Как только сошел снег во дворах взвыли триммеры. Что там косить в мае, и зачем зря шуметь? – спрашивают одни. Косят, значит, порядок, убеждены другие

«Очаровательный двор превращают в пустыню», - считает педагог Марина Турова. К середине мая приподнялась травка, появились первые цветы, пусть это и примитивные одуванчики, но это приметы лета, радующие взор. И вот приходят работники с триммерами и оставляют за собой неаккуратные обрубки стеблей и труху. Где-то елозят по голому грунту, поднимая пыль.
Особенно многих жильцов раздражает пронзительный шум триммеров. И было бы ради чего! Одно дело, когда двор действительности зарастает травой, но зачем тарахтеть уже с весны?

Считается – за газонами надо следить. Но понятие газон очень условно. Есть настоящие газоны, за которыми действительно ухаживают, доводя порой до произведений искусства, их специально засеивают, постоянно подстригают, поливают. Так делают в парках, видовых усадьбах, дворцовых комплексах.
Но в наших дворах в большинстве случае естественный травяной покров, то, что само выросло. А отношение такое, как будто за ним ухаживают. Именно «как будто». Потому что постоянная косьба неровного естественного газона больше похожа на бритье с ранами.
Превратить лужок с лопухами и одуванчиками в аккуратную зеленую лужайку с помощью триммера не получится. Вместо этого мы получаем колючую поверхность с ошметками растений и земляными пролысинами.

В контракте муниципалитета Красного Села с фирмой «Восход» на обслуживание 45 дворовых скверов указано, что траву должны косить пять раз за сезон, при достижении ею 10-15 сантиметров. На эти цели выделено 2,76 миллиона рублей (сюда включается не только косьба, но и сгребание и уборка скошенной травы). Вот и ходят косари по дворам. Куда-то пришли в конце мая, а куда-то уже в начале. Травы вроде еще и нет, но ведь всю территорию сразу не охватить, где-то косят раньше, где-то позже. Деньги осваиваются, не придраться.
Только косить газоны, по муниципальному контракту, должны не триммерами, а «газонокосилками с шириной захвата 46-53 см типа Klippo, Husqvarna». В Москве, например, триммеры вообще под запретом, а в Петербурге по общим нормам ими нельзя орудовать ближе 50 метров от деревьев. Эти нормы в Красном Селе сплошь нарушаются.

Вопрос о странностях летней косьбы давно назрел и перезрел. Одновременно с жалобами на вой триммеров и пролысины во дворах, граждане постоянно отмечают общественные места, куда никто и не думает лезть с косой, а надо бы. Это «ничейные» зоны, которые не относятся ни к дворам, н к скверам, ни к паркам, ни к дорогам. Но если считать, что косьба необходима городу из каких-то санитарных соображений, почему об этих заповедных канавах и пустырях никто не думает?
С другой стороны, нужно ли так выбривать квартальные территории? В детстве мы выходили в те же самые дворы и видели разнотравье, колокольчики, ромашки, порхающих бабочек, кружащих шмелей и стрекоз. Сколько было впечатлений и игр. Вы не задумывались над тем, что теперь ваши дети всего этого не видят благодаря наведенному «порядку»? И почему такое обеднение среды обязательно здорово, а не плохо? Посмотрите на кусочек луга у Троицкой церкви, разве он не радует глаз? Почему не оставлять такие островки во дворах?
Если большинство наших газонов именно естественные и луговые по своей природе, а вовсе не «английские», надо ли их мучить?
В мире давно обратная тенденция – стремление сохранять как можно больше естественной среды. В самых парадных местах западных городов – и травка, и полевые цветы, и бабочки, и белки. Впрочем, петербургские экологи и урбанисты тоже тревожатся. Надежды возлагаются на появление в нормативных документах понятия «естественный газон», для которого будет предусмотрен щадящий регламент работ по содержанию, и уже нельзя будет бесконечно елозить по нему косилкой. Но, кроме закона, должен же быть еще и здравый смысл!

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...