На сайте «Нового Красносела» (krasnosel.com) появился комментарий к жалобам жителей на работу 301-го автобуса. Комментатор не называет себя, но дает понять, что не понаслышке знаком с работой транспорта. Можно доверять или не доверять его анонимному мнению, но оно интересно и похоже на правду. Публикуем выдержки

О расписании
Если автобусы не придерживаются расписания - это не вина перевозчика. Задача перевозчика - выпустить автобус из парка на маршрут, далее автобус работает под руководством диспетчеров ГУП «Организатор перевозок», подведомственного Комитету по транспорту.
Диспетчеры работают отвратительно, основная цель их работы - не равномерный интервал, а выполнение плана рейсов. Если после пробки опоздавшие автобусы пришли пачкой, то диспетчер не будет выравнивать интервал, а тут же отправит пачку автобусов обратно в рейс, после чего будет длинный перерыв. Грубо говоря, вместо интервала 15-15-15-15-15-15-15-15-15 минут будет интервал 45-5-5-5-45-5-5-5-45 минут.
Каждый день образуются примерно одинаковые пробки, каждый день диспетчеры на автостанции (для 301-го маршрута это «Улица Костюшко») регулируют автобусы одним и тем же образом, из-за чего срываются одни и те же рейсы.
Пока перед диспетчерами будет стоять задача гонки за планом рейсов (чтобы субсидии из-за пропущенных рейсов не пересчитывать), такая ситуация будет продолжаться бесконечно.
Коммерческие маршруты, в том числе К-449, не регулируются диспетчерами от чиновников, его водители имеют личную финансовую мотивацию, поэтому они работают регулярно.

О геоконтроле
Датчики ГЛОНАСС («маячки») установлены и корректно работают на всех автобусах. Автобусы включены в систему спутникового контроля, хотя никакого контроля в Питере нет, есть слежение, которое тупо пишет информацию в файл без какого-либо анализа.
Программное обеспечение «Организатора перевозок» распознает автобусы не всегда корректно, поэтому некоторые автобусы не видны на портале и на сервисе Яндекс, который берет данные с того же портала. Известен конкретный алгоритм, в каком случае автобус распознается порталом, а в каком – нет, это узкотехнические подробности. Исправить это реально, нужно нанять пару хороших программистов и нормально заплатить им за работу. Но «Организатору перевозок» это просто не нужно.

Об отоплении в автобусах
По поводу жалоб, что «машины старые, плохо отапливаются»… Отопление от тепла двигателя справляется, если на улице около нуля, при определенных условиях может быть до минус пяти. Если на улице холоднее, то салон за счет тепла двигателя не протопить, нужно дополнительно подогревать охлаждающую жидкость, циркулирующую через салонные печки. Да, в половине автобусов система частично забита и циркуляция через салон слабая, но даже в новых автобусах нормальное отопление бывает редко - для этого нужно дополнительное топливо, которое не оплачивает ни перевозчик, не город.

Кому и как жаловаться
Бесполезно звонить с претензиями перевозчику (он не отвечает за выполнение расписания) и диспетчерам (с ними бесполезно говорить, и они заняты).
А были ли официальные претензии в Комитет по транспорту насчет срыва рейсов? У нас большая часть народа любит поплакаться в газету, но как всегда поленится отстаивать свои права путем написания официальных претензий. Если написать четко и по существу, то со второго-третьего раза вам ответят по существу, с подробным анализом на двух-трех листах. Если проблема в недисциплинированности перевозчика или конкретного водителя - ее решат в вашу пользу. Нерешаема тут только проблема диспетчеров ГУП «Организатор перевозок».
Главное - писать четко, по существу, с фактами, без эмоций и собственных фантазий. Хотите узнать конкретный ответ по рейсу 301-го маршрута на 7.16 - задайте про него конкретный вопрос в Комитет по транспорту (с датами).

Сайт krasnosel.com, комментарии к материалу «Еще раз о 301-м»

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...