В центре Горелово начались работы по благоустройству между Таллиннским шоссе и домом 44. Благоустройство, как обычно, началось с вырубки деревьев

Зона с деревьями между домами и шоссе – практически единственное место в Горелово, которое можно было превратить в парк. Участок попал на причудливо проходящую границу между городом и областью, и ему откровенно не везет. Шесть лет назад значительную часть земли выделили под церковь. Решение принимали в Виллозском поселении Ленобласти, мнение гореловцев (жителей Петербурга) никого не интересовало. По проекту здесь должен появиться пятиглавый храм.
Теперь администрация Горелово решила благоустроить оставшееся пространство. Обещают, что будет красиво – аккуратные газоны, дорожки, семь чугунных скамеек, урны. Взамен вырубленных деревьев обещают посадить 17 лип. Общая стоимость работ по первоначальной смете почти пять миллионов рублей.

Ради будущих дорожек-лавочек под спил идет больше полусотни вполне здоровых деревьев, в порубочном билете их состояние отмечено как удовлетворительно. Смотреть на эту вырубку многим больно.
«В городе не так много уголков, напоминающих естественную природу. Зачем симпатичный лесок с протоптанными дорожками менять на стандартный сквер, да еще тратить на это деньги? – удивляется местный житель. - Неужели не осталось пустырей, где замена грязи на газоны с дорожками и кустики была бы благом?»
Если даже небольшая роща на Таллинском, 40 требует какого-то ухода, то это можно сделать бережно, с минимальной вырубкой.

Глава администрации Горелово Дмитрий Иванов прокомментировал так. Обустроить сквер просили именно жители – «мы не сами это придумали, у нас заявки от граждан». А без вырубки не обойтись, потому что дорожки должны быть спланированы так, чтобы их можно было зимой убирать, хотя бы бобкэтом. И надо учитывать, при строительстве тех же дорожек можно повредить корневую систему. И так запланирован большой объем грунта, чтобы закрыть корни деревьев. В порубочном билете перечислены все деревья, не только взрослые, но и по сути кустарник, ивняк. Проект сквера соотносится с планом благоустройства территории у будущей церкви – там тоже будут сажать деревья.

Работы уже начались, обсуждать проект поздно. Посмотрим, насколько поредеет растущая рощица между домами и трассой. Но хочется в принципе поднять вопрос об отношении к деревьям. Чиновникам часто кажется – срубили столько-то деревьев, посадили столько-то новых, какая разница?
Но есть цифры отчетности, а есть реальная жизненная среда. Для людей, которые тут живут, это огромная разница – родные старые деревья, с которыми они привыкли общаться, или геометрически правильная пустота с торчащими прутиками саженцев. Рубка деревьев во дворах и кварталах почти всегда вызывает возмущение жителей, особенно если они сами или их старшее поколение в свое время занимались их посадкой.
А в качестве положенной «компенсации» за вырубку сажают часто уже не деревья, а стандартные кусты, и даже не там, где срубили, а где сочтут нужным. Порой в роли компенсационного озеленения вообще выступает «ремонт газона».
Планируя благоустройство, нужно с уважением относиться к деревьям. Дерево – это не скамейка и не урна, которую сегодня убрал, а завтра поставил.

 




Комментарии  
-2 # Долбоящеры 01.04.2019 10:47
Вместо взрослых деревьев посадят чахлые саженцы, попутно распилив бюджет. Очередное колхозное "благоустройств о", со скамейками для шахматного коня и бессмысленными "газонами". Кстати, газон еще вырастить надо и следить за ним, а не просто покидать семена в грязь.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...