В субботу 20 октября во дворе на улице Освобождения, 21 был праздник – открыли необычную спортивную детскую площадку, сияющую оранжевым покрытием и новенькими турниками и качелями. Группа ребят, занимающихся воркаутом – уличной гимнастикой -  провела показательные выступления и занятия с детьми

НА РАЗНЫЕ ВКУСЫ
Стандартные игровые площадки с горками и домиками есть уже почти в каждом дворе. А вот подросткам заняться нечем, нужно что-то сделать и для них – так рассудили в муниципалитете. И привлекли самих ребят к выбору проекта.
Яркая физкультурная площадка появилась на месте старой детской. Нашлись и недовольные. «Была детская площадка для всех, а теперь только подросткам», - написала Татьяна в соцсетях. И добавила, что администрация нарушила права ее ребенка двух лет – просили горку, а появилось «непонятно что».
«Сделать так, чтобы каждая мама видела ребенка из окна, все равно невозможно, - комментируют в администрации. – А обычная детская площадка будет в соседнем дворе. Должен быть выбор, что-то для малышей, а что-то для ребят постарше».

ТО, ДА НЕ ТО
В Красном Селе есть группа молодежи, которая занимается воркаутом, проводит конкурсы и соревнования. Ее инициатор, 21-летний Никита Глушкин говорит: «Меня иногда называют тренером, но я не тренер. Я просто сам выходил тренироваться, и постепенно стали подтягиваться желающие - молодежь, подростки, сейчас уже и 12-летние дети подходят». Занимаются обычно на стадионе у спортшколы на Гвардейской, 25/1 и возле 262-й школы. Никита ведет группу ВКонтакте Workout Красное Село, там объявляет дату и время очередной тренировки, приглашает всех желающие независимо от пола и возраста.
Ребята действительно просили местные власти организовать площадку для воркаута во дворе. В этом году их приглашали в муниципалитет обсудить планы с проектировщиками. Но выбирать оборудование, как объяснил Никита, пришлось по каталогу фирмы, которая специализируется на детских площадках, из того, что было, показали наиболее приемлемое. А предложения по рациональному использованию пространства не приняли, ссылаясь на технику безопасности.
Площадка получилась недешевая, согласно смете по сайту госзакупок - 4,6 миллиона рублей. Самая дорогая часть – покрытие, 2,1 млн. На оборудование (гимнастические комплексы, качели, скамейки) ушло около 800 тысяч.
Но получилось не совсем то, что нужно, говорят ребята. Оборудование красивое, но все же «детское», крепления ненадежные, одна из перекладин турника отвалилась в первый же день. Ребята поучаствовали в торжественном открытии площадки, но тренироваться по-прежнему будут на Гвардейской.
В муниципалитете говорят, что ребятам надо было быть понастойчивее, если они понимали, что нужно другое оборудование.

ОСОБЫЕ ПОТРЕБНОСТИ
Пример с оборудованием для воркаута не единственный. На Красногородской, 19 жители показали площадку для детей с особыми потребностями. Рядом детский сад с целой группой для детей-инвалидов, площадка в этом месте востребована. Вот устойчивая невысокая горка, где по идее можно скатиться на коляске. Но как она расположена? Местная жительница Марина сетует: «У меня еще детская коляска, но я ее должна удерживать, чтобы не врезаться в поребрик. А если на инвалидной коляске?»
Странный домик не очень понятного назначения – взрослый, сопровождающий ребенка, туда не залезет. Качели на площадке – обычные, не приспособленные для детей-инвалидов. А им тоже хочется качелей. И такие качели в петербургских дворах есть – Марина открывает телефон и показывает фотографии двора на Нарвской…

НАДО ИДТИ НАВСТРЕЧУ
Когда-то во дворах были самодельные турники и качели, дощатые горки. И им были рады. Сейчас запросы выросли. Местная власть надеется на проектировщиков и производителей, на их лицензии. Но надежность и лицензии не обязательно означают функциональное соответствие потребностям.
В муниципалитете говорят, что всегда готовы выслушать жителей не только о том, что им надо, но и каким оно должно быть, только приходите! Наверное, нужно движение навстречу, с обеих сторон.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...