На горе Кирхгоф наблюдается повышенный радиационный фон. Но местное население с трудом получает экологическую информацию, на которую имеет право по Конституции

ПОВЫШЕННЫЙ ФОН
Кирхгоф - восточный край Дудергофских высот, относящийся к Ленинградской области. Здесь расположен горнолыжный курорт и планируются санно-бобслейная трасса с сопутствующей инфраструктуры.
Информация о том, что на Кирхгофе повышенный радиационный фон, давно интересует местных жителей.
Рейдовое обследование, организованное в октябре 2017 года Комитетом государственного экологического контроля Ленобласти, показало - в некоторых точках, где проходили работы по выемке грунта, показатели «существенно превышают верхний предел допустимой мощности дозы» - так говорится в официальном письме комитета.
Поводов для паники нет, уровень радиации не несет непосредственной опасности. Но он может влиять на человека при длительном, регулярном пребывании.
Комитет экологического контроля разослал предупреждения во все заинтересованные организации, включая руководство спортивных объектов, и потребовал мер предосторожности.
Комитет в своем ответе на запрос местных жителей также сообщил: администрация Виллозского поселения заключила договор с ГУП «Экострой» на обследование территории.

СЕКРЕТ СЕЛЬСОВЕТА
Прошел год. Жителей прилегающих к горе населенных пунктов, естественно, волнует новая информация и развитие событий. Экологическая обстановка – штука переменчивая и многогранная. Каждый замер обогащает картину.
Что же обнаружил на Кирхгофе «Экострой»? Обследование было проведено, но на запрос активиста инициативной группы по защите горы Анастасии Рубаник из Виллозской администрации ответили так: радиационное обследование было проведено администрацией «для внутреннего пользования». И, поскольку контракт был менее чем на сто тысяч рублей, заказчик по закону о госзакупках не обязан ничего публиковать, в том числе результаты работы. Ответ администрации вводит в ступор. Какое может быть «внутреннее пользование» экологической информацией у сотрудников местной власти, кроме как в интересах информирования населения?
Впрочем, после нашего разговора с  виллозскими депутатами появилось обещание, что результаты обследования будут опубликованы на сайте поселения в разделе ГО и ЧС.

ИНФОРМАЦИЯ УЧЕНЫХ
Секреты подогревают интерес. Люди ищут информацию в других источниках – и находят.
Анастасия Рубаник поделилась ссылкой на материалы научной школы-конференции «Актуальные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии», прошедшей в Петрозаводске 1-5 октября.
Среди прочих там есть доклад «Гамма-поле над почвами горы Кирхгоф». Ученые объясняют, что источником радиации являются диктионемовые сланцы, в районе Дудергофских высот они подходят близко к поверхности. Была проведена гамма-съемка на участке, границы которого совпадают с контуром проектируемого санно-бобслейного комплекса в составе «Туутаревской зоны горнолыжного спорта». Значения МЭД (мощность эквивалентной дозы) варьировались от 11 до 105 мкР/час, наиболее высокие значения зафиксированы на вершине холма и на его северном и западном склонах. По нормам, некоторые участки горы не пригодны для строительства жилых, общественных и производственных зданий и сооружений ввиду аномально высокого уровня радиоактивности почв, констатируют авторы доклада. «В целом почвы горы Кирхгоф являются потенциально опасными для здоровья людей в случае их длительного пребывания»; «население остается неосведомленным о геологическом строении территории, равно как и о радиоэкологической обстановке», поэтому «результаты исследований имеют большое практическое значение в области радиоэкологии и пропаганды экологического знания среди населения».
Сборник материалов конференции опубликован на сайте igkrc.ru. Авторы доклада в ответ на наш запрос уточнили, что гамма-съемка проводилась в ноябре-декабре 2017 года.

 




Комментарии  
0 # Вова 03.11.2018 19:05
А для проживающих в Скачках и Красном Селе это не опасно?
Сообщить модератору
0 # Н.В.Гущенский 19.11.2018 01:42
Оттуда шиповник не ем больше, страшно, однако. Хотя вкусный.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...