Деревню Лаголово лихорадит из-за ситуации с ЖКХ. Какова позиция местной власти и как это может сказаться на результатах муниципальных выборов?

Жилищный фонд Лаголово – два десятка домов постройки от начала 1960-х до конца 1980-х годов (не считая недостроенных корпусов десятиэтажек, которые видно с трассы). Большая часть домов – пятиэтажки, но есть двухэтажные, построенные еще птицефабрикой как общежития для работников с печным отоплением и удобствами на улице. Сейчас там есть газ и туалеты в квартирах. Но дома ветшают, их обслуживание – очень болезненный вопрос. «Крыши текут, подъезды не ремонтируются. Мы просто устали, люди ничему не верят. Деревня в ужасном состоянии», жалуются жители.

Дмитрий Селиванов знает ситуацию изнутри, он шесть лет проработал в отделе благоустройства лаголовской администрации, в 2017 недолгое время исполнял обязанности главы администрации, но вынужден был уйти.
По словам Селиванова, рынком ЖКХ в поселке уже десять лет рулят одни и те же люди – меняются только названия «управляек». Сначала появилась фирма «Бест-Сервис», назначенная без выборных процедур по рекомендации тогдашних властей Ломоносовского района. Объяснялось это чрезвычайной ситуацией – мол, предыдущая УК все бросила и исчезла в неизвестном направлении. Через год появилась «Беста», еще через год после огромного количества жалоб жителей она банкротится и снова появляется «Беста-Сервис»…
Дмитрий Селиванов рассказывает, что на его обращения к руководству УК начать что-то делать с содержанием жилищного фонда был один ответ – «Нет финансовой возможности».
Потом «Беста-Сервис» банкротится, и на ее месте появляется фирма «Наш дом» абсолютно с теми же людьми и теми же отговорками про отсутствие средств. «Я, как специалист, ответственный за благоустройство и ЖКХ, неоднократно поднимал вопрос об инициировании смены управляющей компании в Лаголово перед руководством поселения, но потом понял, что это бесполезно, слишком явная была заинтересованность», - рассказывает Селиванов. А жители, к сожалению, проявляли пассивность. При всем недовольстве многие считали, что жилищными проблемами должна заниматься администрация. Она и занималась – в своих интересах….
Так, Андрей Лебедев, имеющий отношение к фирмам, управляющим лаголовскими домами, был советником главы местной администрации Андрея Нарумова. «Чем он занимается в администрации, никто ответить не смог, зато он ежемесячно получал зарплату», - вспоминает Дмитрий.
В 2017 году Селиванов временно исполнял обязанности главы администрации поселения.
«Одной из моих инициатив после назначения было информационное собрание с жителями, на котором было предложено сменить УК. Но местные депутаты не дали закончить процесс. В итоге по ряду обстоятельств меня вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию»…
Среди претензий к УК - самовольный отказ фирмы от обслуживания нескольких малоквартирных двухэтажных домов – они, мол, невыгодны. Но если уж ты берешься обслуживать жилищный фонд в деревне, то обслуживай все, а не выбирай, где выгоднее, считают местные активисты.

Сейчас отношение граждан к происходящему все же меняется, они стали проявлять активность. В том числе – решили, наконец, сменить управляющую компанию. Но столкнулись с отпором не только действующих коммунальщиков, клещами вцепившихся в дома, но и лаголовской администрации, открыто вставшей на их сторону.
«При жесточайшем противодействии местной администрации, все же удалось сменить компанию в 9 домах из 11, но УК «Наш Дом» подделав протоколы собраний собственников жилья, отвезла их в Госжилинспекцию, и часть домов опять вернули к ним в управление. Теперь жители, которые не подписывали протоколы собраний, пишут заявления в различные инстанции. А местная администрация подает в суд на собственников жилья, осмелившихся инициировать собрания. При этом действующие депутаты пытаются дискредитировать работу новой управляющей компании, не реагируя на претензии к старой».
Последняя капля – на головы жителей вылился конфликт между УК «Наш дом» и поставщиком ресурсов. АО ИЭК, поставляющее в поселок тепло и воду, обратилось к жителям с призывом оплачивать ресурсы им напрямую, так как от управляющей компании она деньги не получает. В свою очередь, УК призывает людей не реагировать и продолжать платить им…
Связка коммунальщиков и действующих властей очевидна и раздражает всех здравомыслящих жителей поселка, считает Селиванов. Именно поэтому даже праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы проходил с таким ажиотажем. Люди очень хотят перемен.
Что ж, выборы местной власти в областном Лаголово, как и в Петербурге, состоятся в воскресенье 8 сентября.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...