Праздник первое сентября всегда вызывает радость. Но приходится вспоминать и о проблемах в сфере образования. В Горелово и Красном Селе элементарная нехватка школ, которая связана не столько с отсутствием средств у государства, сколько со странностями или отсутствием планирования

Все местные школы страшно перегружены, в некоторых из них плановая наполняемость превышена почти в два раза. И ситуация только усугубляется – каждый год на смену двум выпускаемым классам приходит поток из четырех-шести параллельных классов.
В этом году в 276-й и 270-й школе в Красном Селе по семь первых классов, в небольшом здании 391-й школы в Горелово – шесть.
Перспектив на ближайшие годы практически нет. Хотя при нормальном планировании ситуацию можно было смягчить. Количество детей неравномерно по годам, идет волнами, но оно вполне прогнозируемо заранее.
Система управления почему-то вместо планирования тупо реагирует «по факту». Как будто задача не решить проблему, а успокоить общественность. Дефицит детсадов – обещают строить садики. Дефицит школ – обещают школы. Но от обещаний до проектов и от проектов до готового здания у нас пять-десять лет. За эти годы все меняется.
Уже в 2013-2016 годах, в самый пик детсадовского дефицита, надо было не рисовать «на будущее» новые садики в каждом свободном углу, а решать вопрос со школами, которые вот-вот понадобятся этим ребятам. Теперь у нас на бумаге полно новых садиков – штуки две в Горелово, штуки четыре в Красном Селе. Только те, кому сегодня не хватает садика, его уже не дождутся. А острота проблемы начнет спадать без всяких усилий со стороны чиновников. Начиная с 2016 года рождаемость в Петербурге снижается и будет продолжать снижаться – в детородный возраст входит малочисленное поколение 90-х годов рождения – это волна еще от малочисленного поколения не родившихся в военные годы, усугубленная материальными трудностями.
Со школами город опять реагирует на давно и заранее известный дефицит лишь постфактум. Только сейчас, когда в школах уже появились начальные классы с буквами «е», «ж», «з», начинают обсуждаться туманные планы, например, реконструировать под школу здание бывшего ПТУ на Гвардейской, 25/2. А нужно ли оно будет в 2030 году?
Особое изумление вызывает проблема со школой в Горелово – там ситуация катастрофическая. Давно нужно было что-то решать. Но власти который год торгуются с застройщиком вместо того чтобы согласовать проект планировки. Районные чиновники настаивают на возведении в конце улицы Коммунаров школы-монстра на 2000 учащихся (для сравнения – новые школы в кварталах за Спирина и Гатчинском шоссе рассчитаны на 825 мест). Однако вписать такое гигантское учреждение в планируемую застройку очень трудно. И чем дольше продолжается этот торг, тем больше отдаляется строительство школы.
И при всем дефиците в Красном Селе шесть лет (!) пустовало без ремонта школьное здание на Красногородской, 17/3. Только в 2018 году там начались работы. Что мешало сделать ремонт раньше? Здание введут в строй только в 2020 году, там планируют разместить в основном коррекционные классы, разгрузив соседнюю 382 школу.

ФОТО: 1 сентября 2018, vk.com/schooll270

 

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...