Один из старожилов Красного Села написал в редакцию:
«В Красном Селе сохранилось совсем мало зданий и построек XIX века, того времени, когда город блистал как «летняя столица Российской Империи». Тем более сохранившиеся постройки следовало бы беречь и охранять…
Два небольших старинных здания стоят в Дворцовом парке вдоль проспекта Ленина вблизи улицы Равенства. Одно из них – Дворец Великого Князя Михаила Павловича постройки 1827-28 гг. (сейчас у него адрес пр.Ленина, 114), другое – Дом придворных кухонь и помещение служащих, так оно названо на плане 1869 года (сейчас адрес здания – пр.Ленина, 112).
Недавно, проходя по аллее вдоль проспекта, я с изумлением обнаружил, что облик фасада Дома придворных кухонь обновлен и изменен. В дверные и оконные проемы вставлены современные белые пластиковые изделия с огромными стеклами вместо старых рам с переплетами и небольшими стеклами. Хорошо еще, если при этом не изменены размеры самих проемов. Это нелепо смотрится и очень сильно искажает восприятие здания, лишает его ценности как памятника истории.
В довершение всего, на здании висит крупный плакат «Финансовый центр ГЦКС». Это название управляющей организации, эксплуатирующей жилые дома.
Вроде бы оба здания XIX века, на Ленина, 114 и на Ленина, 112, сейчас в частной собственности. Но это ведь не освобождает собственников от поддержания их исторического облика.
Считаю, что вид окон и дверей в здании Дома придворных кухонь должен быть изменен таким образом, чтобы не нарушать первоначального облика. Это не так уж сложно, если, конечно, не нарушено что-то более серьезное, в этом должны разобраться специалисты…

В.К., пенсионер

ОТ РЕДАКЦИИ. «Здание кухни дворца Вел. кн. Михаила Николаевича» по адресу пр.Ленина, 112 относится к объектам культурного наследия. Здание площадью 488,9 кв.м с земельным участком 386 кв.м было в конце 2012 года продано на аукционе физическому лицу за 20,1 миллиона рублей. Скорее всего, требование сохранения облика здания не только справедливо с исторической точки зрения, но и может быть предъявлено по закону. Постараемся обратить на это внимание КГИОП.

 




Комментарии  
0 # #прихлебатель 23.07.2018 12:32
Так вот куда пошли деньги красноселов....
Сообщить модератору
0 # Елена 24.07.2018 15:54
Пластиковые окна уродуют весь центр. Во всем мире в историческом центре никто так не делает. Была в Таллине и обратила внимание, что в старом городе все рамы деревянные. Так же и в Праге.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...