верландера, владевших землями в Дудоровском погосте. Как получилось, что финляндский гражданин является потомком Рюриковичей и Габсбургов? Будет рассказано и о соратниках и современниках Александра Петровича, оставивших свой след в истории наших мест.
Почетными гостями мероприятия будут потомки А.П. Верландера, найденные в Эстонии и Санкт-Петербурге. Один из них исполнит свои авторские песни.

Престольный праздник
Во вторник 24 июля в храме Святой Ольги (Дудергоф, пр. 25 Октября, 97) состоится престольный праздник. В 9.30 - исповедь, в 10 часов - праздничная божественная литургия. В 12.30 – презентация фильма «История храма в Дудергофе».

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...