Пожарная часть в центре Красного Села была построена еще в начале ХХ века и рассчитана на конские упряжки, раньше имела каланчу для визуального наблюдения: не виден ли где дымок? Постепенно пожарная часть стала достопримечательностью, но служит по назначению до сих пор.
Давно говорят о новом современном пожарном депо, но его все нет. Зато есть уже два проекта – и по ремонту старой пожарной части, и по строительству новой. Сейчас хотят готовить третий…

В 2014 году перед трехсотлетием Красного Села среди других объектов, которые должны появиться в городе, называли новое пожарное депо на Кингисеппском шоссе. Поликлиники и дом культуры строятся до сих пор, банный комплекс на Кипенской улице представляет собой  котлован со сваями. А вот пожарное депо строить и не начинали.
Тем не менее, проект депо на шесть машин на Кингисеппском был уже составлен и получил положительное заключение государственной экспертизы еще от 27 ноября 2013 года. На этом дело пока и затихло.
А в 2018 году по заказу комитета по законности Санкт-Петербурга за 4,35 миллиона бюджетных денег был разработан проект на «ремонт и приспособление для современного использования» старой пожарной части на Юных Пионеров, 7. Здание предполагается использовать в том же качестве – гараж, помещения для расчетов, сушки рукавов, диспетчерская и так далее.
Что ж, решили красноселы, с финансами стало хуже, о новом пожарном депо речь уже не идет, будут старое подновлять. Однако серьезный ремонт в пожарной части так и не начался, никаких денег на него не выделено. Спрашивается, зачем тогда было тратить 4,35 миллиона на проект?
Но и это еще не все. Только что, в июле 2019 года городской властью снова объявлен конкурс на проектирование пожарного депо на шесть машин на Кингисеппском шоссе, в Бегуницком переулке. Проект такого объекта уже был в 2013 году. Теперь на него выделяется еще 7,68 миллионов рублей из городского бюджета.
Предполагается, что средства на строительство нового депо будут выделены в 2021 году, что будет по факту – неясно. Зато известно, что проекты, на которые уходят миллионы, часто устаревают до начала строительства из-за меняющихся нормативов и требований.
Теперь уже не верится, что и новый проект пожарного депо на Кингисеппском не ляжет на полку мертвым грузом.
Если все же планируется строить новое депо для пожарной части, зачем было выбрасывать более 4 миллионов на проект ремонта старой? Это неразбериха в планировании или кто-то вполне удовлетворен получаемыми за это суммами из бюджета?
А пожарная часть так и дежурит там же, где последние более чем сто лет, без всяких ремонтов и переездов.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...