Эта история произошла в одном из детских садов Красного Села. Родители обратились за поддержкой. История типичная, именно поэтому о ней надо говорить

…Двое мальчишек вцепились друг в друга, дерутся на глазах воспитателя. Доводы не действуют. Воспитатель разняла драчунов, отобрала штаны, которые они тянули друг у друга, и, шлепнула их этими штанами, чтобы умерить их пыл.
Мама одного из малышей расценила это как рукоприкладство педагога. Подала жалобу. Пришло распоряжение: раз на воспитателя жалуются – увольняйте. С жалобами граждан и указаниями начальства у нас теперь строго. Воспитателя вынудили уволиться.
Об этом рассказал в письме в газету председатель родительского комитета Денис Труляев.
Он пишет: сейчас модно ругать педагогов, особенно воспитателей. Да, встречаются «педагоги», которым не место рядом с детьми. Но не слишком ли мы рубим с плеча, требуя за малейшую провинность воспитателя его увольнения?
В нашем случае это воспитатель с большим стажем, очень квалифицированный педагог, который вкладывает все свои силы для подготовки детей к школе. Большая группа родителей, да и детей, восприняли уход воспитательницы как личную потерю.
Денис Труляев спрашивает: а как быть воспитателю, если в группе с численностью более 25 человек есть неуправляемые дети? Педагог старается найти к ним подход, да вот беда, один «хулиган» понимает, чего хочет от него воспитатель, а вот с другим - ну никак не получается. Он обижает других детей, дерется, обзывается. Что делать педагогу? Конечно же, обратиться за помощью к его родителям… Но в ответ он слышит: «Не может мой ребенок драться, он дает сдачу, это к нему все лезут, за это и получают». К тому же дети часто копируют поведение родителей. И если не объяснить ребенку, то его родителю часто тоже бывает трудно объяснить…
Автор письма подчеркивает: мы против какого-либо насилия над личностью ребенка, но не надо все доводить до абсурда. В ситуации, когда большинство родителей за то, чтобы педагога не увольняли за единственный эксцесс, справедливее было бы разобраться в конфликте с разных сторон.

Радует, что к нам пришли цивилизованные стандарты. Многие современные родители уверены: поднимать руку на ребенка, унижать его нельзя ни при каких обстоятельствах, особенно педагогу. Он на то и педагог, чтобы находить выход и не срываться. Но вот вопрос: где граница между обычным поведением и насилием? Где, например, граница между «замахнуться» и настойчивым воспитующим жестом? И разве нет принципиального различия между однажды вырвавшимся в сердцах шлепком надоевшего всем хулигана и постоянной практикой физического воздействия на детей?
Таких границ на бумаге не описать, они субъективны. Часто важно не само действие, а контекст - как оно воспринималось участниками ситуации. Была это шутка, или была ярость, было ли унижение? Этого не расскажет и видеокамера, если их установить, как это сделано в садиках Москвы.
И почему-то ускользает самое естественное решение – поговорить и разобраться. Провести беседу с участием заведующей садиком, воспитательницы, жалобщицы, других родителей. И только после этого решать – наказывать ли воспитателя, увольнять ли и т.д.
Нет. Есть сигнал – увольняйте! Тот, кто это приказал, знать не знает человека, судьбу которого решает. Ему все равно. Ему лишь надо формально отреагировать, отчитаться: жалоба отработана. И такое поведение чиновника от педагогики куда страшнее, чем шлепок штанами со стороны доброй немолодой воспитательницы.
Может быть, мы перенимаем передовой опыт, когда за малейшим нарушением права воспитанника, пациента, потребителя, из-за любой мухи, следует разборка? Так ведь нет. Цивилизованный подход – именно в том, чтобы разобраться, выслушать все стороны. А что это за система у нас построена, где человек ничто, а жалоба – все?

 




Комментарии  
+6 # Guest 03.03.2019 14:14
Агрессивные дети - это большая проблема. Как только ребенок поймет, что он может делать абсолютно все без последствий, он непременно этим воспользуется. Педагог отвечает за всех детей и точно с него будет спрос за травмы, полученные детьми в ходе драк. Нужно разработать механизмы, по которым таких детей можно было переводить из обычных групп детских садов и классов в отдельные, там пусть и разбираются с себе подобными и тем самым воспитывают друг друга - и дети и их неуправляемые родители.
Сообщить модератору
+5 # Я 03.03.2019 14:28
Раньше так и было, про сад не помню, но в школе, если выявлялись ненормальные дети, которые мешают учиться остальным вызывались инспекторы РОНО, они присутствовали на нескольких уроках и если приходили к выводу, что данный ребенок не может учится в нормальной школе - его переводили в школу УО, теперь это называется для особенных детей.
Сообщить модератору
+10 # Я 03.03.2019 14:21
Скоро некому будет работать в государственных дет. садах за копейки с такой ответственность ю. Вот тогда я посмотрю , как эта тетка сможет оплачивать частный дет. сад. И самое главное, от таких недоразвитых мамаш страдают нормальные родители и дети. Пора уже отойти от безумного детоцентризма.
Сообщить модератору
+3 # Иван Человеков 03.03.2019 22:58
Моя бабушка, русская, после войны училась в Грузии, следуя за отцом-военным. В горах школы ну какие были...? Ну какие были. Учились там и русские и местные. Так вот помню, говорила, а это кстати все ж 50-е уже были: русских детей учитель не трогал, потому что отцы-воины проломили ему бы голову (так и говорила), сами с отпрысками разбирались. А вот с местными учитель не церемонился - кто нашкодит на уроке - палкой узловатой поперк спины бабах! И это нормально принималось детьми. Учителя к слову уважали местные, это как бы поддерживалось даже родителями, как в старой пословице - мясо ваше, кости наши.

А сегодня шалопаев полно, да разбалованные все, пальцем погрозишь - посодют! Священных коров сделали из детей, так хоть бы родители сами тогда разбирались с ними.

Свою школу помню - ад адский, что ни урок, то драки, учителя били, доски ломали, завуч боялась в класс входить. Пофигу всем. Учитель спокойно мог за шкирку кого-то оттаскать, закидать мусорку за шиворот хулигану, другой учитель помню (довели) шваброй по башке девчёнке заехал, так потому что девчёнка его учебником лупить пыталась сзади под гогот класса (лет 14 уже такая была). А соцпедагог сидел чаи гонял с директором. А тут блин из за штанов увольнение.
Сообщить модератору
0 # Иван Человеков 03.03.2019 23:00
Да, у нас дир ещё помню порезвился нормально так со старшекласснице й (вся школа знала и все учителя), так даже уголовки не было, дали доработать год и убрали. И кстати по меркам истории почти вчера было.
Сообщить модератору
0 # Иван Человеков 03.03.2019 23:01
Но это не в Красном, в Питере, далеко было.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...