Нагорную улицу в Красном Селе хотят переименовать. Общественный совет Красносельского района направил в топонимическую комиссию единогласное решение о присвоении улице имени А.М.Ботина.
Оказалось, что ранее такое решение поддержал муниципальный совет, причем своим избирателям наши местные депутаты об этом даже не рассказали

Топонимическая комиссия, скорее всего, с предложением не согласится. Действует правило, по которому в Петербурге не проводятся переименования, можно только возвращать исторические названия или называть новые улицы.
Предложение очень странное. Нагорная – одно из привычных для слуха давно существующих названий. Оно красивое и соответствует месту – улица проходит по краю горы. С какой стати ее переименовывать?
Если уж непременно хочется видеть чье-то имя в городском названии, то надо называть новую улицу, сквер, либо другой объект, не имевший до этого названия.
К тому же практика называть улицы в честь личностей, да еще в родительном падеже – «имени такого-то», давно признана порочной. В повседневной речи получаются нелепые сочетания – «сверну на Спирина», «ДТП на Лермонтова». Тогда уж хотя бы называть в старом благозвучном стиле, Колобановская, например. Даже «Ленинский проспект» звучит удобнее, чем «проспект Ленина». Улицу в честь Ботина тоже лучше было бы предлагать как Ботинскую.
Но есть и другая хорошо известная ловушка. В названиях в честь конкретных людей надо проявлять осторожность. Очень часто они идеологизированы, а жизнь даже одного поколения оказывается длиннее идеологий. И отношение к конкретной личности может быть разным.
Разумнее, наоборот, возвращаться к вечным названиям. Пусть, например, улица Юных Пионеров снова станет Высоцкой, как когда-то была, а проспект Ленина – Нарвским трактом…
Однако вернемся к конкретному предложению. Кто такой Ботин?
Александр Михайлович Ботин (1915–2000) – местный советский руководитель в Красном Селе в послевоенные годы, вплоть до середины 1970-х. На пике карьеры был председателем исполкома горсовета Красного Села (пока Красное Село относилось к области), потом был назначен заместителем председателя исполкома Красносельского района Ленинграда. После отставки работал начальником «первого отдела» на Бумажной фабрике.
В памяти некоторых красноселов Ботин остался яркой личностью, что редко для чиновника тех лет. Как и многие в том поколении он прошел войну, имел ранения и награды. Говорят, был энергичным, честным, лично все контролировал и заботился о людях.
Неординарный человек, живший в любую эпоху и стремившийся, по своему разумению и условиям времени, приносить пользу людям, заслуживает доброй памяти. Но нужно ли для этого переименовывать улицу, тем более – Нагорную?
К сожалению, у нас в муниципальных и общественных органах преобладают люди с совершенно определенным советским менталитетом. Назвать Нагорную именем Ботина предложил бывший директор Бумажной фабрики Тамерлан Тимощук.
На заседании высказывался аргумент, что Нагорных улиц в Петербурге несколько.
Однако, когда предлагали вернуть улице Юных Пионеров красивое историческое имя Высоцкая, аргумент, что улиц Юных Пионеров даже на территории одного муниципалитета две (есть такая и в Дудергофе) в том же общественном совете категорически отвергли - «нет никакой путаницы». То, что проспектов Ленина пруд пруди, тоже никого не смущает. А вот Нагорную, оказывается, путают. Такие вот двойные стандарты.
Впрочем, главное слово в вопросах названий за городской топонимической комиссией. А предложение туда  может направить любой гражданин или группа граждан.

 




Комментарии  
0 # Федор 01.07.2019 06:18
Давайте вернём улице Равенства название улицы Красина. Оно так созвучно с Красным Селом! :-)
Сообщить модератору
+2 # Антон 14.07.2019 20:36
Ерундой занимаются в общественном совете. Нагорную улицу красноселы знают с рождения. Это ориентир, это адреса в паспортах жильцов Нагорной. Данное название улицы уже звучит, как родное. Переименовывать улицу без спроса жильцов Нагорной - плевок в лицо. Это как минимум выражение неуважения к красноселам.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...