Начинается кампания по записи детей в первый класс на следующий учебный год. В школу бежать не надо – заявления подаются в МФЦ или через портал госуслуг

КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК

С 15 декабря начинают принимать заявления у льготников. Но после 19 января они смогут записаться в школу только на общих основаниях.
С 20 января стартует основная запись - для детей, идущих в школу, за которой закреплена территория, где они проживают. Этот этап продлится до 30 июня.
Лишь затем на свободные места будут записывать остальных желающих. Если школа успеет принять всех своих «закрепленных» раньше, то запись на оставшиеся места будет возможна уже с 10 мая.
Родители вправе подать заявления одновременно в три школы, но гарантируется место именно в той, которая закреплена за вашим микрорайоном.
Список адресов, закрепленных за конкретными школами, утверждается распоряжением районной администрации. Эти распоряжения выложены на сайте «Госуслуги Санкт-Петербург», их легко найти по ссылке в разделе «Зачисление в первый класс». Основным критерием считается близость школы к дому и безопасность маршрута.

БУДЕТ ЛИ ДЕФИЦИТ?

В Красном Селе и Горелово, в отличие от других районов Петербурга, проблема со школами острая, мест в школах в принципе не хватает. В Красном Селе этот дефицит спровоцировали городские власти, когда в конце нулевых годов при проектировании бюджетных микрорайонов на Гатчинском и на Спирина сознательно сэкономили, нарушив нормативы по школам, дескать, жилье для ветеранов, им школы не нужны. И тут же, помимо ветеранов, вселили в социальные кварталы множество многодетных семей…
В Горелово школьный коллапс сложился из-за застройщика и властей Ленобласти, утвердивших жилые кварталы в полях без инфраструктуры. Покупателям квартир обещали питерскую прописку – и в итоге, с большими сложностями, граждане все же ее добились. А проблему мест в школах теперь законно адресуют городским властям.
Дефицит будет усугубляться детьми из областного Новогорелово, Виллози, «Аннинского парка», которым пока тоже негде учиться, кроме как в школах Красного Села и Горелово.
А тем временем городские власти обозначили задачу сократить количество учеников в младших классах до 22-24 человек. Спрашивать, наверное, будут с глав районов…

УРОК РИСОВАНИЯ

Чтобы гарантированно попасть в школу рядом с домом нужна справка о регистрации ребенка по месту жительства.
Раньше, согласно разъяснениям чиновников, было достаточно подтвердить факт проживания на «закрепленной территории» любым документом – от формы № 9 до договора найма, безвозмездного пользования или свидетельства о собственности на помещение.
Но год назад в нормативные акты внесли изменение – теперь нужны документы, подтверждающие именно регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.
От подтверждения места регистрации на закрепленной за школой территорией освобождены только братья и сестры тех, кто уже в ней учится, и дети штатных сотрудников данной школы.

Для семей, снимающих жилье, это лишние проблемы, ведь далеко не каждый арендодатель соглашается регистрировать жильцов. В некоторых случаях это вообще анекдотично – например, если петербургская семья с ребенком, чтобы не жить со старшим поколением, арендует жилье в другом районе – им в голову не придет заморачиваться с регистрацией.
Не ясно, чего пытались добиться власти этим требованием. Проблем тем, кто по факту живет рядом с той или иной школой, они добавили. Если хотели избавить от липовых договоров о проживании популярные и престижные школы, то липовую временную регистрация, как выясняется, сделать тоже несложно.

Вот типичный рассказ из социальных сетей:

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...