В субботу 19 января в полутора километрах от Красного Села по Гатчинскому шоссе пройдет очередная военно-историческая «реконструкция» с показом техники и амуниции и имитацией элементов боевых действий Великой Отечественной войны. Организаторы призывают теплее одеваться и приходить вместе с детьми, начало в 12 часов

Подобное мероприятие, посвященное боям за освобождение Ленинграда в январе 1944 года, проводится не первый год.
Именно Красное Село и его окрестности стали в те годы местом тяжелейших кровопролитных боев. Мы публиковали в нашей газете воспоминания сержанта-танкиста Владимира Трунина, который участвовал в освобождении Красного Села. Он рассказывал, что танки шли без пехоты, это было тяжело и опасно. Машины вязли в болотах, а экипажу за утопленный танк грозил трибунал. Их расстреливали из превращенных в доты красносельских домов. Танкист вспоминает горы раздетых трупов в котловане, постоянную опасность смерти и нечеловеческое напряжение сил: «Все пять суток мы не ели, не пили, не спали. Трудно поверить. Но так было».
Сегодня организация «Красная Звезда» обещает «грандиозное сражение с танковыми дуэлями, рукопашными схватками, артиллерийскими залпами и сотнями солдат на поле боя».
Может ли театрализованная имитация боя с участием нескольких десятков человек под хлопки холостых выстрелов и взрывов дать какое-то представление о реалиях войны? Может ли передать то, что пережили оставшиеся мертвыми на снегу и выжившие - герои и безвестные? Судить не беремся.
Есть только сомнение – кроме памяти о войне и ее внешних деталях (форма, техника, быт), не создают ли подобные реконструкции облегченного впечатления о кровавых событиях, не придают ли им излишний игровой оттенок?
Интерес к истории, как и к любому знанию, может приходить через игру. Игры в войну были, есть и будут. Будут и те, для кого это серьезное увлечение. Но вот можно ли считать эти игры главным элементом патриотического воспитания?

На проведение этой реконструкции организация «Красная Звезда» получает из бюджета Петербурга 5 миллионов рублей (через подростково-молодежный центр «Лигово» по статье на патриотическое воспитание).
Объявлены торги еще на несколько реконструкций на 17 миллионов, нетрудно предположить победителя.
Две организации – «Красная звезда» и «МилитариСтайлТур» много лет участвуют и поочередно выигрывают конкурсы на однотипные военно-исторические реконструкции, получая немалые суммы из бюджета, то есть из налогов.
Наверное, должны выделяться средства на патриотическое воспитание. Но почему все время одним и тем же и на одно и то же? Даже если говорить о патриотической составляющей, то ее возможности гораздо шире любительских реконструкций. Ведь патриотизм – это прежде всего созидание. Это труд, талант, творчество страны.
Почему в кризис, когда у всех финансовые возможности сужаются, выделяется все больше денег одним и тем же энтузиастам военных реконструкций?

 




Комментарии  
+10 # Вадим 13.01.2019 00:44
А пленных немцев через арку проводить будут?
Сообщить модератору
+8 # #прихлебатель 13.01.2019 01:04
Не наигрались в детстве в войнушку. К счастью им запретили устраивать реконструкцию блокады Ленинграда...
Сообщить модератору
+10 # Жульен 14.01.2019 16:57
Совсем одурели??? Не удивлюсь, если для повышения красочности подобных шоу будут объявлены тендеры на закупку свиной и говяжьей крови. У властей милитаризация головного мозга.
Сообщить модератору
-11 # scarlxrd 14.01.2019 20:20
а зачем закупать? смысла не вижу
Сообщить модератору
+7 # #прихлебатель 15.01.2019 00:57
Так а больше нечем поднимать авторитет власти в глазах народа. У России всегда было героическое прошлое, никчемное настоящее и светлое будущее. Вот и пытаются прикрыть дырки на штанах героическим прошлым.
Сообщить модератору
-10 # scarlxrd 15.01.2019 16:34
ну раз вас устраивает такая точка зрения,то почему же вы не радуетесь тому,что мы хоть чем-то задницу прикрываем? али Россиюшку не любите :-*
Сообщить модератору
-8 # scarlxrd 14.01.2019 20:08
а я считаю,что такие мероприятия нужны) молодежи надо не только из учебников истории узнавать об этих событиях) спасибо ребятам из команды рекона! а теперь господа несогласные можете покидать в меня камушками) промахнётесь
Сообщить модератору
+6 # #прихлебатель 15.01.2019 00:55
Зачем же кидать камушки? Имеете право на свое мнение. Реконструкторы имеют право на кусочек бюджетного пирога. Если государство платит - зачем отказываться.
Но в целом к рассказу о войне потешная армия отношения не имеет. Это так же как пытаться по порнографическо му фильму обучать молодежь семейным отношениям...
Сообщить модератору
+12 # Вадим 15.01.2019 01:11
scarlxrd, а что нового вы узнали в этом году про сюжет фильма «С легким паром»?! Только на фильм деньги потратили один раз, а на эти реконструкции каждый год миллионы закапываются. Вы бы ради разнообразия показали события 10-12 Сентября 1941. Тогда молодежь точно узнала бы что-то новае! 8)
Сообщить модератору
-8 # scarlxrd 15.01.2019 16:36
узнал я то,что бухать в бане плохо,но во время рекона идет описание боя на заднем плане (по исторической справке кстати) а,что вы например узнали из этой проплаченной статьи? =)
Сообщить модератору
+7 # Вадим 15.01.2019 20:48
О том, что бухать в бане плохо страна узнала еще в 1976 году, когда фильм показали впервые. От того, что это показали еще 100 раз новых знаний ни у кого не прибавилось...
Из "проплаченной статьи" я узнал о том, что "на проведение этой реконструкции организация «Красная Звезда» получает из бюджета Петербурга 5 миллионов рублей" и что "объявлены торги еще на несколько реконструкций на 17 миллионов"!
Этих денег наверняка хватило бы на написание хорошего учебника по истории Восточного фронта Второй Мировой Войны! И уже основываясь на этом учебнике можно было бы делать различные реконструкции!
Только я уверен, что настоящая и правдивая реконструкция основанная на данных из различных источников, в том числе на информации их немецких архивов, изменила бы сюжет настолько, что бюджета под неё никто бы не выделил! :lol:
Сообщить модератору
+3 # Дудергофер 15.01.2019 22:02
Не удивлюсь если станет известно, что устроители "реконструкций" - родственники, кумовья и супруги распиловщиков бюджета. Для проведения таких шоу много ума не надо, любой выпускник института культуры без труда напишет сценарий, а желающих побегать с игрушечными автоматами без труда можно найти из числа игрунов в "танчики" и им подобных ненаигравшихся в войнушку великовозрастны х детишек. А вот для написания учебника по истории II Мировой Войны нужны умные люди, а таких среди "распиловщиков" бюджета скорее всего нет.
Так что пока у власти милитаристы и воры ничего не изменится. Будем платить налоги на игры больших дяденек.
Сообщить модератору
-8 # scarlxrd 16.01.2019 20:53
ну,так устройте,я увеверен вы тоже взрослый дяденька готовый с радостным визгом побегать с "пукалкой" и поизображать героя СССР :o
Сообщить модератору
+2 # Дудергофер 17.01.2019 09:12
Не надо всех по себе ровнять.
Сообщить модератору
-5 # scarlxrd 17.01.2019 20:45
ну начнем с того,что я может и дяденька,но не такой уж и большой) ну,на том и закончим
Сообщить модератору
-5 # scarlxrd 17.01.2019 20:46
ну так как? мне готовить моих коллег к приходу профи или как? ;--;
Сообщить модератору
+3 # #прихлебатель 18.01.2019 18:07
Одним из существенных моментов освобождения Красного Села было преодоление бойцами ледяной каши - немцы взорвали плотину на Бумажной фабрике. Будете ли вы показывать эту историю или у вас своя приукрашенная версия?
Сообщить модератору
+6 # Федор 19.01.2019 06:45
Вы наверное удивитесь, но это Красная Армия раздолбала плотину при наступлении.
Сообщить модератору
-3 # scarlxrd 19.01.2019 19:54
ой ,а что же вы? были на реконструкции? нет? как жаль! так хотелось вам показать всё её красоты! потом догнать и еще раз показать ) и так пока не налюбуетесь ;-)
Сообщить модератору
+3 # #прихлебатель 19.01.2019 23:38
Вечная память трем реконструкторам , взорвавшим здание ГГК на Ленинском проспекте. Не наигрались в детстве в войнушку...
Сообщить модератору
-6 # scarlxrd 22.01.2019 15:31
кхем...не толкайте меня обозвать вас ясно кем) вы хоть понимаете,что загнули не в ту сторону? они блин погибли,у людей горе,а вы шутки шутите? мдааа...не знал,что вы настолько тварь бездушная)
Сообщить модератору
+4 # гость 22.01.2019 21:06
Боже мой , мне стыдно даже читать ,то что"Вы ".пишите. Уверена , что у каждого в вашей семье кто то погиб.Есть дети и внуки . Им точно интересно. Вы самые настоящие БЫДЛО.
Сообщить модератору
+1 # scarlxrd 22.01.2019 21:27
попрошу,я всегда чту память погибших,а этот "прихлебатель" оскорбляет моих погибших друзей,выставля я их смерть шуткой
Сообщить модератору
+3 # #прихлебатель 23.01.2019 03:19
Я не оскорбляю ваших друзей, я им желаю вечной памяти. Например в виде запрета на реконструкции с использованием ВВ. Ну а касательно погибших - уголовное дело возбуждено. Посадить их за разрушенное здание уже не получится, но может вы, как друг, оплатите ущерб Газетному комплексу....
Сообщить модератору
-4 # scarlxrd 23.01.2019 22:20
ну начнем с того,что никакой инфы по поводу дел я таки не нарыл)увы,но это так)) а ущерб газетному комплексу можете оплатить и вы (ну как же? вы же так много болтаете про то как надо распределять бюджет! наверняка у вас в руках и не такие суммы вертелись! XD ;--;
Сообщить модератору
-4 # scarlxrd 22.01.2019 21:45
да и в общем ,товарищ Прихлебатель и как вас там по батюшке? ежели вы пишите от разных имен вы хоть имена в разных стилистях изобретайте,сра зу ведь спалились на этом) а еще это...можете не отвечать,всё итак с вами ясно)))) :-* :o
Сообщить модератору
+1 # Дудергофер 23.01.2019 08:49
Поведайте нам под какими никами еще пишет #прихлебатель? С Вами - то всё ясно, Ваши ники уже всем знакомы. А к шоу, которые проводят Ваши друзья-коллеги - распиловщики бюджета, многие относятся очень отрицательно. Люди, которые пережили войну, были свидетелями терактов или стали их жертвами, очень тяжело переносят все эти взрывы, пальбу и канонаду . И для них это не "оскорблерие чувств", а вполне серьёзный стресс.
Сообщить модератору
-3 # в 23.01.2019 12:49
настолько многие относятся плохо, что зрителей с каждым годом все больше.
Сообщить модератору
-3 # scarlxrd 23.01.2019 17:51
Прихлебатель пишет подо всеми никами,а я только под ником "лорд шрамов" или "scarlxrd") ибо это заметно по стилю речи и написанию комментов)замет ьте у меня тоже родня полегла в этой чертовой войне)но учиться только по книжкам-глупо! и как заметили умные люди ) людей с каждым годом всё больше и больше,а раз вам не нравится то возьмите своё мнение и киньте его вон в ту урну :3
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 23.01.2019 18:53
Ну Вас-то уже однажды разоблачили... и теперь все знают о Ваших привычках и правдивости написанного. А вот насчет форумчанина #прихлебатель хотелось-бы конкретики, иначе это можно расценивать как клевету. Срок за это знаете какой?
Сообщить модератору
+2 # #прихлебатель 23.01.2019 03:16
У меня дет погиб, он был замполитом авиполка, бабушка блокаду пережила. Но мне эти клоуны не интересны, это буффонада, профанация памяти погибших. Если хотите, чтобы дети знали о войне - рассказывайте им историю, читайте умные книги о войне. Даже если пишете с ошибками и не читаете книг - есть хорошие фильмы ("17 мгновений", "А зори здесь тихие", "Враг у ворот"...)
Сообщить модератору
+3 # в 23.01.2019 12:55
да знаем мы эти песни .. и Парад Победы не нужен .. отмечать день скорби, дома .. да и вообще побеждать не нужно было ... щас бы баварское пили
Сообщить модератору
-9 # scarlxrd 16.01.2019 20:57
а вот я тут покумекал и вот что допетрил,приход и на рекон,покажи нам класс,как надо делать,я лично четырьма лапами за конструктивную критику,но только когда мне её в лицо говорят)
Сообщить модератору
+11 # Суходольский 15.01.2019 10:57
Вот бы и проводили все эти "реконструкторы " свои спектакли за собственные деньги, подорвали бы билеты и тогда стало бы понятно кому это интересно. А то как-то странно получается, платим за подобные шоу мы все, а интересно это только маленькой группе т.н. "патриотически настроенных граждан"
Сообщить модератору
-12 # scarlxrd 15.01.2019 16:38
ну вот я крою ваш очередной коммент фактами) если бы данные деньги не пошли на рекон,то оттянули бы карман посильнее очередному депутату,ведь в нашей стране либо сюда,либо в карман XD
Сообщить модератору
+3 # Дудергофер 15.01.2019 17:45
scarlxrd, т.е. Вы видите только один альтернативный вариант трат денег из бюджета? Только в карман XD? Т.е. Вы считаете, что в путинской России иначе быть не может? А может лучше на эти деньги создать музей "Пионеров авиации" или краеведческий?
Сообщить модератору
-8 # scarlxrd 15.01.2019 18:23
о! да шо ви говорите? да я всеми четырьма лапами за постройки данных учреждений) да только не верится мне что-то в такой вариант) (не подумайте,ничег о против властей и России не имею)
Сообщить модератору
-5 # scarlxrd 15.01.2019 19:14
лол,меня видимо вся команда которая эту статью писала плохими отметками закидала )))
Сообщить модератору
-3 # гло 15.01.2019 19:15
шикарно! мне прошлая реконструкция понравилась!
Сообщить модератору
+5 # НК 15.01.2019 20:14
scarlxrd и гло, вы бы уж писали от одного имени
Сообщить модератору
+5 # Роман 18.01.2019 17:28
Хлеба и зрелищ все всегда хотели, а тут и зрелища, и каша. Спросить бы только у реконструкторов , зрителей или у ведущего (если забрать листочек, по которому читает) какие армии и части освобождали город, погонять по именам и датам - хоть что-нибудь ответят? Сомневаюсь!
Сообщить модератору
+3 # #прихлебатель 19.01.2019 23:40
На их плакате город Красное Село написан с ошибкой... Смешно от специалистов по распилу бюджета требовать знаний по истории....
Сообщить модератору
+6 # Проезжий 19.01.2019 22:29
Пять миллионов коту под хвост. А ведь можно было потратить на благоустройство города
Сообщить модератору
-4 # ВК 23.01.2019 12:57
проезжий и прихлебатель, вы бы уж писали от одного имени
Сообщить модератору
+2 # НК 23.01.2019 14:34
Нет, это разные люди
Сообщить модератору
+2 # Дудергофер 30.01.2019 14:45
А вот еще одни "реконструкторы "-фальсификатор ы.

К визиту президента на Итальянской улице построили "историческую реконструкцию": была сооружена "Улица жизни" с ряжеными в форму краснощекими девицами и фланирующими взад-вперед на фоне военных грузовиков и "ежей" мужичками в псевдовоенных полушубках – этакое "народное гулянье". Воспроизвести реалии блокадной зимы 1941-42 годов, с телами умерших в сугробах и черным от гари снегом, ушлые реконструкторы, освоившие бюджет, не рискнули
https://www.svoboda.org/a/29739818.html
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...