Активисты-экологи призывают обращаться к местным властям, чтобы те содействовали появлению контейнеров для раздельного сбора мусора во дворах Красного Села

Сдать пластик в Красном Селе негде. В Горелово во дворах установлены контейнеры для сбора пластика и стекла, в Красном Селе таких нет.
Раньше пластик можно было принести хотя бы на акцию волонтеров движения «Раздельный сбор» по первым субботам месяца у Красносельского дома культуры на Ленина, 49/8. Но число сознательных жителей все больше, объем вторсырья растет, а ресурсов на его перевозку не хватает, поэтому на акциях прекращен прием стекла и пластиковых бутылок, объясняет активист Светлана Козинец.

Тема раздельного сбора отходов прямо у дома висит в воздухе много лет, периодически возникают такого рода проекты, но вскоре затухают.
Как считают волонтеры-экологи, переработчик сможет без убытка обслуживать контейнеры, если их будет не меньше десяти. С другой стороны, управляющим компаниям это тоже по идее должно быть выгодно, поскольку сократится количество мусора, за вывоз которого им приходится платить.
У нас в Красном Селе три крупные УК, они вполне могут скинуться на контейнеры для раздельного сбора. Хотя бы пока только для пластика, его очень много, и он очень вреден, наполняя полигоны и свалки невдалеке от наших же домов, на той же Волхонке.
Не хватает лишь какой-то капли организации. Эту роль вполне естественно взять на себя местной власти.
Экологи об этой проблеме твердят постоянно. Чтобы ситуация переломилась, нужно, чтобы о ней массово заговорили жители.
В группе «Раздельный сбор Красное Село» (vk.com/rsborkc) размещен образец обращения, которое предлагается направить в администрацию Красного Села.

Добавим от редакции. Мы считаем, что тема раздельного сбора вполне заслуживает войти одной из первых в повестку нового муниципального совета, который избирается 8 сентября.

На фото: Акция «Раздельный сбор» в Красном Селе, август 2019, vk.com/rsborkc

 




Комментарии  
0 # Alex 09.09.2019 12:51
Обращался в прошлом году. Сказали не в их компетенции.
Сообщить модератору
+1 # Ирина 11.09.2019 18:15
В Горелово теперь тоже нет этих контейнеров. пластик и стекло кидаем в один контейнер , как дикари.
Сообщить модератору
0 # Николь 12.09.2019 10:32
Дикари, да.. задыхаемся уже от мусора, но никто ничего не хочет делать, просто устала поражаться равнодушию нашего народа. Сами себя угробим в итоге, раз так себя не уважаем и природу.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...