Жители Виллози наблюдали киносъемки, которые проходили в парке возле поселка

Снимались сцены для фильма «Василий Теркин» с соответствующим народно-военным антуражем. В интернете можно найти информацию о создаваемой картине. Полнометражный художественный фильм по мотивам поэмы Александра Твардовского создает режиссер Карен Геворкян к грядущему в мае 2020-го года 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
По-видимому, место для съемок было выбрано как самый близкий к Петербургу клочок необустроенной местности, напоминающий русские леса и проселки. Здесь сохранилась мощеная камнем дорога среди деревьев.
Между тем, и место, и сохранившаяся дорога имеют свою военную историю, связанную не со второй мировой, а с Красносельскими маневрами императорской гвардии, которые проходили лишь чуть больше ста лет назад.
Это заброшенная территория знаменитого Авангардного лагеря, который тянулся на семь верст вдоль Дудергофского озера, начиная от нынешнего взгорка, где расположена Родниковая улица в Красном Селе, и до деревни Виллози. Среди зарослей сохранились остатки водонапорной башни, поилок для лошадей и множества построек.
Очевидно, западный берег Дудергофского озера еще ждет окультуривания и какого-то закрепления памяти об Авангардном лагере. Если, конечно, сюда не придут бездумные инвесторы и не застроят его на свой лад при попустительстве власти.
Кстати, вызывает беспокойство и судьба Военного поля, где проходили смотры войск и учения, и расположенного там Царского валика, с которого высочайшие персоны за всем этим наблюдали. Военное поле – это территория западнее Гатчинского шоссе от развилки с Кингисеппским до Виллози. Там запланировано жилищное строительство. Конечно, поле есть поле, оно не может оставаться пустым. Но хорошо бы, чтоб градостроители хотя бы увековечили память о нем. Пока что нам не удалось даже добиться, чтобы площадь с Аркой назвали площадью Военного Поля, а ведь именно там оно начиналось.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...