Во дворе на Кингисеппском шоссе, 10/2 рядом со спортивной площадкой есть протоптанная косая дорожка и пятачок земли, где мальчишки играют в мяч.
И вот неожиданно приехали рабочие и засыпали это место землей («пылью», по определению жителей), разбросали семена. Как бы сделали газон. Однако жители продолжают ходить по косой дорожке, а мальчишки, как и раньше, гоняют мяч, только теперь поднимают клубы пыли. Настоящий газон тут вряд ли появится. Это выброшенные на ветер деньги.

Кому и зачем все это было надо?
На вопрос жителя Александра Столярова в муниципалитете ответили: газон восстановлен по жалобе на портал «Наш Санкт-Петербург». К жалобам «через портал», даже самым незначительным, относятся с трепетом. Их «берет на контроль» городская власть, демонстрируя заботу о людях.
Но нередко выходит наоборот. Люди видят, что по чьей-нибудь прихоти делаются бесполезные вещи, только потому, что этот кто-то обратился на портал. Часто это делается в ущерб решению реальных проблем и здравому смыслу.
Может, во дворе на Кингисеппском, например, умнее было бы вместо «газона» поставить футбольные ворота, детвора была бы очень рада, это была бы забота о людях. Но формально в этом месте - газон. Кто-то один написал жалобу, и «газон» бросились восстанавливать. А востребованная тропинка и дети с мячом никого не волнуют.
Есть проблемы, которые беспокоят многих, но они годами не решаются. А есть люди, которые жалуются на какую-то свою индивидуальную или кажущуюся нужду. Портал «Наш Санкт-Петербург» этих вещей не различает. А мелочь сделать всегда проще, чем решить застарелый вопрос.
С городского уровня и не может быть видно, где странная прихоть, а где насущная потребность граждан. На то и должны быть советы домов, управдомы, местная власть. А получается, что всем рулят невидимые портальщики.
В самом вольготном положении оказываются формалисты. Среди нас есть люди, которые искренне считают, что все должно быть максимально организовано, даже дворовое пространство – ходить надо только по утвержденным в городских комитетах дорожкам, играть только на детских площадках и так далее. Как принцип. Этот их формализм входит в резонанс с формализмом чиновников. И вот все силы коммунальных служб бросаются на то, чтобы заделать трещину в асфальте или засыпать пылью то место, где дети играют в мяч. А реальные безобразия подождут.
Хотели как лучше – сделали портал. А получилось как всегда. Потому что ничего не надо решать за людей сверху.

Фото vk.com/grazhdanekrasnosely

 




Комментарии  
0 # Alex 08.07.2019 11:05
Город должен быть удобным, нужна тропинка. А ещё лучше тропинку заасфальтироват ь.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...