На пруду в Горелово гибнут утки. Массовый мор птиц идет на многих водоемах Петербурга уже с июля. Но точной причины пока никто назвать не может

Жители Горелово жалуются на гибель птиц почти каждый день. «У берегов лежат десять мертвых уток, еще штук пять сидят еле живые», «сегодня наблюдали печальную картину - много мертвых уточек плавает, две уточки и один воробей сидят никакие - видимо скоро и они умрут», - пишут участники группы vk.com/okeygorelovo.
Когда мертвые утки появились на речке Новой, текущей через Ульянку и пруды у проспекта Стачек, жители отнесли несколько тушек к приемной здешнего депутата законодательного собрания Петербурга Сергея Никешина и оставили записку с требованием остановить загрязнение реки.
Река Новая известна как зона особой экологической тревоги. Жители давно жалуются на запахи, химию и разноцветную воду («бордовая, темно-серая, страшно-зеленая, желтоватая»). Одна из причин загрязнения, установленная официально – сбросы в речку из аэропорта Пулково после обработки взлетно-посадочных полос и корпусов самолетов жидкостями против обледенения. В Новой были обнаружены этиловый спирт, этиленгликоль. Компания-оператор аэропорта «Воздушные ворота северной столицы» уже была оштрафована. Сообщается, что она ведет работу с «Водоканалом» по локализации и переключению стоков на городские очистные сооружения, но как фактически обстоит дело - не ясно.
Увидев в Новой мертвых уток, местные жители решили, что это продолжение той же химии.
Но утки гибнут не только в Новой, но и в Купчино, Новознаменке, в Южно-Приморском парке, даже в Таврическом саду, в водоемах, куда нет никакого стока из Пулково. Небольшой пруд в Горелово на Красносельском, 40 тоже, как сообщает природоохранные службы, не подвержен никаким сбросам.
В парке Новознаменка гибель уток совпала с дератизацией. На деревьях были развешены соответствующие объявления. Утки могли отравиться, написали пользователи социальной сети… Но и борьбу с грызунами вели не везде, где обнаружились мертвые птицы.

В комитете по природопользованию Петербурга подтверждают факты о погибших птицах вида кряква (Anas platyrhynchos).
Причем на трупах нет повреждений и признаков противоправных действий. По результатам вскрытия, проведенного ветеринарным врачом, все птицы упитанные, целостность перьевого и кожного покровов не нарушена, травм и переломов нет, оперение без признаков загрязнения нефтепродуктами. Можно исключить гибель птиц от отравления химически-активными веществами, что вызвало бы ожог кишечника, и другими веществами, отравление которыми имеет характерные признаки. Негативные процессы носят хронический характер, отравление произошло не одномоментно. При этом, по данным Управления ветеринарии Санкт-Петербурга, у исследованных особей нет таких болезней, как грипп птиц и орнитоз.
В качестве наиболее вероятной версии представители власти называют отравление птиц из-за «цветения» воды - резкого увеличения биомассы фитопланктона – водорослей и цианобактерий. Цветение, в свою очередь, связано с общим потеплением климата и жарой. Приводятся мнения специалистов, в том числе из Института озероведения Академии наук. Дескать, места гибели уток – это в основном малопроточные пруды с застойными явлениями. Учитывая образ жизни и тип питания крякв, это для них далеко не идеальная среда, но в городе они концентрируются на таких водоемах, в том числе из-за подкормки горожанами…
Никто не спорит, что уткам может быть очень плохо из-за цветения воды. Но в этом ли причина их массовой гибели именно в этом году и именно в основном в водоемах южной, юго-западной окраин Петербурга? Кстати, и из Красного Села о трупах крякв никто пока не сообщал, только из Горелово.
Почему тогда утки не гибнут в других водоемах, в соседней Финляндии и Эстонии, где такая же погода? Или вода у нас все же цветет как-то по-особому?
Разберется ли в этом явлении кто-то до конца? Или понадеемся, что мор прекратится сам собой, а потом забудем?

 




Комментарии  
0 # Вася 20.11.2018 11:56
Что вы занимаетесь хернёй.Утка ,чайки дохли по всему северо западу.Во Псковской области целые колонии не поднялись с гнёзд.Рыбаки говорили,что как сели вечером на гнёзда так и сидят дохлые.А вода из колодцев имела привкус и портилась к вечеру невозможно пить было даже кипячёную.А вы Красное Село.Если это было повсеместно.Обр ащался в МЧС,ПОЛИЦИЮ=Глу хо ответов нету.Кто то траванул или распылил какую то хрень.Ещё бы посмотреть сколько народу перемерло в это время.Но статистика не выдается простому гражданину.Засе кречено ПУТИНОМ.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...