В прошлом номере мы опубликовали открытое письмо жителей «частного сектора» Гражданской, Центральной, Ломоносова и близлежащих улиц, которые пожаловались на интенсивный транспортный поток по их узким проездам без тротуаров, невежливых «транзитных» водителей, из-за которых им порой не выйти со двора. Местные жители просят установить «лежачих полицейских» и ввести одностороннее движение, как это сделано несколько лет назад на некоторых таких же улицах в Горелово.
Письмо вызвало эмоциональный отклик одного из жителей дома 6 корпус 2 по Стрельнинскому шоссе (имя не названо). Целиком комментарий опубликован на нашем сайте, приводим выдержки

…Никто с превышением по вашим улицам не ездит - ограничение в городе 60 км/час, а проезжие части Ломоносова, Центральной и других улиц такие, что там больше 20 км/час ехать нереально, чревато для машины и ее подвески. По Геологической теоретически можно разогнаться, но там идет поток со скоростью примерно 40 км/час, его не перепрыгнешь, да и незачем.
Не нравится, что мимо вас ездят на машинах? Так скажите спасибо проектировщикам, которые не сделали ни одного нормального выезда со Стрелки на проспект в город - везде только правые повороты к центру Красного. Можно выехать только по светофорам Гражданской и еще Боровой, где ситуация еще хуже.
Какую-то часть потока создали сами жители этих улиц, выпуская своих собак погулять на улицу. У меня отец по вечерам специально ездит на машине по Ломоносова встречать мою мать со 145 автобуса, потому что куча местных собак предоставлены сами себе и по вечерам, в 22-23 часа, просто накидываются на пешеходов со 145-го автобуса. Не у всех крепкие нервы, у моей матери - слабые. Я знаю много людей, ездящих за родственниками к 145му автобусу на машине из-за собак на Ломоносова и Геологической… Вы считаете нас за людей, когда выпускаете своих агрессивных собак погулять по улице? […]
Про фуры. Фуры, ездящие через частный сектор - это плохо. Но чем лучше фуры жителей Ломоносова и Геологической, паркующиеся в частном секторе? Другим нельзя, а вам можно? Для справки - отстой грузового транспорта может производиться только на специальных стоянках, на обочинах улиц не может. А на Ломоносова местные (еще раз подчеркиваю - местные) оккупировали все обочины с обеих сторон - стоят местные припаркованные фуры, местные грузовички, местные маршрутки, местные неиспользуемые маршрутки и так далее. Зимой из-за них бывает даже на легковой проехать проблематично, миллиметры ловишь. На Геологической недалеко от Ленина местные открыли нелегальный автосервис и заставили всю обочину полуразобранным автохламом. А пару лет назад вообще поставили на обочине металлический сарай так, что он залезал на проезжую часть и сужал ее до полутора полос в оба направления. Вся Стрелка год обращения писала в разные инстанции, пока его не убрали […]
Лежачими полицейскими нас не напугаешь - дорога по Ломоносова настолько убита, что если на ней появится хотя бы один квадратный метр ровной дороги (лежачий полицейский) - нам точно хуже не будет […]  Кстати, дорогу на Ломоносова испортили тоже местные, вкопав поперек дороги трубы, типа кустарных лежачих полицейских […]
Насчет ввода одностороннего движения - ну-ну, попробуйте. Сколько вас живет в частном секторе. 500 человек? А сколько нас живет на Стрелке, а? Даже если 10% жителей Стрелки напишет протест против ввода одностороннего, нас будет значительно больше, чтобы отстоять двухстороннюю дорогу. Нас много, и другого выезда в город у нас нет - будем бороться до конца, и результат будет на нашей стороне.
А местным, прежде чем врать, язвить и обзывать нас ездунами, предлагаю разобраться с собственным припаркованными фурами, отстаивающимися маршрутками и собаками…

 




Комментарии  
+3 # ЯСтрелка 6/2 28.04.2019 12:40
Я бы не сказал, что отклик был эмоциональным.
Проблема есть, но она далеко не самая важная, уже приспособились как родственников с автобуса на машине встречать, так и припаркованную фуру местного жителя по встречным сугробам объезжать (а сейчас вообще лето, сугробов нет, дорога широкая).
Мне больше возмутил тон письма - неуважительно-п ренебрежительны й по отношению к автомобилистам (я бы сказал больше - к почти соседям, т.к. ездят по частному сектору в основном жители Стрелки). В таком тоне вопросы не решаются.
Естественно, я ответил в таком же ключе, хотя по существу вопроса я написал как есть.

Но мне не понятна позиция газеты, которая повела себя также. Сначала жители частного сектора оскорбительно отзывались о проезжающих мимо них жителях Стрелки в целом, теперь газета оскорбительно отзывается уже обо мне лично ("Ответ «ездуна» со Стрелки"). Какой я вам ездун, что за хамство? В кавычках или без, сути это не меняет.
Получается, что жителям частного сектора можно хаить жителей соседнего района, а когда соседний район захочет ответить - его обзывает уже редакция газеты. Странная позиция редакции, непредвзятости и уважения к противоположным мнениям не наблюдается.
Жаль, что общение не получилось - газета оказалась для этого непригодна. Хотя в целом для меня ничего не поменялось - как ездил по Геологической-Л омоносова, так и буду, попробуют ввести ограничения - будут опротестовывать (будем опротестовывать , т.к. таких неравнодушных на Стрелке много).
Сообщить модератору
0 # НК 28.04.2019 13:24
ЯСтрелка,
Об уважении к вашему мнению, равно как и ко мнению авторов первого письма, свидетельствует сам факт публикации.
На мой взгляд, диалог все-таки произошел. Ведь часто бывает, что стороны не подозревают о взаимных претензиях. Так что полезно, кошда есть отклики.

Мне не показалось, что авторы хаяли жителей соседнего района. Они написали о том, что их беспокоит, не скучным бюрократическим языком, а в ироническом стиле, отсюда и слово "ездун".
В этом же контексте (не оскорбительном, а шутливо-ирониче ском, подчеркнутом кавычками), оно использовано в заголовке.
Если вы восприняли это по-другому, приношу извинения.
Сообщить модератору
0 # Прохлебов Я.Д. 28.04.2019 13:24
Несколько раз прочитал обе статьи,но не понял,что происходит.
Человек не поленился высказать свое мнение,мнение жителей другого района,пресечь необоснованные обвинения,грубо сть.Вы за это его обозвали.Где логика?
Ладно бабки с частных домов,они может за всю жизнь не научились разговаривать вежливо,но газета какое право имеет?Оскорбили человека на все Красное в интернете и в каждом почтовом ящике.Не профессионально ,по человечески не красиво.Фу.Из-з а засилия профессиональны х спорщиков в комментариях нормальные люди редко стали появляться,спло шной срач одних и тех же лиц,скоро нормальных людей совсем не останется.
Фу-фу-фу.Это не он ездун,это вы писаки.
Сообщить модератору
0 # НК 28.04.2019 13:58
И в мыслях не было оскорблять.
Очень жаль, если кто-то это так воспринял
Сообщить модератору
0 # Прохлебов Я.Д. 28.04.2019 13:26
Уважаемый житель Стрелки.Свяжите сь со мной,есть о чем поговорить. Prohlebov@yandex.ru
Прохлебов Ярослав,Геологи ческая,75
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...