Комитет по транспорту правительства Петербурга предложил отказаться от субсидирования 68 пригородных «социальных» маршрутов, идущих в Ленинградскую область, и сократить ряд областных маршрутов в город. В частности, речь идет о маршрутах в Зимитицы, Ропшу, Андреевку, Клясино, Аннино, Новоселье…

Издание «Фонтанка» пишет, что по расчетам городских чиновников отказ от финансирования пригородных маршрутов сэкономит 1,5 миллиарда рублей в год. Перевозки могут перестать субсидировать с октября, после очередного конкурса на обслуживание маршрутов.
В комитете предлагают переложить расходы на бюджет Ленинградской области. А в области говорят, что у них нет таких денег.
В списке такие маршруты как 481, 482, 484, а также 487-й маршрут до Зимитиц, которому больше 50 лет, маршруты от станций Красное Село и Горелово в поселки области.
При худшем сценарии на трассах, где есть какой-то пассажиропоток, нынешние автобусы заменят коммерческие автобусы и маршрутки. Расцветут и нелегальные перевозки, организовать которые намного дешевле, предупреждают специалисты. Но есть деревни с малым числом жителей, которые вообще останутся без транспорта.

Питерские чиновники считают, что 7 миллионов пассажиров, пользующиеся за год пригородными автобусами – это жители области, пусть область о них и заботится, Смольный заявляет, что готов оперативно согласовать областные маршруты по тем же трассам.
Однако сотрудники комитета по транспорту забывают, что маршрутами пользуются петербуржцы, которые живут на окраинах мегаполиса, ездят на дачу, за город. А самое главное, областные жители добираются на них на работу в город – и платят налоги по месту работы. Так кому это надо, области или городу?

Одновременно в Комитете по транспорту появилась еще одна инициатива – руководству Ленинградской области предлагают отменить или изменить трассы 38 маршрутов, обслуживаемых по заказу области. В частности, предлагается закрыть маршрут № 631 от Гатчины через Красное Село до метро «Проспект Ветеранов», дословная мотивировка абсурдна – «транспортная связь с Санкт-Петербургом обеспечивается ж/д транспортом и автобусным маршрутом № 431». Напомним, 431-й ходит в Гатчину по Киевскому шоссе.
Предлагается закрыть маршрут 639В Яльгелево – метро «Пр.Ветеранов». Дескать, он дублируется маршрутами 443 и 454 до Красного Села, а там можно пересесть на электричку или 145-й. Предлагают закрыть маршруты 650Б и 650В из Лаголово и Кипени до метро, мотивировка: они «дублируют» обслуживаемые городом маршруты 481, 482, 484 и 487. Но ведь в другом письме городские чиновники предлагают лишить субсидий как раз именно эти «дублирующие» маршруты!
Особое возмущение предложения смольнинских чиновников вызвали у жителей Гатчины, которых предложили лишить привычных областных маршруток номер 18 и 100 до «Московской». «Вредительство» - одно из мягких выражений, звучащих на форумах.

Несколько успокаивает появившееся заявление начальника управления по транспорту Ленинградской области Павла Постовалова: «Все автобусы, курсирующие на сегодняшний день между населенными пунктами Ленинградской области и Санкт-Петербургом, продолжат свою работу. Ленинградская область ответила отказом на предложение комитета по транспорту Санкт-Петербурга по изменению маршрутной сети, заказанной нашим регионом. 38 маршрутов, включая автобусы во Всеволожск, Гатчину и Кудрово, являются удобными для пассажиров, поэтому регион не считает нужной какую-либо редакцию направлений... Кроме того, область подтверждает свою позицию по несогласованию комитету сокращения 68 межрегиональных маршрутов, заказанных Санкт-Петербургом».
В соответствии с законом № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок…» отменить смежный межрегиональный маршрут можно только по согласованию обоих субъектов федерации.

Скорее всего, восторжествует здравый смысл, и автобусы будут продолжать ходить примерно по тем же маршрутам, как сейчас, как это удобно пассажирам.
Возможно, драконовские предложения по сокращению маршрутов – это лишь попытка «города» поторговаться с «областью» и осуществить передел рынка перевозок в свою пользу – чтобы платить меньше субсидий и прогнать «областных» конкурентов с пассажиропотоков, контролируемых властью Петербурга.
Но при этом поражает цинизм чиновников. Кто-то сидит и за зарплату придумывает абсолютно некомпетентные и издевательские «обоснования», почему не нужен тот или иной маршрут. И о том, что «по пригородным маршрутам ездят только жители области». Как будто жители области – не люди, как будто они не живут в семьях, не работают в одних коллективах с жителями Петербурга. Для людей, в отличие от оторванных от жизни администраторов, вообще нет границ между двумя субъектами федерации. Это наши общие пригороды.
При этом в кабинетах наплевать на тот стресс, который испытывают граждане от подобных предложений и перетрясок налаженной жизни.

 




Комментарии  
+5 # ХХХ 27.01.2019 10:59
Вы описали только часть проблемы, всё значительно хуже.
Пригородные маршруты закрывают потому, что у города не будет средств на их дотацию.
А знаете, почему их не будет хватать?
Потому, что в 2020 году город планирует закрыть ВСЕ!!! коммерческие маршруты и усилить социальные.
После этого всё Красное Село поедет в город на 145ом и 165ом автобусах. Альтернативы не будет никакой - маршрутки закроют, 481-487 тоже либо закроют, либо подрежут. Даже если 145ый будет ходить раз в минуту, это не вариант - он идет медленно, со всеми остановками, поэтому с к445 или к245 не сравнить - времени будем тратить в два раза больше, комфорта будет в разы меньше. Рады будут только льготники с бесплатным проездом, а работающие в Питере окажутся в незавидном положении (ехать минимум час стоя в промороженном 145ом до метро туда и минимум час стоя в промороженном 145ом обратно). А, извините, забыл: еще останется 301ый, который идет на 30-40 минут дольше, чем закрываемый к449.
То есть у нас отнимают бездатационные маршрутки, а т.к. денег на это в бюджете нет, то для компенсации этого у нас отнимают и пригородные маршруты. И еще мотивируют это, что все для нашего блага.
Сообщить модератору
+6 # ХХХ 27.01.2019 11:05
Страна должна знать своих героев в лицо.
Автор конкретики в обосновании отмены пригородных маршрутов (именно его перлы типа "отменить 631, т.к. в Гатчину можно доехать на 431 от метро Московская") - заместитель директора по планированию и развитию пассажирских перевозок Дмитрий Алексеевич Процкий.
http://orgp.spb.ru/mn1
По мне так вообще невменяемый человек. Если какой-нибудь маршрут выписывает жуткие круги или как специально недоезжает или объезжает станции метро - это его творчество.
Сообщить модератору
+1 # Дудергофер 28.01.2019 08:55
Зачем вообще эти маршрутки и автобусы? Ведь премьер расссссейский сказал, что у всех граждан есть автомобили. Пожинайте плоды своего выбора, дорогие соотечественник и.
Сообщить модератору
+5 # Alex 28.01.2019 10:26
по суд чиновника за такие предложения
Сообщить модератору
+1 # Дудергофер 28.01.2019 21:27
Гаага с нетерпением ждет!
Сообщить модератору
+2 # Дмитрий 04.02.2019 13:15
"Обеспечивается железнодорожным транспортом"- это конечно хорошо. Было бы. Только обеспечивается ли? Серьезно- ж/д имеет преимущества в скорости, безопасности и регулярности, и я предпочел бы электричку, только вот... В советское время и в девяностые (те самые, лихие) на линии "Ленинград (Санкт-Петербур г) Балтийский- Гатчина Балтийская" в сутки курсировало 40-42 пары электропоездов, не считая тех, что доходили только до Красного Села. Дневной технологический перерыв был часа полтора. Обычная интенсивность движения была 2 пары в час. На сегодняшний же день в сутки курсируют 17-18, а в отдельные дни 15 пар. Перерывы до 5 часов. Как хотите, но ничего это не "обеспечивает". Для сравнения: можете посмотреть в "Яндекс. расписаниях" пригородное движение по вокзалам Москвы.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...