В этот раз зима в Петербурге оказалась нормальная, то есть со снегом. И сразу пошли жалобы на плохую уборку

«В прошлом году компания «Восход», привлеченная администрацией на уборку Горелово и Красного Села, ничего не делала, и сейчас то же самое. Как был один трактор и два гражданина ближнего зарубежья, так и осталось… Во дворы не въехать и не пройти. Коляски и детей на руках приходиться носить», - пишет наш читатель.
Жалуются и в соцсетях:
…А кто должен во дворе убирать снег? Еще немного и будет снежный коллапс! Во двор по улице Геологическая, 46 к.3 можно будет заехать только на Буране;
…Дорогие жители нового квартала на Гатчинском! Давайте все дружно позвоним в 004 по поводу чистки наших дворов и, особенно, тротуаров! Там заявку принимают только по конкретному дому, а домов-то у нас сколько! Это ООО "Восход", которое по договору с УК делает вид, что у нас работает, уже достало! С проезжей части снег вываливают на газоны к домам, тротуары не чищены от слова совсем, а то и теми же кучами грязного снега засыпаны;
…Сегодня днем в детсад N 80 машина с продуктами не могла заехать, буксовали больше часа, в итоге все питание, что привезли - носили в садик на руках;
… Сейчас была на почте на Ленина, так там такое месиво из снега, мне было тяжело идти, а как представлю, что там еще старики за пенсией приходят, бедные они там и ноги поломать могут.

КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА УБОРКУ

Уборка города (зимой – снега, летом – мусора) организована сложно, какой-то одной организации, отвечающей за все сразу, нет, все зависит от участка территории. Именно поэтому сигналы граждан часто попадают «не по адресу», и это вызывает дополнительное раздражение.
Так кому же и на кого жаловаться?

Уборка улиц
Уборкой улиц городского значения в нашем районе занимается по заказу комитета по благоустройству Петербурга ГУДП «Путь». К «городским» улицам относятся магистрали и все крупные улицы Красного Села с асфальтовым покрытием и тротуарами (включая улицы Нагорная, Рябчикова, Гражданская, Бабушкина, Боровая, 9 Мая, в Скачках – Авиационная, в Дудергофе: проспект 25 Октября, Республиканская, Большая Горская, Театральная).
Уборка улиц местного значения - в ведении муниципалитета. Это, в основном, небольшие улицы и переулки в частном секторе, а также улицы Равенства и Восстановления. На их содержание муниципалитеты ежегодно проводят конкурсы.
Контракт на уборку «местных улиц» в 2019 году в Красном Селе достался МУП «Чистый город» за 20 млн. рублей (если есть проблемы с уборкой – телефон предприятия 741-90-63).
В Горелово конкурс выиграла компания «СтройРесурс» за 30 млн. рублей, но услугу оказывает на субподряде ГУДП «Путь» (в случае плохой уборки улиц можно обратиться туда напрямую - 741 16 95).

Уборка парков
Уборкой на территории парков и городских скверов занимается районное садово-парковое хозяйство. Оно же отвечает и за уборку снега на проходящих там дорожках.
Уборка дворов
Больше всего жалоб на снежную распутицу во дворах. Но именно здесь больше всего сложностей с тем, кто за что отвечает.
Управляющая компания за нашу плату обязана очистить разве что подход к подъезду, или ту зону, которая относится непосредственно к дому и официально является «придомовой территорией».
Большая часть дворовой территории (проезды, дорожки, подходы к контейнерным площадкам и прочие пространства) убираются от мусора и снега за счет городского бюджета. По итогам конкурса, который провела районная администрация, победителем признана уже знакомая нам фирма «Восход», согласившаяся убирать дворы в Красном Селе и Горелово в 2019 году за 34,6 миллиона рублей. Протокол об итогах конкурса был опубликован на сайте госзакупок в последних числах декабря. Таким образом, именно «Восход» отвечает за сугробы и снежную кашу внутри городских кварталов.
Кроме того, во дворах есть еще детские площадки и внутриквартальные скверы, за которые отвечает муниципалитет.
В этом году администрация Красного Села оценила уборку своих дворовых скверов в 16,9 миллионов (итоги конкурса подведут на днях), а муниципалитет Горелово выделил на содержание детских площадок и скверов во дворах 4,9 миллиона (контракт достался фирме «Волна»).

Телефон диспетчера компании «Восход», которому можно сообщить о некачественной уборке территории 8(981)791-00-77. Звонить можно с 9 до 20 часов.

 




Комментарии  
0 # п 13.01.2019 19:58
>>> …Дорогие жители нового квартала на
>>> Гатчинском! Давайте все дружно позвоним
>>> в 004 по поводу чистки наших дворов и,
>>> особенно, тротуаров! Там заявку принимают
>>> только по конкретному дому, а домов-то у
>>> нас сколько!

Это не самый эффективный способ.
Эффективней отправить письменной обращение на сайт Смольного:
https://letters.gov.spb.ru/reception/form/
Если в первый раз придет отписка - напишите повторную претензию, пожаловавшись на отписку (указав её исходящий номер) и отсутствие реальных мер.
Повторные заявления (не просто повторные, а по причине отписки в первый раз - это нужно указать в тексте повторной претензии) как правило рассматриваются более серьезно.
Если такие претензии поступят не от одного человека, а от нескольких десятков - результат будет.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...